
K3 League
| # ▴ | Club | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forma | PPG | CS | BTTS | GF/g | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 17 | 4 | 3 | 38 | 22 | +16 | 55 | WWWWL | 2.29 | 25% | 67% | 1.58 | 75% | 50% | 2.50 | ||
| 2 | 24 | 14 | 7 | 3 | 41 | 20 | +21 | 49 | LWWDW | 2.04 | 42% | 54% | 1.71 | 71% | 38% | 2.54 | ||
| 3 | 24 | 12 | 5 | 7 | 33 | 19 | +14 | 41 | WWLWL | 1.71 | 42% | 29% | 1.38 | 50% | 38% | 2.17 | ||
| 4 | 24 | 11 | 7 | 6 | 42 | 30 | +12 | 40 | LDLLW | 1.67 | 33% | 63% | 1.75 | 83% | 54% | 3.00 | ||
| 5 | 24 | 9 | 9 | 6 | 36 | 32 | +4 | 36 | WWWWD | 1.50 | 29% | 67% | 1.50 | 75% | 54% | 2.83 | ||
| 6 | 24 | 10 | 4 | 10 | 47 | 39 | +8 | 34 | LLWLW | 1.42 | 13% | 79% | 1.96 | 83% | 71% | 3.58 | ||
| 7 | 24 | 9 | 6 | 9 | 42 | 37 | +5 | 33 | WWWDW | 1.38 | 21% | 58% | 1.75 | 67% | 54% | 3.29 | ||
| 8 | 24 | 8 | 6 | 10 | 23 | 33 | -10 | 30 | WDLLW | 1.25 | 25% | 50% | 0.96 | 75% | 42% | 2.33 | ||
| 9 | 24 | 7 | 8 | 9 | 27 | 31 | -4 | 29 | LLLWL | 1.21 | 21% | 58% | 1.13 | 67% | 38% | 2.42 | ||
| 10 | 24 | 8 | 4 | 12 | 25 | 28 | -3 | 28 | WLWLL | 1.17 | 25% | 54% | 1.04 | 67% | 50% | 2.21 | ||
| 11 | 24 | 7 | 7 | 10 | 27 | 31 | -4 | 28 | LLLWL | 1.17 | 17% | 63% | 1.13 | 67% | 46% | 2.42 | ||
| 12 | 24 | 5 | 10 | 9 | 23 | 37 | -14 | 25 | WLWWD | 1.04 | 17% | 63% | 0.96 | 75% | 42% | 2.50 | ||
| 13 | 24 | 4 | 8 | 12 | 30 | 46 | -16 | 20 | LLLLW | 0.83 | 17% | 58% | 1.25 | 75% | 58% | 3.17 | ||
| 14 | 24 | 1 | 7 | 16 | 25 | 54 | -29 | 10 | LLLLL | 0.42 | 8% | 71% | 1.04 | 88% | 58% | 3.29 |
MP = Partidos Jugados · W = Victorias · D = Empates · L = Derrotas · GF = Goles a Favor · GA = Goles en Contra · GD = Diferencia de Goles · Pts = Puntos · Form = Últimos 5 resultados · PPG = Puntos por partido · CS = Porterías a cero % · BTTS = Ambos equipos marcan % · GF/g = Goles marcados por partido · 1.5+ = Más de 1.5 goles % · 2.5+ = Más de 2.5 goles % · AVG = Media total de goles por partido
Análisis de la Tabla
En la jornada 24 de la K3 League (South-Korea) 2026, Siheung Citizen lidera la tabla con 55 puntos en 24 partidos. Pocheon es segundo, a 6 puntos. En la zona de descenso, Jeonbuk Motors II ocupa el último lugar con 10 puntos.
En 168 partidos disputados, la K3 League registra una media de 2.73 goles por partido. Ambos equipos marcaron (BTTS) en el 60% de los encuentros — típico de una liga ofensiva y abierta. Partidos con Más de 2,5 goles: 49%.
Los equipos locales ganaron el 40% de los partidos, el 27% terminó en empate y el 32% fue para el visitante. M. Kim (Chuncheon) es el máximo goleador con 13 goles.