
3. SNL - West
| # ▴ | Club | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forma | PPG | CS | BTTS | GF/g | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 9 | 0 | 0 | 40 | 6 | +34 | 27 | WWWWW | 3.00 | 56% | 44% | 4.44 | 89% | 89% | 5.11 | ||
| 2 | 9 | 6 | 2 | 1 | 22 | 7 | +15 | 20 | WWWWD | 2.22 | 44% | 44% | 2.44 | 100% | 78% | 3.22 | ||
| 3 | 9 | 6 | 1 | 2 | 15 | 11 | +4 | 19 | WWLLW | 2.11 | 44% | 56% | 1.67 | 78% | 56% | 2.89 | ||
| 4 | 9 | 4 | 4 | 1 | 17 | 11 | +6 | 16 | LWWWD | 1.78 | 56% | 44% | 1.89 | 67% | 56% | 3.11 | ||
| 5 | 9 | 4 | 3 | 2 | 16 | 8 | +8 | 15 | DWWWD | 1.67 | 56% | 33% | 1.78 | 89% | 67% | 2.67 | ||
| 6 | 9 | 4 | 3 | 2 | 18 | 12 | +6 | 15 | WLWWL | 1.67 | 22% | 56% | 2.00 | 78% | 44% | 3.33 | ||
| 7 | 9 | 4 | 1 | 4 | 13 | 19 | -6 | 13 | LLLLW | 1.44 | 11% | 78% | 1.44 | 89% | 89% | 3.56 | ||
| 8 | 9 | 3 | 3 | 3 | 15 | 18 | -3 | 12 | WDLWL | 1.33 | 11% | 56% | 1.67 | 89% | 67% | 3.67 | ||
| 9 | 9 | 3 | 1 | 5 | 19 | 17 | +2 | 10 | LWLLW | 1.11 | 11% | 78% | 2.11 | 100% | 78% | 4.00 | ||
| 10 | 9 | 1 | 4 | 4 | 9 | 14 | -5 | 7 | LDDLL | 0.78 | 22% | 67% | 1.00 | 78% | 56% | 2.56 | ||
| 11 | 9 | 2 | 1 | 6 | 9 | 18 | -9 | 7 | LLDWL | 0.78 | 11% | 44% | 1.00 | 78% | 67% | 3.00 | ||
| 12 | 9 | 2 | 0 | 7 | 14 | 41 | -27 | 6 | WLWLL | 0.67 | 0% | 67% | 1.56 | 100% | 100% | 6.11 | ||
| 13 | 9 | 0 | 4 | 5 | 6 | 16 | -10 | 4 | DLLLD | 0.44 | 22% | 56% | 0.67 | 78% | 44% | 2.44 | ||
| 14 | 9 | 1 | 1 | 7 | 6 | 21 | -15 | 4 | LLLLW | 0.44 | 11% | 33% | 0.67 | 67% | 44% | 3.00 |
MP = Partidos Jugados · W = Victorias · D = Empates · L = Derrotas · GF = Goles a Favor · GA = Goles en Contra · GD = Diferencia de Goles · Pts = Puntos · Form = Últimos 5 resultados · PPG = Puntos por partido · CS = Porterías a cero % · BTTS = Ambos equipos marcan % · GF/g = Goles marcados por partido · 1.5+ = Más de 1.5 goles % · 2.5+ = Más de 2.5 goles % · AVG = Media total de goles por partido
Análisis de la Tabla
En la 3. SNL - West (Slovenia) 2026/27, Izola lidera la tabla con 27 puntos en 9 partidos. Dob es segundo, a 7 puntos. En la zona de descenso, Svoboda ocupa el último lugar con 4 puntos.
En 63 partidos disputados, la 3. SNL - West registra una media de 3.48 goles por partido — por encima de la media europea de 2,7 goles por partido. Ambos equipos marcaron (BTTS) en el 54% de los encuentros. Partidos con Más de 2,5 goles: 67%.
Los equipos locales ganaron el 43% de los partidos, el 22% terminó en empate y el 35% fue para el visitante. D. Hoti (Izola) es el máximo goleador con 8 goles.