MatchPulse

Incheon United vs Pohang Steelers — K League 1

← Volver
Incheon United
Incheon United
6º · 1.38 PPG
Días Desde el Último Partido: 3d 3h
0 – 1
HT 0–1
Finalizado
Pohang Steelers
Pohang Steelers
8º · 1.33 PPG
Días Desde el Último Partido: 3d 0h
Sungui Arena Park·Incheon·Corea del Sur·20,891
🔒 Pro Feature

Unlock all Match Predictions

Full mathematical models, value detection and advanced filters across every league.

from€8.99/mo

billed annually · cancel anytime

Incheon United y Pohang Steelers se enfrentan en la temporada 2026 de la K League 1, en un partido disputado el 12 May 2026. El Incheon United ha registrado 11 victorias en 35 partidos esta temporada (31% de victorias), con promedios de 1.14 goles marcados y 1.14 encajados por partido. El BTTS se ha producido en el 51% de sus partidos; Over 2.5 en el 46%; y portería a cero en el 26%. El Pohang Steelers ha ganado el 35% de sus 34 partidos, con 0.94 goles marcados y 1.26 encajados. Su tasa BTTS es del 38%, Over 2.5 del 38% y portería a cero del 29%.

El resultado final fue Incheon United 0–1 Pohang Steelers. Todas las estadísticas de esta página cubren la temporada completa y se actualizan tras cada jornada.

Estadísticas de Temporada

Incheon United
—
Pohang Steelers
6º
Posición
8º
1.38
PPG
1.33
38%
% Victorias
38%
1.33
Goles / partido
0.95
1.14
Encajados / partido
1.05
51%
Ambos m. %
38%
26%
% Porterías a cero
29%
46%
Over 2.5 %
38%
4.4
Med. córners
4.8
11.3
Med. tiros
9.7
3.7
Med. tiros a puerta
2.9
1.1
Med. amarillas
1.6
9.8
Med. faltas
11.4
53.1%
Med. posesión
49.9%

Local vs Visitante

Incheon United
Local (11)
—
Pohang Steelers
Visitante (11)
1.18
PPG
1.55
36%
% Victorias
45%
1.09
Goles / partido
1.45
1.09
Encajados / partido
1.27
53%
Ambos m. %
53%
24%
% Porterías a cero
26%
41%
Over 2.5 %
58%
4.4
Med. córners
4.8
11.3
Med. tiros
9.7
3.7
Med. tiros a puerta
2.9
1.1
Med. amarillas
1.6
53.1%
Med. posesión
49.9%

Goles marcados

Incheon UnitedLocalVisitantePohang SteelersLocalVisitante
Marcó Over 0.571%76%67%59%40%74%
Marcó Over 1.529%24%33%26%13%37%
Marcó Over 2.511%12%11%9%7%11%
No marcó29%24%33%41%60%26%

Goles encajados

Incheon UnitedLocalVisitantePohang SteelersLocalVisitante
Encajó Over 0.574%76%72%71%67%74%
Encajó Over 1.526%18%33%41%27%53%
Encajó Over 2.511%6%17%15%0%26%
Porterías a cero26%24%28%29%33%26%

Predicciones Over 2.5 & Ambos Marcan

Incheon UnitedPohang Steelers
Over 0.594%91%
Over 1.560%68%
Over 2.546%38%
Over 3.517%18%
Over 4.59%6%
Ambos51%38%
Ambos & Victoria11%15%
Ambos & Empate20%12%
Ambos & Over 2.537%29%
No Ambos & Over 2.59%9%

1ª Parte / 2ª Parte

Incheon UnitedPohang Steelers
Victoria 1ª Parte24%24%
Empate 1ª Parte59%44%
Derrota 1ª Parte18%32%
Marcó 1ª Parte44%32%
Encajó 1ª Parte38%35%
Victoria 2ª Parte26%24%
Empate 2ª Parte35%41%
Derrota 2ª Parte38%35%
Marcó 2ª Parte47%41%
Encajó 2ª Parte50%53%
Over 0.5 HT62%59%
Over 1.5 HT35%21%

Forma Reciente Local/Visitante

Incheon United (H)
WPohang Steelers3–0
DDaejeon Citizen1–1
WBucheon FC 19952–1
DJeonbuk Motors1–1
DGimcheon Sangmu FC1–1
DBucheon FC 19951–1
Pohang Steelers (A)
LIncheon United0–3
LBeijing Guoan1–3
DDaejeon Citizen2–2
LJeonbuk Motors0–2
DGangwon FC0–0
WJeju United FC2–1

Número de córneres

8.1
Córneres / Partido
16 games
Media de la liga
8.5
91 games
8.6
Córneres / Partido
18 games
Córneres en el partidoIncheon UnitedPohang SteelersMedia de la liga
Over 669%72%75%
Over 756%61%64%
Over 838%50%45%
Over 919%33%33%
Over 1013%28%19%
Over 1113%17%13%
Over 1213%11%11%
Over 136%0%7%

Córneres por equipo

Córneres por equipoIncheon UnitedPohang Steelers
Córneres a favor / Partido4.44.8
Córneres en contra / Partido3.83.8
Over 2.5 Corners For81%89%
Over 3.5 Corners For69%56%
Over 4.5 Corners For50%44%
Over 2.5 Corners Against75%61%
Over 3.5 Corners Against31%50%
Over 4.5 Corners Against25%28%

Enfrentamientos · 31 partidos

6
Incheon United
19%
9
Empates
29%
16
Pohang Steelers
52%
65%
Over 1.5
20/31
32%
Over 2.5
10/31
19%
Over 3.5
6/31
45%
Ambos
14/31
09/10/26
Incheon United
3–0
Pohang Steelers
12/05/26
Incheon United
0–1
Pohang Steelers
15/03/26
Pohang Steelers
1–1
Incheon United
27/09/24
Pohang Steelers
1–0
Incheon United
23/06/24
Incheon United
1–3
Pohang Steelers
28/04/24
Pohang Steelers
0–0
Incheon United
20/10/23
Pohang Steelers
1–1
Incheon United
02/09/23
Incheon United
0–2
Pohang Steelers
25/06/23
Incheon United
0–1
Pohang Steelers
30/04/23
Pohang Steelers
0–2
Incheon United
16/10/22
Incheon United
1–1
Pohang Steelers
20/08/22
Pohang Steelers
1–1
Incheon United
21/05/22
Pohang Steelers
2–0
Incheon United
05/03/22
Incheon United
0–1
Pohang Steelers
28/11/21
Incheon United
0–0
Pohang Steelers
24/10/21
Pohang Steelers
0–1
Incheon United
11/05/21
Incheon United
1–1
Pohang Steelers
28/02/21
Pohang Steelers
2–1
Incheon United
26/07/20
Pohang Steelers
1–1
Incheon United
31/05/20
Incheon United
1–4
Pohang Steelers

Eventos

34'🟨Choi Seung-Gu
36'🔄Jung Won-Jin(Lee Myoung-Joo)
42'⚽ PLee Ho-Jae
46'🔄Hwang Seo-Woong(J. da Rocha Junior)
58'🔄Jeong Chi-In(Lee Chung-Yong)
58'🔄Park Ho-Min(M. Ferrier)
64'🔄Ki Sung-Yueng(Kim Seung-Ho)
64'🔄Kim Dong-Jin(K. Nishiya)
65'🟨Ju-yong Lee
66'🔄Kim Seong-Min(Gerso)
66'🔄Park Seung-Ho(Lee Dong-Ryul)
71'🔄Cho Sang-Hyeok(J. An)
78'🟨Gun-hee Kim
85'🟨Jeong-won Eo
90'🔄Lee Ho-Jae(J. Tranziska)
#EquipoMPWDLGDPts
1FC Seoul312056+3265
2Ulsan Hyundai FC3114512+447
3Gangwon FC3111137+1046
4Jeju United FC3112109+546
5Jeonbuk Motors3111119+944
6Daejeon Citizen31111010+1043
7Incheon United3111911+642
8FC Anyang31101110-841
9Pohang Steelers3111713-940
10Gimcheon Sangmu FC315188-733
11Bucheon FC 19953171113-1132
12Gwangju FC3121217-4118

Análisis de Equipos

Incheon United
  • ●Incheon United lleva 3 partidos sin perder.
  • ●Incheon United ha mantenido la portería a cero en sus últimos 2 partidos.
  • ●Incheon United lleva 7 partidos en casa sin perder.
  • ●Incheon United ha marcado en sus últimos 7 partidos en casa.
  • ●Incheon United no mantuvo la portería a cero en 12 de sus 16 partidos en casa.
  • ●Incheon United ha marcado en 11 de sus 15 partidos fuera.
  • ●Incheon United ha marcado el 56% de sus goles en la primera mitad.
Pohang Steelers
  • ●Pohang Steelers ha encajado al menos 2 goles en sus últimos 3 partidos fuera.
  • ●Pohang Steelers no mantuvo la portería a cero en 13 de sus 18 partidos fuera.
  • ●Pohang Steelers ha ganado 7 de sus 18 partidos fuera.
  • ●Pohang Steelers ha marcado en 13 de sus 18 partidos fuera.
  • ●El 79% de los goles de Pohang Steelers han sido fuera.
  • ●El 70% de los goles encajados por Pohang Steelers fueron fuera.
  • ●El 63% de los puntos de Pohang Steelers se consiguieron fuera.

Calendario de la Temporada

Incheon United
WHPohang Steelers3–0
DAGangwon FC0–0
DHDaejeon Citizen1–1
LAUlsan Hyundai FC1–2
WHBucheon FC 19952–1
LAFC Seoul0–1
–AGangwon FC18/10
–HJeju United FC24/10
Pohang Steelers
LAIncheon United0–3
WHFC Seoul2–1
DADaejeon Citizen2–2
DHGimcheon Sangmu FC0–0
LAJeonbuk Motors0–2
DAGangwon FC0–0
–HFC Anyang18/10
–AUlsan Hyundai FC24/10

Máximos goleadores

Incheon United
S. Mugosa10 ⚽
M. Ferrier6 ⚽
Gerso4 ⚽
Stefan Mugoša3 ⚽
Lee Dong-Ryul3 ⚽
Lee Chung-Yong2 ⚽
Pohang Steelers
Lee Ho-Jae8 ⚽
J. Tranziska4 ⚽
Wanderson3 ⚽
K. Nishiya2 ⚽
Jorge Teixeira2 ⚽
J. da Rocha Junior2 ⚽

Tarjetas

Incheon United
Juan Ibiza8 🟨
Myung Joo Lee4 🟨
Choi Seung-Gu4 🟨
Lee Ju-Yong3 🟨
Chung-yong Lee3 🟨
Chi-in Jeong3 🟨
Pohang Steelers
Juninho Rocha5 🟨
Jeong-won Eo4 🟨
Lee Ho-jae4 🟨
Jakob Tranziska3 🟨
Hyeon-seo Han3 🟨
Jeon Min-kwang3 🟨