MatchPulse

Nancy vs Dijon — Ligue 2

← Volver
Nancy
Nancy
5º · 1.63 PPG
Días Desde el Último Partido: 42d 1h
vs
–
–
Dijon
Dijon
7º · 1.50 PPG
Días Desde el Último Partido: 39d 0h
🔒 Pro Feature

Unlock all Match Predictions

Full mathematical models, value detection and advanced filters across every league.

from€8.99/mo

billed annually · cancel anytime

Nancy y Dijon se enfrentan en la temporada 2026 de la Ligue 2 el 20 November 2026. El Nancy ha registrado 6 victorias en 16 partidos esta temporada (38% de victorias), con promedios de 1.81 goles marcados y 1.06 encajados por partido. El BTTS se ha producido en el 44% de sus partidos; Over 2.5 en el 50%; y portería a cero en el 44%. El Dijon ha ganado el 47% de sus 15 partidos, con 2.20 goles marcados y 1.40 encajados. Su tasa BTTS es del 87%, Over 2.5 del 67% y portería a cero del 7%.

Según nuestro ensemble de 7 modelos (Poisson, Dixon-Coles, Forma Ponderada, Normalizado, Tiros, Elo y Combinado), los goles esperados son 1.22 para el Nancy y 1.39 para el Dijon. Los modelos asignan al Nancy una probabilidad de victoria del 35%, empate del 27% y victoria del Dijon del 38%. Over 2.5 goles estimado en 48% y BTTS en 51%.

Estadísticas de Temporada

Nancy
—
Dijon
5º
Posición
7º
1.63
PPG
1.50
50%
% Victorias
38%
1.13
Goles / partido
1.75
0.88
Encajados / partido
1.50
44%
Ambos m. %
87%
44%
% Porterías a cero
7%
50%
Over 2.5 %
67%
4.0
Med. córners
3.5
14.4
Med. tiros
13.3
4.0
Med. tiros a puerta
5.6
1.3
Med. amarillas
1.5
15.4
Med. faltas
15.5
55.5%
Med. posesión
51.9%

Local vs Visitante

Nancy
Local (4)
—
Dijon
Visitante (4)
1.50
PPG
1.50
50%
% Victorias
25%
1.00
Goles / partido
1.25
0.75
Encajados / partido
1.00
44%
Ambos m. %
88%
44%
% Porterías a cero
13%
56%
Over 2.5 %
50%
4.0
Med. córners
3.5
14.4
Med. tiros
13.3
4.0
Med. tiros a puerta
5.6
1.3
Med. amarillas
1.5
55.5%
Med. posesión
51.9%

Goles marcados

NancyLocalVisitanteDijonLocalVisitante
Marcó Over 0.575%89%57%93%86%100%
Marcó Over 1.538%44%29%67%86%50%
Marcó Over 2.519%22%14%33%57%13%
No marcó25%11%43%7%14%0%

Goles encajados

NancyLocalVisitanteDijonLocalVisitante
Encajó Over 0.556%56%57%93%100%88%
Encajó Over 1.538%33%43%40%71%13%
Encajó Over 2.513%11%14%7%14%0%
Porterías a cero44%44%43%7%0%13%

Predicciones Over 2.5 & Ambos Marcan

NancyDijon
Over 0.588%100%
Over 1.563%93%
Over 2.550%67%
Over 3.538%47%
Over 4.519%33%
Ambos44%87%
Ambos & Victoria6%40%
Ambos & Empate19%40%
Ambos & Over 2.538%60%
No Ambos & Over 2.513%7%

1ª Parte / 2ª Parte

NancyDijon
Victoria 1ª Parte25%53%
Empate 1ª Parte56%33%
Derrota 1ª Parte19%13%
Marcó 1ª Parte38%67%
Encajó 1ª Parte25%47%
Victoria 2ª Parte44%33%
Empate 2ª Parte25%40%
Derrota 2ª Parte31%27%
Marcó 2ª Parte69%80%
Encajó 2ª Parte50%80%
Over 0.5 HT50%80%
Over 1.5 HT31%40%

Forma Reciente Local/Visitante

Nancy (H)
WGuingamp1–0
LReims1–2
WDunkerque2–0
LMontpellier0–1
DDijon2–2
DAnnecy1–1
Dijon (A)
WAnnecy2–1
DBoulogne1–1
DClermont Foot1–1
DMontpellier1–1
DNancy2–2
WSochaux3–0

Número de córneres

7.4
Córneres / Partido
8 games
Media de la liga
9.1
71 games
8.0
Córneres / Partido
8 games
Córneres en el partidoNancyDijonMedia de la liga
Over 663%50%80%
Over 750%50%70%
Over 838%38%58%
Over 913%25%39%
Over 1013%13%31%
Over 1113%13%21%
Over 120%13%13%
Over 130%13%7%

Córneres por equipo

Córneres por equipoNancyDijon
Córneres a favor / Partido4.03.5
Córneres en contra / Partido3.44.5
Over 2.5 Corners For75%75%
Over 3.5 Corners For75%38%
Over 4.5 Corners For50%38%
Over 2.5 Corners Against75%75%
Over 3.5 Corners Against63%50%
Over 4.5 Corners Against25%38%

Enfrentamientos · 18 partidos

8
Nancy
44%
3
Empates
17%
7
Dijon
39%
72%
Over 1.5
13/18
56%
Over 2.5
10/18
28%
Over 3.5
5/18
50%
Ambos
9/18
01/08/26
Nancy
2–2
Dijon
21/02/25
Dijon
0–1
Nancy
20/09/24
Nancy
0–1
Dijon
26/02/24
Dijon
3–1
Nancy
18/09/23
Nancy
3–0
Dijon
07/05/22
Dijon
2–3
Nancy
21/12/21
Nancy
0–3
Dijon
09/07/21
Dijon
1–2
Nancy
14/05/17
Dijon
2–0
Nancy
19/11/16
Nancy
1–0
Dijon
02/04/16
Dijon
0–0
Nancy
09/11/15
Nancy
3–1
Dijon
22/05/15
Dijon
3–1
Nancy
01/08/14
Nancy
1–1
Dijon
18/04/14
Nancy
2–1
Dijon
22/11/13
Dijon
1–0
Nancy
07/04/12
Dijon
0–2
Nancy
26/11/11
Nancy
1–2
Dijon
#EquipoMPWDLGDPts
1Saint Etienne8611+1319
2RED Star FC 938521+317
3Montpellier8431+315
4Reims8350+614
5Nancy8413+213
6Annecy8413+113
7Dijon8332+212
8PAU8323+111
9Sochaux8251-111
10Metz8242+110
11Guingamp8224-38
12Dunkerque8224-38
13Nantes8224-48
14Grenoble8224-58
15Rodez8215-47
16Boulogne8062-26
17Clermont Foot8062-36
18Laval8125-75

Análisis de Equipos

Nancy
  • ●Nancy ha ganado sus últimos 2 partidos.
Dijon
  • ●Dijon ha ganado sus últimos 3 partidos.
  • ●Dijon no ha mantenido la portería a cero en sus últimos 8 partidos.
  • ●Dijon ha marcado en sus últimos 6 partidos.
  • ●Dijon ha marcado al menos 2 goles en sus últimos 3 partidos.
  • ●Dijon ha ganado sus últimos 2 partidos en casa.
  • ●Dijon lleva 4 partidos fuera sin perder.
  • ●Dijon ha marcado en sus últimos 4 partidos fuera.
  • ●El 64% de los goles de Dijon han sido en casa.
  • ●El 67% de los goles encajados por Dijon fueron en casa.
WHGuingamp11º1–0
WARodez15º4–3
LHReims4º1–2
LANantes13º0–1
WHDunkerque12º2–0
WAPAU8º1–0
LHMontpellier3º0–1
DABoulogne16º0–0
DHDijon2–2
WHMetz10º4–2
WAAnnecy6º2–1
WHLaval18º3–2
DABoulogne16º1–1
LHSaint Etienne1º2–3
DAClermont Foot17º1–1
LHPAU8º0–1
DAMontpellier3º1–1
DANancy2–2

Calendario de la Temporada

Nancy
WHGuingamp1–0
WARodez4–3
LHReims1–2
LANantes0–1
WHDunkerque2–0
WAPAU1–0
–AAnnecy16/10
–HLaval23/10
–ARED Star FC 932/11
Dijon
WHMetz4–2
WAAnnecy2–1
WHLaval3–2
DABoulogne1–1
LHSaint Etienne2–3
DAClermont Foot1–1
–AReims16/10
–HRodez24/10
–AGrenoble30/10

Máximos goleadores

Nancy
I. Housni5 ⚽
B. Bokangu4 ⚽
M. Guendez2 ⚽
Pape Meissa Ba2 ⚽
Z. Fdaouch2 ⚽
L. Schnepp1 ⚽
Dijon
A. Lembezat4 ⚽
Júlio Tavares4 ⚽
Y. Barka3 ⚽
J. Domingues3 ⚽
Ange Lago2 ⚽
A. Ntamack2 ⚽

Tarjetas

Nancy
Kouroufia Kebe3 🟨
N. Fernandez2 🟨
H. Tavares1 🟨
Mamadou Fofana1 🟨
Nehemiah Fernandez1 🟨
Oswald Tanchot1 🟨
Dijon
W. Diouf2 🟨
L. Lacroix2 🟨
B. Ndezi1 🟨
Ben-Chayeel Hamada1 🟨
H. Vargas Ríos1 🟨
Paul Bellon1 🟨