MatchPulse

FC ST. Gallen vs FC Sion — Super League

← Volver
FC ST. Gallen
FC ST. Gallen
5º · 1.58 PPG
Días Desde el Último Partido: 6d 4h
0 – 3
HT 0–2
Finalizado
FC Sion
FC Sion
3º · 1.92 PPG
Días Desde el Último Partido: 6d 1h
kybunpark·St. Gallen·Suiza·20,029
🔒 Función Pro

Desbloquear Match Predictions

Modelos matemáticos completos, detección de valor y filtros avanzados en todas las ligas.

Desde€8.99/Mes

Facturado Anualmente · Cancela Cuando Quieras

FC ST. Gallen y FC Sion se enfrentan en la temporada 2026 de la Super League, en un partido disputado el 12 September 2026. El FC ST. Gallen ha registrado 14 victorias en 26 partidos esta temporada (54% de victorias), con promedios de 1.85 goles marcados y 1.88 encajados por partido. El BTTS se ha producido en el 58% de sus partidos; Over 2.5 en el 73%; y portería a cero en el 19%. El FC Sion ha ganado el 61% de sus 28 partidos, con 2.75 goles marcados y 1.68 encajados. Su tasa BTTS es del 71%, Over 2.5 del 82% y portería a cero del 25%.

El resultado final fue FC ST. Gallen 0–3 FC Sion. Todas las estadísticas de esta página cubren la temporada completa y se actualizan tras cada jornada.

Estadísticas de Temporada

FC ST. Gallen
—
FC Sion
5º
Posición
3º
1.58
PPG
1.92
50%
% Victorias
58%
1.58
Goles / partido
2.08
1.83
Encajados / partido
1.50
58%
Ambos m. %
71%
19%
% Porterías a cero
25%
73%
Over 2.5 %
82%
6.2
Med. córners
5.6
19.6
Med. tiros
16.1
6.5
Med. tiros a puerta
5.4
2.2
Med. amarillas
1.4
14.6
Med. faltas
9.3
49.1%
Med. posesión
53.1%

Local vs Visitante

FC ST. Gallen
Local (6)
—
FC Sion
Visitante (6)
1.67
PPG
1.67
50%
% Victorias
50%
1.67
Goles / partido
2.17
1.83
Encajados / partido
1.83
75%
Ambos m. %
80%
8%
% Porterías a cero
13%
92%
Over 2.5 %
80%
6.2
Med. córners
5.6
19.6
Med. tiros
16.1
6.5
Med. tiros a puerta
5.4
2.2
Med. amarillas
1.4
49.1%
Med. posesión
53.1%

Goles marcados

FC ST.LocalVisitanteFC SionLocalVisitante
Marcó Over 0.577%83%71%96%100%93%
Marcó Over 1.565%75%57%75%77%73%
Marcó Over 2.535%25%43%50%62%40%
No marcó23%17%29%4%0%7%

Goles encajados

FC ST.LocalVisitanteFC SionLocalVisitante
Encajó Over 0.581%92%71%75%62%87%
Encajó Over 1.550%50%50%46%38%53%
Encajó Over 2.531%33%29%21%8%33%
Porterías a cero19%8%29%25%38%13%

Predicciones Over 2.5 & Ambos Marcan

FC ST.FC Sion
Over 0.5100%100%
Over 1.588%96%
Over 2.573%82%
Over 3.546%61%
Over 4.535%46%
Ambos58%71%
Ambos & Victoria35%36%
Ambos & Empate8%14%
Ambos & Over 2.558%61%
No Ambos & Over 2.515%21%

1ª Parte / 2ª Parte

FC ST.FC Sion
Victoria 1ª Parte35%33%
Empate 1ª Parte35%30%
Derrota 1ª Parte31%37%
Marcó 1ª Parte58%70%
Encajó 1ª Parte58%59%
Victoria 2ª Parte42%59%
Empate 2ª Parte31%19%
Derrota 2ª Parte27%22%
Marcó 2ª Parte69%81%
Encajó 2ª Parte58%48%
Over 0.5 HT85%89%
Over 1.5 HT42%56%

Forma Reciente Local/Visitante

FC ST. (H)
WServette FC2–1
WLausanne1–0
LFC Sion0–3
LFC Thun3–4
LFC Nordsjaelland2–3
WSheriff Tiraspol5–1
FC Sion (A)
DFC Luzern1–1
WCham2–0
LServette FC0–3
LSaint Etienne1–5
LStade Lausanne-Ouchy2–4
WGrasshoppers5–2

Número de córneres

10.9
Córneres / Partido
17 games
Media de la liga
10.7
72 games
9.7
Córneres / Partido
18 games
Córneres en el partidoFC ST.FC SionMedia de la liga
Over 688%83%89%
Over 782%72%81%
Over 865%72%71%
Over 959%67%64%
Over 1053%44%51%
Over 1141%28%42%
Over 1229%11%28%
Over 1324%6%22%

Córneres por equipo

Córneres por equipoFC ST.FC Sion
Córneres a favor / Partido6.25.6
Córneres en contra / Partido4.74.1
Over 2.5 Corners For88%83%
Over 3.5 Corners For82%78%
Over 4.5 Corners For71%67%
Over 2.5 Corners Against76%72%
Over 3.5 Corners Against65%61%
Over 4.5 Corners Against47%44%

Enfrentamientos · 37 partidos

18
FC ST.
49%
9
Empates
24%
10
FC Sion
27%
92%
Over 1.5
34/37
70%
Over 2.5
26/37
32%
Over 3.5
12/37
70%
Ambos
26/37
12/09/26
FC ST. Gallen
0–3
FC Sion
03/05/26
FC ST. Gallen
0–3
FC Sion
21/03/26
FC Sion
1–1
FC ST. Gallen
16/12/25
FC ST. Gallen
3–1
FC Sion
28/10/25
FC Sion
3–2
FC ST. Gallen
13/05/25
FC Sion
1–1
FC ST. Gallen
21/04/25
FC ST. Gallen
1–0
FC Sion
02/11/24
FC ST. Gallen
1–1
FC Sion
27/10/24
FC Sion
2–2
FC ST. Gallen
29/05/23
FC ST. Gallen
4–0
FC Sion
25/02/23
FC Sion
0–4
FC ST. Gallen
12/11/22
FC Sion
2–7
FC ST. Gallen
10/09/22
FC ST. Gallen
1–2
FC Sion
02/04/22
FC Sion
0–3
FC ST. Gallen
06/03/22
FC ST. Gallen
1–1
FC Sion
27/11/21
FC Sion
3–1
FC ST. Gallen
21/08/21
FC ST. Gallen
1–1
FC Sion
09/05/21
FC ST. Gallen
0–3
FC Sion
13/02/21
FC Sion
1–1
FC ST. Gallen
03/02/21
FC Sion
3–2
FC ST. Gallen

Eventos

23'🟨Franck Surdez
37'⚽Ylyas Chouaref(Winsley Boteli Mokango)
45'🔄Hugo Vandermersch(Enoch owusu)
45'⚽Franck Surdez(Winsley Boteli Mokango)
59'⚽Ali Kabacalman(Ylyas Chouaref)
60'🔄Carlo Boukhalfa(Behar·Neziri)
60'🔄Nevio Scherrer(Diego Besio)
61'🔄Leon Frokaj(Christian Witzig)
61'🔄Aliou Balde(Andrin Hunziker)
61'🟨Jozo Stanić
66'🔄Franck Surdez(Josias Lukembila)
66'🔄Ylyas Chouaref(Rilind Nivokazi)
66'🔄Winsley Boteli Mokango(Théo Berdayes)
78'🔄Donat Rrudhani(Liam Chipperfield)
80'🔄Ali Kabacalman(Benjamin Kololli)
84'🟨Andrin Hunziker

Estadísticas del Partido

FC ST.FC Sion
6Tiros a puerta8
20Tiros totales11
55Posesión %45
10Córners2
10Faltas10
2Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas0
#EquipoMPWDLGDPts
1FC Lugano121110+2634
2BSC Young Boys12741+1525
3FC Sion12723+723
4FC Zurich12624-120
5FC ST. Gallen12615-319
6Servette FC12516+116
7FC Basel 189312426-414
8FC Luzern12345-613
9FC Thun12417-1013
10FC Vaduz12318-110
11Grasshoppers12246-1310
12Lausanne12138-116

Análisis de Equipos

FC ST.
  • ●FC ST. Gallen ha ganado sus últimos 2 partidos en casa.
  • ●FC ST. Gallen no mantuvo la portería a cero en 5 de sus 6 partidos en casa.
  • ●FC ST. Gallen no mantuvo la portería a cero en 5 de sus 6 partidos fuera.
  • ●FC ST. Gallen ha ganado 3 de sus 6 partidos fuera.
FC Sion
  • ●FC Sion lleva 3 partidos en casa sin perder.
  • ●FC Sion ha marcado en sus últimos 6 partidos en casa.
  • ●FC Sion no mantuvo la portería a cero en 4 de sus 6 partidos en casa.
  • ●FC Sion ha marcado en 6 de sus 6 partidos en casa.
  • ●FC Sion no mantuvo la portería a cero en 5 de sus 6 partidos fuera.
  • ●FC Sion ha ganado 3 de sus 6 partidos fuera.
  • ●FC Sion ha marcado en 5 de sus 6 partidos fuera.
  • ●FC Sion ha encajado el 61% de sus goles en la primera mitad.
WHServette FC6º2–1
LABSC Young Boys2º0–2
WARapperswil2–0
WHLausanne12º1–0
DABrühl3–3
WAFC Basel 18937º3–1
LAFC Lugano1º1–4
LHFC Sion3º0–3
WAServette FC6º2–0
LAGrasshoppers11º0–2
DAFC Luzern8º1–1
WHLausanne12º1–0
WACham2–0
LAServette FC6º0–3
DHFC Zurich4º1–1
WAGrasshoppers11º5–2
WAFC ST. Gallen5º3–0
WHFC Thun9º3–2

Calendario de la Temporada

FC ST.
WHServette FC2–1
LABSC Young Boys0–2
WHLausanne1–0
WAFC Basel 18933–1
LAFC Lugano1–4
LHFC Sion0–3
–HFC Lugano8/11
–AFC Zurich22/11
–AFC Thun29/11
FC Sion
DAFC Luzern1–1
WHLausanne1–0
LAServette FC0–3
DHFC Zurich1–1
WAGrasshoppers5–2
WAFC ST. Gallen3–0
–AFC Vaduz7/11
–HServette FC21/11
–HBSC Young Boys29/11

Máximos goleadores

FC ST.
L. Gortler6 ⚽
A. Balde4 ⚽
A. Hunziker4 ⚽
D. Besio3 ⚽
C. Witzig2 ⚽
Aliou Balde2 ⚽
FC Sion
W. Boteli15 ⚽
D. Rrudhani4 ⚽
F. Surdez4 ⚽
Rilind Nivokazi3 ⚽
L. Chipperfield3 ⚽
Baltazar3 ⚽

Tarjetas

FC ST.
L. Gortler5 🟨
J. Stanic4 🟨
L. Daschner4 🟨
Jozo Stanić3 🟨
M. Stevanovic3 🟨
Chima Okoroji2 🟨
FC Sion
N. Hefti3 🟨
Franck Surdez3 🟨
Baltazar Costa Rodrigues de Oliveira3 🟨
Baltazar2 🟨
Fodé Sylla2 🟨
N. Lavanchy2 🟨