MatchPulse

Real Avilés vs Lugo — Primera División RFEF - Group 1

← Volver
Real Avilés
Real Avilés
14º · 1.22 PPG
Días Desde el Último Partido: 5d 7h
1 – 2
HT 1–0
Finalizado
Lugo
Lugo
1º · 2.44 PPG
Días Desde el Último Partido: 6d 2h
🔒 Pro Feature

Unlock all Match Predictions

Full mathematical models, value detection and advanced filters across every league.

from€8.99/mo

billed annually · cancel anytime

Real Avilés y Lugo se enfrentan en la temporada 2026 de la Primera División RFEF - Group 1, en un partido disputado el 2 October 2026. El Real Avilés ha registrado 5 victorias en 17 partidos esta temporada (29% de victorias), con promedios de 1.47 goles marcados y 1.24 encajados por partido. El BTTS se ha producido en el 65% de sus partidos; Over 2.5 en el 47%; y portería a cero en el 24%. El Lugo ha ganado el 69% de sus 13 partidos, con 1.54 goles marcados y 0.85 encajados. Su tasa BTTS es del 54%, Over 2.5 del 54% y portería a cero del 38%.

El resultado final fue Real Avilés 1–2 Lugo. Todas las estadísticas de esta página cubren la temporada completa y se actualizan tras cada jornada.

Estadísticas de Temporada

Real Avilés
—
Lugo
14º
Posición
1º
1.22
PPG
2.44
33%
% Victorias
78%
1.67
Goles / partido
1.78
1.44
Encajados / partido
0.89
65%
Ambos m. %
54%
24%
% Porterías a cero
38%
47%
Over 2.5 %
54%
0.0
Med. córners
0.0
0.0
Med. tiros
0.0
0.0
Med. tiros a puerta
0.0
0.0
Med. amarillas
0.0
0.0
Med. faltas
0.0
0.0%
Med. posesión
0.0%

Local vs Visitante

Real Avilés
Local (5)
—
Lugo
Visitante (5)
1.20
PPG
2.00
40%
% Victorias
60%
1.60
Goles / partido
1.60
1.40
Encajados / partido
1.40
67%
Ambos m. %
67%
17%
% Porterías a cero
17%
83%
Over 2.5 %
67%
0.0
Med. córners
0.0
0.0
Med. tiros
0.0
0.0
Med. tiros a puerta
0.0
0.0
Med. amarillas
0.0
0.0%
Med. posesión
0.0%

Goles marcados

Real AvilésLocalVisitanteLugoLocalVisitante
Marcó Over 0.582%83%82%85%100%67%
Marcó Over 1.535%50%27%46%43%50%
Marcó Over 2.524%50%9%23%29%17%
No marcó18%17%18%15%0%33%

Goles encajados

Real AvilésLocalVisitanteLugoLocalVisitante
Encajó Over 0.576%83%73%62%43%83%
Encajó Over 1.535%50%27%8%0%17%
Encajó Over 2.512%17%9%8%0%17%
Porterías a cero24%17%27%38%57%17%

Predicciones Over 2.5 & Ambos Marcan

Real AvilésLugo
Over 0.594%92%
Over 1.582%62%
Over 2.547%54%
Over 3.524%23%
Over 4.512%8%
Ambos65%54%
Ambos & Victoria12%38%
Ambos & Empate29%8%
Ambos & Over 2.541%46%
No Ambos & Over 2.56%8%

1ª Parte / 2ª Parte

Real AvilésLugo
Victoria 1ª Parte35%54%
Empate 1ª Parte53%15%
Derrota 1ª Parte12%31%
Marcó 1ª Parte65%54%
Encajó 1ª Parte41%38%
Victoria 2ª Parte29%46%
Empate 2ª Parte29%38%
Derrota 2ª Parte41%15%
Marcó 2ª Parte41%62%
Encajó 2ª Parte53%31%
Over 0.5 HT76%85%
Over 1.5 HT41%15%

Forma Reciente Local/Visitante

Real Avilés (H)
LUD Logroñés1–3
WUD Ourense3–0
LLugo1–2
WUnionistas de Salamanca3–1
LPontevedra0–1
WSporting Gijón II4–2
Lugo (A)
LReal Unión1–4
WReal Avilés2–1
WZamora2–1
DPonferradina0–0
WUnionistas de Salamanca3–1
LDeportivo La Coruna0–1

Enfrentamientos · 4 partidos

1
Real Avilés
25%
1
Empates
25%
2
Lugo
50%
50%
Over 1.5
2/4
50%
Over 2.5
2/4
0%
Over 3.5
0/4
50%
Ambos
2/4
02/10/26
Real Avilés
1–2
Lugo
25/01/26
Real Avilés
1–2
Lugo
06/09/25
Lugo
0–0
Real Avilés
19/08/23
Real Avilés
1–0
Lugo

Eventos

5'⚽A. Santamaria(S. Mayo)
52'🔄P. Haro(S. Perez)
52'🔄I. Garriz(K. Hermoso)
57'🔄N. Poquet(P. Doncel)
63'🟨Yago Iglesias
65'🔄K. Presa(A. Costa)
65'🔄M. Dauda(A. Gallar)
67'⚽A. Costa(Chiqui)
73'🔄B. Cayarga(J. Mahicas)
73'🔄A. Santamaria(I. Munoz)
75'🔄B. Abelenda(Neskes)
80'🔄Y. Rodriguez(J. Sillero)
84'🔄Chiqui(A. Godoy)
90'⚽A. Godoy(A. Gallar)
90'🟨A. Godoy
#EquipoMPWDLGDPts
1Lugo9711+822
2UD Logroñés9621+820
3Racing Ferrol9513+216
4Cacereño9432+315
5Mirandes9423+214
6Pontevedra9423+114
7Extremadura 19249414+613
8Real Unión9342+513
9Ponferradina9342013
10Mérida AD8404+312
11Athletic Club II9333+212
12Zamora9333+112
13Cultural Leonesa9333+112
14Real Avilés9324+211
15Barakaldo9243-210
16Unionistas de Salamanca9315-310
17CD Coria8224-48
18Deportivo La Coruña II9225-88
19UD Ourense9126-125
20Arenas Getxo9126-155

Análisis de Equipos

Real Avilés
  • ●Real Avilés ha marcado en sus últimos 8 partidos.
  • ●Real Avilés ha marcado en sus últimos 4 partidos en casa.
  • ●Real Avilés lleva 3 partidos fuera sin perder.
  • ●Real Avilés ha marcado en sus últimos 4 partidos fuera.
  • ●Real Avilés no mantuvo la portería a cero en 4 de sus 5 partidos en casa.
Lugo
  • ●Lugo ha marcado en sus últimos 7 partidos.
  • ●Lugo ha ganado sus últimos 4 partidos en casa.
  • ●Lugo ha marcado en sus últimos 4 partidos en casa.
  • ●Lugo no mantuvo la portería a cero en 4 de sus 5 partidos fuera.
  • ●Lugo ha ganado 3 de sus 5 partidos fuera.
  • ●El 87% de los goles encajados por Lugo fueron fuera.
LHUD Logroñés2º1–3
WHUD Ourense19º3–0
WAPonferradina9º2–0
LHLugo1º1–2
DABarakaldo15º3–3
DACD Coria17º1–1
LAAthletic Club II11º1–2
LHPontevedra6º0–1
LAReal Unión8º1–4
WHUD Logroñés2º3–1
WAReal Avilés14º2–1
WHRacing Ferrol3º1–0
WAZamora12º2–1
WHCD Coria17º1–0
DAPonferradina9º0–0
WHOurense CF1–0

Calendario de la Temporada

Real Avilés
LHUD Logroñés1–3
WHUD Ourense3–0
WAPonferradina2–0
LHLugo1–2
DABarakaldo3–3
DACD Coria1–1
–AReal Unión31/10
–HExtremadura 19246/11
–AZamora15/11
Lugo
LAReal Unión1–4
WHDeportivo La Coruña II3–0
WHUD Logroñés3–1
WAReal Avilés2–1
WHRacing Ferrol1–0
WAZamora2–1
–HMérida AD1/11
–ACacereño6/11
–HMirandes15/11

Máximos goleadores

Real Avilés
A. Santamaria9 ⚽
N. Poquet5 ⚽
C. Montes3 ⚽
2 ⚽
B. Cayarga2 ⚽
J. Mahicas1 ⚽
Lugo
A. Godoy4 ⚽
A. Gallar3 ⚽
Chiqui3 ⚽
G. Berzal2 ⚽
O. Teofilovic1 ⚽
A. Costa1 ⚽

Tarjetas

Real Avilés
S. Mayo3 🟨
M. Artetxe3 🟨
C. Montes2 🟨
Neskes2 🟨
I. Alday1 🟨
J. Sillero1 🟨
Lugo
R. Lucero3 🟨
P. Moreno3 🟨
P. Parrilla2 🟨
P. Haro2 🟨
K. Hermoso2 🟨
A. Ulloa1 🟨