MatchPulse

Liverpool Montevideo vs Cerro — Primera División

← Volver
Liverpool Montevideo
Liverpool Montevideo
9º · 1.33 PPG
Días Desde el Último Partido: 5d 4h
4 – 0
HT 0–0
Finalizado
Cerro
Cerro
16º · 0.67 PPG
Días Desde el Último Partido: 6d 9h
Estadio Belvedere·Montevideo·Uruguay·8,384
🔒 Pro Feature

Unlock all Match Predictions

Full mathematical models, value detection and advanced filters across every league.

from€8.99/mo

billed annually · cancel anytime

Liverpool Montevideo y Cerro se enfrentan en la temporada 2026 de la Primera División, en un partido disputado el 21 August 2026. El Liverpool Montevideo ha registrado 15 victorias en 38 partidos esta temporada (39% de victorias), con promedios de 1.29 goles marcados y 0.95 encajados por partido. El BTTS se ha producido en el 42% de sus partidos; Over 2.5 en el 42%; y portería a cero en el 45%. El Cerro ha ganado el 28% de sus 36 partidos, con 0.81 goles marcados y 1.50 encajados. Su tasa BTTS es del 47%, Over 2.5 del 42% y portería a cero del 19%.

El resultado final fue Liverpool Montevideo 4–0 Cerro. Todas las estadísticas de esta página cubren la temporada completa y se actualizan tras cada jornada.

Estadísticas de Temporada

Liverpool Montevideo
—
Cerro
9º
Posición
16º
1.33
PPG
0.67
33%
% Victorias
13%
1.33
Goles / partido
0.53
1.20
Encajados / partido
1.60
42%
Ambos m. %
47%
45%
% Porterías a cero
19%
42%
Over 2.5 %
42%
4.0
Med. córners
3.0
10.5
Med. tiros
13.5
4.8
Med. tiros a puerta
6.0
2.8
Med. amarillas
3.5
10.0
Med. faltas
0.0
55.5%
Med. posesión
56.0%

Local vs Visitante

Liverpool Montevideo
Local (7)
—
Cerro
Visitante (7)
1.14
PPG
0.14
29%
% Victorias
0%
1.43
Goles / partido
0.43
1.43
Encajados / partido
2.57
32%
Ambos m. %
58%
53%
% Porterías a cero
11%
47%
Over 2.5 %
63%
4.0
Med. córners
3.0
10.5
Med. tiros
13.5
4.8
Med. tiros a puerta
6.0
2.8
Med. amarillas
3.5
55.5%
Med. posesión
56.0%

Goles marcados

Liverpool MontevideoLocalVisitanteCerroLocalVisitante
Marcó Over 0.571%63%79%64%65%63%
Marcó Over 1.534%32%37%11%6%16%
Marcó Over 2.518%26%11%6%0%11%
No marcó29%37%21%36%35%37%

Goles encajados

Liverpool MontevideoLocalVisitanteCerroLocalVisitante
Encajó Over 0.555%47%63%81%71%89%
Encajó Over 1.529%42%16%42%24%58%
Encajó Over 2.511%11%11%19%0%37%
Porterías a cero45%53%37%19%29%11%

Predicciones Over 2.5 & Ambos Marcan

Liverpool MontevideoCerro
Over 0.584%97%
Over 1.566%67%
Over 2.542%42%
Over 3.518%19%
Over 4.58%6%
Ambos42%47%
Ambos & Victoria11%11%
Ambos & Empate16%17%
Ambos & Over 2.532%31%
No Ambos & Over 2.511%11%

1ª Parte / 2ª Parte

Liverpool MontevideoCerro
Victoria 1ª Parte29%17%
Empate 1ª Parte55%56%
Derrota 1ª Parte16%28%
Marcó 1ª Parte45%42%
Encajó 1ª Parte32%44%
Victoria 2ª Parte24%17%
Empate 2ª Parte50%31%
Derrota 2ª Parte26%53%
Marcó 2ª Parte45%31%
Encajó 2ª Parte45%64%
Over 0.5 HT58%61%
Over 1.5 HT26%33%

Forma Reciente Local/Visitante

Liverpool Montevideo (H)
WProgreso3–2
WColón3–0
DRacing Montevideo0–0
WBoston River1–0
LBoston River0–1
WCerro4–0
Cerro (A)
WDefensor Sporting3–2
DJuventud0–0
WProgreso3–1
DWanderers1–1
DBoston River1–1
LLiverpool Montevideo0–4

Número de córneres

7.8
Córneres / Partido
4 games
Media de la liga
7.8
17 games
6.0
Córneres / Partido
2 games
Córneres en el partidoLiverpool MontevideoCerroMedia de la liga
Over 6100%0%71%
Over 750%0%47%
Over 825%0%35%
Over 90%0%18%
Over 100%0%12%
Over 110%0%6%
Over 120%0%6%
Over 130%0%0%

Córneres por equipo

Córneres por equipoLiverpool MontevideoCerro
Córneres a favor / Partido4.03.0
Córneres en contra / Partido3.83.0
Over 2.5 Corners For100%50%
Over 3.5 Corners For75%50%
Over 4.5 Corners For25%50%
Over 2.5 Corners Against100%50%
Over 3.5 Corners Against50%50%
Over 4.5 Corners Against25%50%

Enfrentamientos · 29 partidos

11
Liverpool Montevideo
38%
7
Empates
24%
11
Cerro
38%
66%
Over 1.5
19/29
38%
Over 2.5
11/29
14%
Over 3.5
4/29
48%
Ambos
14/29
21/08/26
Liverpool Montevideo
4–0
Cerro
12/07/26
Liverpool Montevideo
1–2
Cerro
20/02/26
Cerro
1–1
Liverpool Montevideo
24/08/25
Cerro
2–1
Liverpool Montevideo
25/05/25
Liverpool Montevideo
0–0
Cerro
22/02/25
Liverpool Montevideo
2–1
Cerro
30/11/24
Cerro
1–3
Liverpool Montevideo
21/07/24
Liverpool Montevideo
0–1
Cerro
03/06/24
Liverpool Montevideo
0–3
Cerro
24/11/23
Cerro
0–1
Liverpool Montevideo
08/07/23
Cerro
1–0
Liverpool Montevideo
24/04/23
Liverpool Montevideo
1–1
Cerro
14/02/21
Cerro
1–1
Liverpool Montevideo
23/08/20
Liverpool Montevideo
1–0
Cerro
27/11/19
Cerro
0–2
Liverpool Montevideo
13/07/19
Cerro
0–2
Liverpool Montevideo
05/06/19
Liverpool Montevideo
2–2
Cerro
21/07/18
Liverpool Montevideo
1–1
Cerro
04/02/18
Cerro
1–1
Liverpool Montevideo
16/09/17
Liverpool Montevideo
1–0
Cerro

Eventos

36'🟨J. Amaro
46'🔄A. Cambon(R. Mederos)
46'🔄A. Severo(Leonardo Pais)
58'⚽N. Garayalde
60'🟨F. Bregante
63'⚽ PF. Martinez
65'🔄C. Barros(E. Forclaz)
65'🔄J. Amaro(E. Rodriguez)
73'🔄K. Lewis(D. Romero)
73'🔄F. Martinez(R. M. Degregorio)
75'🟨B. Aleman
75'🟨L. Acosta
79'🔄R. Bentancourt(F. Barcelo)
81'⚽R. Machado
83'⚽F. Barcelo
84'🔄R. Machado(D. Zabala)
84'🔄L. Acosta(T. Brizuela)
90'🟨D. Suarez
#EquipoMPWDLGDPts
1Penarol69431313+57142
2Club Nacional69411414+53134
2Deportivo Maldonado321787+2259
4Liverpool Montevideo69312216+26115
5Atletico Torque69301623+19106
6Racing Montevideo69282219+10106
7Juventud69281724+4101
8Defensor Sporting69261825-596
8Albion FC3211714040
9Boston River69232026089
11Cerro Largo69202227-882
12Central Espanol3210814-1138
13Cerro69221730-3082
14Wanderers69202128-2081
15Danubio69152727-1572
16Progreso69181437-4168

Análisis de Equipos

Liverpool Montevideo
  • ●Liverpool Montevideo lleva 4 partidos sin perder.
  • ●Liverpool Montevideo lleva 5 partidos en casa sin perder.
  • ●Liverpool Montevideo ha marcado en sus últimos 5 partidos fuera.
  • ●Liverpool Montevideo mantuvo la portería a cero en 9 de sus 15 partidos en casa.
  • ●Liverpool Montevideo no mantuvo la portería a cero en 12 de sus 17 partidos fuera.
  • ●Liverpool Montevideo ha ganado 7 de sus 17 partidos fuera.
  • ●Liverpool Montevideo ha marcado en 14 de sus 17 partidos fuera.
Cerro
  • ●Cerro lleva 4 partidos fuera sin perder.
  • ●Cerro no mantuvo la portería a cero en 10 de sus 15 partidos en casa.
  • ●Cerro no mantuvo la portería a cero en 15 de sus 17 partidos fuera.
  • ●El 74% de los goles encajados por Cerro fueron fuera.
  • ●Cerro ha marcado el 58% de sus goles en la primera mitad.
LHWanderers10º0–2
LHWanderers10º0–2
LHWanderers8º0–2
LHWanderers14º0–2

Calendario de la Temporada

Liverpool Montevideo
DADeportivo Maldonado1–1
WHProgreso3–2
WACentral Espanol2–1
DHRacing Montevideo0–0
LAAtletico Torque1–3
WHBoston River1–0
–HPenarol18/10
–AClub Nacional25/10
Cerro
WADefensor Sporting3–2
LHWanderers0–2
DAJuventud0–0
LHPenarol1–2
WAProgreso3–1
WHRacing Montevideo1–0
–HCerro Largo16/10
–AAtletico Torque25/10

Máximos goleadores

Liverpool Montevideo
F. Martinez10 ⚽
F. Barcelo9 ⚽
R. Bentancourt7 ⚽
D. Romero5 ⚽
R. Machado3 ⚽
Diego Zabala2 ⚽
Cerro
A. Cambon6 ⚽
J. Amaro3 ⚽
A. Macelli3 ⚽
A. Severo3 ⚽
B. Aleman2 ⚽
Agustin Miranda1 ⚽

Tarjetas

Liverpool Montevideo
N. Garayalde7 🟨
Rubén Bentancourt6 🟨
Enzo Castillo6 🟨
Nicolás Garayalde5 🟨
E. Castillo4 🟨
F. Barcelo4 🟨
Cerro
D. Suarez10 🟨
B. Aleman6 🟨
A. Macelli6 🟨
Cristian Barros6 🟨
C. Barros5 🟨
Alejo Macelli5 🟨