
Gimnasia M.
| J | W | D | L | GF | GC | DG | PPG | Últ. 5 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Local | 8 | 4 | 1 | 3 | 9 | 8 | +1 | 1.63 | |
| Visitante | 8 | 1 | 3 | 4 | 5 | 14 | -9 | 0.75 | |
| Total | 16 | 5 | 4 | 7 | 14 | 22 | -8 | 1.19 | WLWDW |
Gimnasia M. ha disputado 16 partidos en la temporada 2026 de la Liga Profesional Argentina, registrando 5 victorias, 4 empates y 7 derrotas (31% de victorias). Ha marcado 14 goles (0.88 por partido) y encajado 22 (1.38 por partido). Gimnasia M. ocupa actualmente el 22.° puesto en la tabla de la Liga Profesional Argentina con 19 puntos.
En los mercados estadísticos, el BTTS se produjo en el 81% de sus encuentros y el Más de 2.5 en el 75%. Gimnasia M. mantuvo la portería a cero en 10 partidos (63%). Su tasa de BTTS está 33 puntos porcentuales por encima de la media de la liga. En casa gana el 50% de los partidos; fuera, el 13%.
Forma reciente (últimos 5): W L W D W. Todas las estadísticas cubren la temporada actual y se actualizan diariamente tras cada jornada.
Estadísticas del Equipo
| General | En Casa | Fuera | |
|---|---|---|---|
| Victorias | 31% | 50% | 13% |
| Empates | 25% | 13% | 38% |
| Derrotas | 44% | 38% | 50% |
| Goles / Partido | 0.88 | 1.13 | 0.63 |
| Encajados / Partido | 1.38 | 1.00 | 1.75 |
| Promedio de Goles | 2.25 | 2.13 | 2.38 |
| Porterías a Cero % | 29% | 40% | 19% |
| Sin Marcar % | 35% | 20% | 50% |
| Fecha | Local | Visitante | ⚽ Marcados⚽Encajados | Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| Oct 23 | Gimnasia M. | 1 – 2 | HT FT ⚽ ⚽ ⚽ | 3 | |
| Oct 12 | Gimnasia M. | 1 – 0 | HT FT ⚽ | 1 | |
| Sep 19 | Gimnasia M. | 0 – 0 | HT FT | 0 | |
| Sep 5 | Gimnasia M. | 2 – 2 | HT FT ⚽ ⚽ ⚽ ⚽ | 4 | |
| Aug 18 | Gimnasia M. | 3 – 1 | HT FT ⚽ ⚽ ⚽ ⚽ | 4 | |
| Aug 1 | Gimnasia M. | 2 – 0 | HT FT ⚽ ⚽ | 2 | |
| Jul 24 | Gimnasia M. | 1 – 0 | HT FT ⚽ | 1 | |
| May 4 | Gimnasia M. | 2 – 1 | HT FT ⚽ ⚽ ⚽ | 3 | |
| Apr 21 | Gimnasia M. | 1 – 0 | HT FT ⚽ | 1 | |
| Apr 15 | Gimnasia M. | 0 – 0 | HT FT | 0 | |
| Apr 3 | Gimnasia M. | 3 – 2 | HT FT ⚽ ⚽ ⚽ ⚽ ⚽ | 5 | |
| Mar 18 | Gimnasia M. | 1 – 2 | HT FT ⚽ ⚽ ⚽ | 3 | |
| Feb 25 | Gimnasia M. | 1 – 1 | HT FT ⚽ ⚽ | 2 | |
| Feb 21 | Gimnasia M. | 0 – 1 | HT FT ⚽ | 1 | |
| Feb 9 | Gimnasia M. | 1 – 0 | HT FT ⚽ | 1 | |
| Jan 27 | Gimnasia M. | 0 – 1 | HT FT ⚽ | 1 |
1.00 Goles
Marcados / Partido
Media de Goles Marcados por Partido para Gimnasia M. en Liga Profesional Argentina 2026
0.52en 1ª M
0.48en 2ª M
| Marcados por Partido | General | En Casa | Fuera |
|---|---|---|---|
| Marcados / Partido | 1.00 | 1.27 | 0.75 |
| Minutos / Gol Marcado | 90 min' | 71 min' | 120 min' |
| Marcó Más de 0.5 TC | 65% | 80% | 50% |
| Marcó Más de 1.5 TC | 23% | 33% | 13% |
| Marcó Más de 2.5 TC | 13% | 13% | 13% |
| Marcó en Ambas Mitades | 23% | 33% | 13% |
| Primer Equipo en Marcar | 45% | 60% | 31% |
| Sin Marcar | 35% | 20% | 50% |
| Máximo Marcado en un Partido | 3 Goles | 3 Goles | 3 Goles |
| Penaltis Marcados | 2 in 31 Partidos | 2 in 15 Partidos | 0 in 16 Partidos |
| Penaltis en Contra | 2 in 31 Partidos | 0 in 15 Partidos | 2 in 16 Partidos |
| Penalti en un Partido | 13% | 13% | 13% |
• Gimnasia M. marca un gol cada 90 minutos en Liga Profesional Argentina.
• Gimnasia M. marca una media de 1.00 Goles por partido.
1.23 Goles
Encajados / Partido
Media de Goles Encajados por Partido para Gimnasia M. en Liga Profesional Argentina 2026
0.48en 1ª M
0.74en 2ª M
| Encajados por Partido | General | En Casa | Fuera |
|---|---|---|---|
| Encajados / Partido | 1.23 | 0.87 | 1.56 |
| Minutos / Gol Encajado | 73 min' | 104 min' | 58 min' |
| Encajó Más de 0.5 TC | 71% | 60% | 81% |
| Encajó Más de 1.5 TC | 32% | 27% | 38% |
| Encajó Más de 2.5 TC | 10% | 0% | 19% |
| Encajó en Ambas Mitades | 13% | 0% | 25% |
| Portería a Cero | 29% | 40% | 19% |
| Máximo Encajado en un Partido | 5 Goles | 2 Goles | 5 Goles |
| Penaltis en Contra | 2 in 31 Partidos | 0 in 15 Partidos | 2 in 16 Partidos |
| Penalti en Contra en un Partido | 13% | 13% | 13% |
• Gimnasia M. encaja un gol cada 73 minutos en Liga Profesional Argentina.
• Gimnasia M. encaja una media de 1.23 Goles por partido.
2.23 Goles / Partido
| Más de 0.5~5.5 Tiempo Completo | General | En Casa | Fuera |
|---|---|---|---|
| PROM (Promedio de Goles) | 2.23 | 2.13 | 2.31 |
| Más de 0.5 | 94% | 93% | 94% |
| Más de 1.5 | 58% | 53% | 63% |
| Más de 2.5 | 39% | 40% | 38% |
| Más de 3.5 | 19% | 20% | 19% |
| Más de 4.5 | 10% | 7% | 13% |
| Más de 5.5 | 3% | 0% | 6% |
| Menos de 0.5~5.5 Tiempo Completo | |||
| Menos de 0.5 | 6% | 7% | 6% |
| Menos de 1.5 | 42% | 47% | 37% |
| Menos de 2.5 | 61% | 60% | 62% |
| Menos de 3.5 | 81% | 80% | 81% |
| Menos de 4.5 | 90% | 93% | 87% |
| Menos de 5.5 | 97% | 100% | 94% |
| Estadísticas AEM | General | En Casa | Fuera |
|---|---|---|---|
| Ambos Marcan | 42% | 47% | 38% |
| Ambos Marcan 1P | 23% | 27% | 19% |
| Ambos Marcan 2P | 6% | 7% | 6% |
| Ambas Partes | 0% | 0% | 0% |
| Ambos Marcan & Victoria | 13% | 20% | 6% |
| Ambos Marcan & Empate | 16% | 13% | 19% |
| Ambos Marcan & Derrota | 13% | 13% | 13% |
| AEM & Más 2.5 (Sí/Sí) | 29% | 40% | 19% |
| AEM & Más 2.5 (No/Sí) | 10% | 0% | 19% |
| AEM 1P y 2P (Sí/Sí) | 0% | 0% | 0% |
| AEM 1P y 2P (Sí/No) | 23% | 27% | 19% |
| AEM 1P y 2P (No/Sí) | 6% | 7% | 6% |
| AEM 1P y 2P (No/No) | 71% | 67% | 75% |
Estadísticas de Córners
Gimnasia M. · 30 Partidos| General | En Casa | Fuera | |
|---|---|---|---|
| Córners del Partido | |||
| Media Córners/Partido | 8.6 | 8.8 | 8.4 |
| Más de 6.5 Córners | 73% | 80% | 67% |
| Más de 7.5 Córners | 67% | 67% | 67% |
| Más de 8.5 Córners | 57% | 53% | 60% |
| Más de 9.5 Córners | 43% | 40% | 47% |
| Más de 10.5 Córners | 33% | 33% | 33% |
| Más de 11.5 Córners | 13% | 7% | 20% |
| Más de 12.5 Córners | 10% | 7% | 13% |
| Más de 13.5 Córners | 7% | 7% | 7% |
| Más de 14.5 Córners | 0% | 0% | 0% |
| Córners del Equipo | |||
| Media Córners Equipo | 3.7 | 4.5 | 3.0 |
| Más de 3.5 Córners | 53% | 73% | 33% |
| Más de 4.5 Córners | 37% | 40% | 33% |
| Más de 5.5 Córners | 23% | 27% | 20% |
| Más de 6.5 Córners | 10% | 20% | 0% |

