
Thai League 1
| # ▴ | Club | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forma | PPG | CS | BTTS | xGF | Cor | Crd | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 7 | +7 | 15 | WLWWW | 2.50 | 17% | 83% | 1.22 | 4.3 | 2.3 | 100% | 83% | 3.50 | ||
| 2 | 7 | 4 | 1 | 2 | 17 | 8 | +9 | 13 | DWWLW | 1.86 | 29% | 71% | 1.79 | 6.3 | 1.5 | 86% | 71% | 3.57 | ||
| 3 | 7 | 4 | 1 | 2 | 12 | 7 | +5 | 13 | LDLWW | 1.86 | 29% | 57% | 1.60 | 4.2 | 2.0 | 86% | 57% | 2.71 | ||
| 4 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 3 | +5 | 13 | WWWWD | 2.17 | 50% | 33% | 1.24 | 6.0 | 2.0 | 50% | 50% | 1.83 | ||
| 5 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 7 | +4 | 13 | DWWWL | 2.17 | 33% | 67% | 2.32 | 10.3 | 2.0 | 67% | 50% | 3.00 | ||
| 6 | 7 | 4 | 1 | 2 | 10 | 6 | +4 | 13 | WWLDW | 1.86 | 43% | 29% | 1.63 | 3.4 | 1.8 | 71% | 29% | 2.29 | ||
| 7 | 7 | 3 | 1 | 3 | 13 | 11 | +2 | 10 | WWDLL | 1.43 | 0% | 86% | 1.38 | 7.2 | 1.8 | 100% | 71% | 3.43 | ||
| 8 | 7 | 3 | 1 | 3 | 12 | 10 | +2 | 10 | DLWWW | 1.43 | 29% | 57% | 1.82 | 4.3 | 2.0 | 100% | 57% | 3.14 | ||
| 9 | 7 | 3 | 1 | 3 | 10 | 13 | -3 | 10 | WWDWL | 1.43 | 14% | 71% | 1.10 | 5.2 | 2.0 | 71% | 57% | 3.29 | ||
| 10 | 7 | 2 | 3 | 2 | 9 | 8 | +1 | 9 | LDDWL | 1.29 | 29% | 57% | 0.86 | 3.7 | 2.7 | 71% | 29% | 2.43 | ||
| 11 | 7 | 3 | 0 | 4 | 10 | 16 | -6 | 9 | WLWWL | 1.29 | 0% | 57% | 1.56 | 4.0 | 2.5 | 86% | 86% | 3.71 | ||
| 12 | 7 | 2 | 2 | 3 | 9 | 15 | -6 | 8 | DLDLL | 1.14 | 14% | 71% | 1.32 | 4.8 | 2.0 | 86% | 57% | 3.43 | ||
| 13 | 7 | 2 | 1 | 4 | 7 | 12 | -5 | 7 | LLLLW | 1.00 | 14% | 57% | 1.25 | 1.8 | 1.8 | 71% | 71% | 2.71 | ||
| 14 | 7 | 2 | 0 | 5 | 7 | 10 | -3 | 6 | LLLWW | 0.86 | 14% | 57% | 1.24 | 5.5 | 2.8 | 57% | 57% | 2.43 | ||
| 15 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 8 | -4 | 4 | DLLLL | 0.67 | 17% | 50% | 1.55 | 7.5 | 1.8 | 67% | 33% | 2.00 | ||
| 16 | 7 | 0 | 1 | 6 | 9 | 21 | -12 | 1 | DLLLL | 0.14 | 0% | 100% | 1.12 | 6.0 | 1.3 | 100% | 86% | 4.29 |
MP = Partite Giocate · W = Vittorie · D = Pareggi · L = Sconfitte · GF = Gol Fatti · GA = Gol Subiti · GD = Differenza Reti · Pts = Punti · Form = Ultimi 5 risultati · PPG = Punti per partita · CS = Clean sheet % · BTTS = Entrambe le squadre segnano % · xGF = Gol attesi segnati · Cor = Calci d'angolo per partita · Crd = Cartellini per partita · 1.5+ = Oltre 1.5 gol % · 2.5+ = Oltre 2.5 gol % · AVG = Media totale gol per partita
Analisi della Classifica
Alla giornata 7 dlla Thai League 1 (Thailand) 2026/27, Port FC guida la classifica con 15 punti in 6 partite. Ratchaburi è secondo, a 2 puntoi. In zona retrocessione, Rasi Salai United è ultimo con 1 punti, insieme a Chonburi FC.
In 54 partite disputate, la Thai League 1 registra una media di 3.00 gol a partita — sopra la media europea di 2,7 gol a partita. Entrambe le squadre hanno segnato (BTTS) nel 63% dei match — tipico di un campionato offensivo e aperto. Partite con Oltre 2,5 gol: 59%.
Le squadre di casa hanno vinto il 43% delle partite, il 15% è terminato in parità e il 43% è andato alla squadra ospite. Phongsakon Sangkasopha (Ratchaburi) è il capocannoniere con 4 gol.