
1. Liga Classic - Group 3
| # ▴ | Club | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forma | PPG | CS | BTTS | GF/g | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 9 | 1 | 3 | 26 | 20 | +6 | 28 | WWWWL | 2.15 | 23% | 69% | 2.00 | 85% | 77% | 3.54 | ||
| 2 | 13 | 8 | 3 | 2 | 31 | 15 | +16 | 27 | WWDWW | 2.08 | 38% | 62% | 2.38 | 92% | 69% | 3.54 | ||
| 3 | 12 | 7 | 3 | 2 | 27 | 15 | +12 | 24 | DDDWL | 2.00 | 17% | 83% | 2.25 | 92% | 83% | 3.50 | ||
| 4 | 13 | 7 | 2 | 4 | 32 | 20 | +12 | 23 | LLWWD | 1.77 | 15% | 85% | 2.46 | 100% | 100% | 4.00 | ||
| 5 | 13 | 5 | 6 | 2 | 21 | 15 | +6 | 21 | WLDWD | 1.62 | 38% | 54% | 1.62 | 69% | 54% | 2.77 | ||
| 6 | 13 | 6 | 3 | 4 | 15 | 14 | +1 | 21 | WDWWL | 1.62 | 46% | 38% | 1.15 | 69% | 23% | 2.23 | ||
| 7 | 13 | 5 | 4 | 4 | 19 | 19 | 0 | 19 | DLWLL | 1.46 | 15% | 62% | 1.46 | 92% | 62% | 2.92 | ||
| 8 | 13 | 5 | 3 | 5 | 20 | 18 | +2 | 18 | LWWWW | 1.38 | 8% | 77% | 1.54 | 85% | 69% | 2.92 | ||
| 9 | 13 | 4 | 4 | 5 | 18 | 21 | -3 | 16 | DLLWW | 1.23 | 23% | 54% | 1.38 | 69% | 62% | 3.00 | ||
| 10 | 13 | 4 | 3 | 6 | 19 | 22 | -3 | 15 | LWLDL | 1.15 | 15% | 69% | 1.46 | 85% | 62% | 3.15 | ||
| 11 | 13 | 4 | 2 | 7 | 17 | 28 | -11 | 14 | WWLLL | 1.08 | 15% | 69% | 1.31 | 85% | 85% | 3.46 | ||
| 12 | 13 | 2 | 6 | 5 | 16 | 18 | -2 | 12 | DLDLW | 0.92 | 23% | 69% | 1.23 | 85% | 38% | 2.62 | ||
| 13 | 12 | 3 | 3 | 6 | 19 | 26 | -7 | 12 | DDWLL | 1.00 | 25% | 58% | 1.58 | 75% | 75% | 3.75 | ||
| 14 | 12 | 2 | 5 | 5 | 12 | 15 | -3 | 11 | WDWDL | 0.92 | 33% | 50% | 1.00 | 58% | 50% | 2.25 | ||
| 15 | 12 | 3 | 1 | 8 | 13 | 23 | -10 | 10 | LLLLD | 0.83 | 8% | 58% | 1.08 | 83% | 75% | 3.00 | ||
| 16 | 13 | 2 | 3 | 8 | 12 | 28 | -16 | 9 | LDLLW | 0.69 | 23% | 31% | 0.92 | 62% | 54% | 3.08 |
MP = Partite Giocate · W = Vittorie · D = Pareggi · L = Sconfitte · GF = Gol Fatti · GA = Gol Subiti · GD = Differenza Reti · Pts = Punti · Form = Ultimi 5 risultati · PPG = Punti per partita · CS = Clean sheet % · BTTS = Entrambe le squadre segnano % · GF/g = Gol segnati per partita · 1.5+ = Oltre 1.5 gol % · 2.5+ = Oltre 2.5 gol % · AVG = Media totale gol per partita
Analisi della Classifica
Nella 1. Liga Classic - Group 3 (Switzerland) 2026/27, St. Gallen II guida la classifica con 28 punti in 13 partite. Taverne è secondo, a 1 punto. In zona retrocessione, Widnau è ultimo con 9 punti.
In 102 partite disputate, la 1. Liga Classic - Group 3 registra una media di 3.11 gol a partita — sopra la media europea di 2,7 gol a partita. Entrambe le squadre hanno segnato (BTTS) nel 62% dei match — tipico di un campionato offensivo e aperto. Partite con Oltre 2,5 gol: 65%.
Le squadre di casa hanno vinto il 53% delle partite, il 25% è terminato in parità e il 22% è andato alla squadra ospite. Il fattore campo è determinante in questo campionato. null (Winterthur II) è il capocannoniere con 2 gol.