
U20 League
| # ▴ | Club | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forma | PPG | CS | BTTS | GF/g | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 12 | 3 | 2 | 35 | 16 | +19 | 39 | WWLWL | 2.29 | 34% | 58% | 2.06 | 76% | 68% | 3.03 | ||
| 2 | 17 | 11 | 4 | 3 | 30 | 17 | +13 | 36 | WWWLD | 2.12 | 30% | 64% | 1.76 | 82% | 59% | 3.09 | ||
| 3 | 17 | 9 | 6 | 2 | 26 | 14 | +12 | 33 | WLWWL | 1.94 | 34% | 58% | 1.53 | 71% | 50% | 2.42 | ||
| 4 | 17 | 8 | 7 | 2 | 34 | 19 | +15 | 31 | WWDLW | 1.82 | 27% | 64% | 2.00 | 82% | 52% | 2.86 | ||
| 5 | 17 | 9 | 3 | 5 | 30 | 25 | +5 | 30 | LDDWL | 1.76 | 19% | 64% | 1.76 | 72% | 61% | 3.08 | ||
| 6 | 17 | 9 | 3 | 6 | 26 | 17 | +9 | 29 | LWLLL | 1.71 | 30% | 58% | 1.53 | 80% | 58% | 2.88 | ||
| 7 | 17 | 7 | 6 | 4 | 30 | 27 | +3 | 27 | LWDLL | 1.59 | 16% | 79% | 1.76 | 92% | 71% | 3.47 | ||
| 8 | 17 | 7 | 5 | 5 | 32 | 27 | +5 | 26 | WWLLD | 1.53 | 16% | 66% | 1.88 | 71% | 63% | 3.32 | ||
| 9 | 17 | 7 | 3 | 7 | 21 | 26 | -5 | 24 | WDDLW | 1.41 | 32% | 47% | 1.24 | 74% | 62% | 2.62 | ||
| 10 | 17 | 4 | 8 | 5 | 23 | 21 | +2 | 20 | WWDLD | 1.18 | 16% | 71% | 1.35 | 79% | 50% | 2.87 | ||
| 11 | 17 | 6 | 2 | 9 | 29 | 34 | -5 | 20 | DLLLL | 1.18 | 21% | 53% | 1.71 | 82% | 62% | 3.32 | ||
| 12 | 17 | 5 | 4 | 8 | 29 | 30 | -1 | 19 | LLWDL | 1.12 | 12% | 74% | 1.71 | 94% | 71% | 3.24 | ||
| 13 | 17 | 5 | 3 | 9 | 17 | 21 | -4 | 18 | LDDDW | 1.06 | 35% | 41% | 1.00 | 68% | 38% | 2.18 | ||
| 14 | 17 | 5 | 3 | 9 | 25 | 30 | -5 | 18 | LLWWW | 1.06 | 15% | 68% | 1.47 | 85% | 59% | 2.76 | ||
| 15 | 17 | 5 | 2 | 10 | 25 | 45 | -20 | 17 | DLDLL | 1.00 | 9% | 56% | 1.47 | 88% | 71% | 3.44 | ||
| 16 | 17 | 3 | 4 | 10 | 15 | 29 | -14 | 13 | WWDWL | 0.76 | 23% | 53% | 0.88 | 68% | 55% | 2.63 | ||
| 17 | 17 | 1 | 8 | 8 | 21 | 35 | -14 | 11 | WDWLD | 0.65 | 12% | 68% | 1.24 | 79% | 50% | 2.88 | ||
| 18 | 17 | 1 | 6 | 10 | 16 | 31 | -15 | 9 | LLWLL | 0.53 | 6% | 64% | 0.94 | 81% | 58% | 3.06 |
MP = Partite Giocate · W = Vittorie · D = Pareggi · L = Sconfitte · GF = Gol Fatti · GA = Gol Subiti · GD = Differenza Reti · Pts = Punti · Form = Ultimi 5 risultati · PPG = Punti per partita · CS = Clean sheet % · BTTS = Entrambe le squadre segnano % · GF/g = Gol segnati per partita · 1.5+ = Oltre 1.5 gol % · 2.5+ = Oltre 2.5 gol % · AVG = Media totale gol per partita
Analisi della Classifica
Nella U20 League (Mexico) 2022/23, Pachuca U20 guida la classifica con 39 punti in 17 partite. Atlas U20 è secondo, a 3 puntoi. In zona retrocessione, Querétaro U20 è ultimo con 9 punti.
In 334 partite disputate, la U20 League registra una media di 2.95 gol a partita. Entrambe le squadre hanno segnato (BTTS) nel 61% dei match — tipico di un campionato offensivo e aperto. Partite con Oltre 2,5 gol: 59%.
Le squadre di casa hanno vinto il 47% delle partite, il 26% è terminato in parità e il 28% è andato alla squadra ospite. null (Tigres UANL U20) è il capocannoniere con 19 gol.