MatchPulse

Gangwon FC vs Pohang Steelers — K League 1

← Indietro
Gangwon FC
Gangwon FC
3º · 1.52 PPG
Giorni Dall'Ultima Partita: 3d 0h
1 – 1
HT 0–0
Terminato
Pohang Steelers
Pohang Steelers
8º · 1.33 PPG
Giorni Dall'Ultima Partita: 3d 2h
Chuncheon Songam Stadium·Chuncheon·Corea del Sud·25,000
🔒 Pro Feature

Unlock all Match Predictions

Full mathematical models, value detection and advanced filters across every league.

from€8.99/mo

billed annually · cancel anytime

Gangwon FC e Pohang Steelers si sfidano nella stagione 2026 della K League 1, in una partita disputata il 5 May 2026. Il Gangwon FC ha registrato 12 vittorie in 41 partite questa stagione (29% di vittorie), con medie di 1.12 gol segnati e 1.17 subiti per partita. Il BTTS si è verificato nel 41% delle loro partite; Over 2.5 nel 44%; e porta inviolata nel 41%. Il Pohang Steelers ha vinto il 35% delle sue 34 partite, con 0.94 gol segnati e 1.26 subiti. Il loro tasso BTTS è 38%, Over 2.5 38% e porta inviolata 29%.

Il risultato finale è stato Gangwon FC 1–1 Pohang Steelers. Tutte le statistiche di questa pagina coprono la stagione completa e vengono aggiornate dopo ogni giornata.

Statistiche Stagione

Gangwon FC
—
Pohang Steelers
3º
Posizione
8º
1.52
PPG
1.33
38%
% Vittorie
38%
1.19
Gol / partita
0.95
0.81
Subiti / partita
1.05
41%
GG %
38%
41%
% Clean sheet
29%
44%
Over 2.5 %
38%
5.5
Med. angoli
4.8
12.1
Med. tiri
9.7
4.4
Med. tiri in porta
2.9
2.3
Med. gialli
1.6
15.9
Med. falli
11.4
54.0%
Med. possesso
49.9%

Casa vs Trasferta

Gangwon FC
Casa (10)
—
Pohang Steelers
Trasferta (11)
1.60
PPG
1.55
40%
% Vittorie
45%
1.40
Gol / partita
1.45
0.90
Subiti / partita
1.27
42%
GG %
53%
42%
% Clean sheet
26%
26%
Over 2.5 %
58%
5.5
Med. angoli
4.8
12.1
Med. tiri
9.7
4.4
Med. tiri in porta
2.9
2.3
Med. gialli
1.6
54.0%
Med. possesso
49.9%

Gol segnati

Gangwon FCCasaTrasfertaPohang SteelersCasaTrasferta
Segnato Over 0.566%68%64%59%40%74%
Segnato Over 1.537%37%36%26%13%37%
Segnato Over 2.510%5%14%9%7%11%
Non ha segnato34%32%36%41%60%26%

Gol subiti

Gangwon FCCasaTrasfertaPohang SteelersCasaTrasferta
Subito Over 0.559%58%59%71%67%74%
Subito Over 1.534%21%45%41%27%53%
Subito Over 2.517%5%27%15%0%26%
Porta inviolata41%42%41%29%33%26%

Previsioni Over 2.5 & GG

Gangwon FCPohang Steelers
Over 0.583%91%
Over 1.571%68%
Over 2.544%38%
Over 3.520%18%
Over 4.57%6%
GG41%38%
GG & Vittoria5%15%
GG & Pareggio22%12%
GG & Over 2.527%29%
NG & Over 2.517%9%

1° / 2° Tempo

Gangwon FCPohang Steelers
Vittoria 1° Tempo22%24%
Pareggio 1° Tempo46%44%
Sconfitta 1° Tempo32%32%
Segnato 1° Tempo34%32%
Subito 1° Tempo41%35%
Vittoria 2° Tempo37%24%
Pareggio 2° Tempo44%41%
Sconfitta 2° Tempo20%35%
Segnato 2° Tempo51%41%
Subito 2° Tempo34%53%
Over 0.5 HT61%59%
Over 1.5 HT37%21%

Forma Recente Casa/Trasferta

Gangwon FC (H)
WBucheon FC 19952–0
DIncheon United0–0
LJeju United FC0–1
DJeonbuk Motors1–1
DPohang Steelers0–0
DGwangju FC2–2
Pohang Steelers (A)
LIncheon United0–3
LBeijing Guoan1–3
DDaejeon Citizen2–2
LJeonbuk Motors0–2
DGangwon FC0–0
WJeju United FC2–1

Numero di angoli

8.8
Angoli / Partita
16 games
Media del campionato
8.5
91 games
8.6
Angoli / Partita
18 games
Angoli nella partitaGangwon FCPohang SteelersMedia del campionato
Over 675%72%75%
Over 763%61%64%
Over 850%50%45%
Over 944%33%33%
Over 1019%28%19%
Over 1113%17%13%
Over 1213%11%11%
Over 1313%0%7%

Angoli per squadra

Angoli per squadraGangwon FCPohang Steelers
Angoli guadagnati / Partita5.54.8
Angoli contro / Partita3.33.8
Over 2.5 Corners For75%89%
Over 3.5 Corners For69%56%
Over 4.5 Corners For69%44%
Over 2.5 Corners Against69%61%
Over 3.5 Corners Against50%50%
Over 4.5 Corners Against25%28%

Scontri Diretti · 32 partite

7
Gangwon FC
22%
11
Pareggi
34%
14
Pohang Steelers
44%
66%
Over 1.5
21/32
41%
Over 2.5
13/32
19%
Over 3.5
6/32
53%
GG
17/32
30/08/26
Gangwon FC
0–0
Pohang Steelers
05/05/26
Gangwon FC
1–1
Pohang Steelers
28/03/26
Pohang Steelers
1–0
Gangwon FC
30/11/25
Gangwon FC
1–0
Pohang Steelers
31/08/25
Gangwon FC
1–0
Pohang Steelers
01/06/25
Pohang Steelers
2–1
Gangwon FC
23/02/25
Gangwon FC
2–1
Pohang Steelers
23/11/24
Gangwon FC
1–0
Pohang Steelers
22/09/24
Pohang Steelers
2–1
Gangwon FC
10/07/24
Pohang Steelers
2–0
Gangwon FC
01/05/24
Gangwon FC
2–4
Pohang Steelers
26/08/23
Gangwon FC
1–1
Pohang Steelers
28/06/23
Pohang Steelers
2–1
Gangwon FC
21/05/23
Gangwon FC
0–0
Pohang Steelers
18/03/23
Pohang Steelers
1–1
Gangwon FC
23/10/22
Pohang Steelers
1–0
Gangwon FC
06/08/22
Pohang Steelers
2–1
Gangwon FC
17/06/22
Pohang Steelers
3–1
Gangwon FC
10/04/22
Gangwon FC
1–1
Pohang Steelers
03/11/21
Pohang Steelers
4–0
Gangwon FC

Eventi

19'⚽ PJeong-won Eo
45'🟨You-Hyeon Lee
45'🟨Hyeon-seo Han
46'🔄Lee You-Hyeon(Kim Dong-Hyun)
46'🔄Han Hyeon-Seo(Park Chan-Yong)
46'🔄J. Tranziska(Lee Ho-Jae)
55'🔄Choe Byeong-Chan(Kim Gun-Hee)
55'🔄Goh Young-Jun(A. Hleihel)
57'🔄Kim Seung-Ho(Kim Dong-Jin)
59'🟨Do-Hyun Kim
69'⚽A. Hleihel(Mo Jae-Hyeon)
74'🔄M. Tuci(H. Park)
74'🔄K. Nishiya(Ki Sung-Yueng)
81'⚽Cho Sang-Hyeok(Ki Sung-Yueng)
85'🔄Cho Sang-Hyeok(J. An)
90'🔄Kim Dae-Won(Park Sang-Hyeok)
90'🟨Ho-yeong Park
#SquadraMPWDLGDPts
1FC Seoul312056+3265
2Ulsan Hyundai FC3114512+447
3Gangwon FC3111137+1046
4Jeju United FC3112109+546
5Jeonbuk Motors3111119+944
6Daejeon Citizen31111010+1043
7Incheon United3111911+642
8FC Anyang31101110-841
9Pohang Steelers3111713-940
10Gimcheon Sangmu FC315188-733
11Bucheon FC 19953171113-1132
12Gwangju FC3121217-4118

Analisi delle Squadre

Gangwon FC
  • ●Gangwon FC non ha subito gol nelle ultime 2 partite.
  • ●Gangwon FC non ha subito gol nelle ultime 2 partite in casa.
  • ●Gangwon FC ha tenuto la porta inviolata in 7 delle 16 partite in casa.
  • ●Gangwon FC ha tenuto la porta inviolata in 7 delle 15 partite in trasferta.
  • ●Gangwon FC ha vinto 6 delle 15 partite in trasferta.
  • ●Gangwon FC ha subito il 61% dei gol nel primo tempo.
Pohang Steelers
  • ●Pohang Steelers ha subito almeno 2 gol nelle ultime 3 partite in trasferta.
  • ●Pohang Steelers non ha tenuto la porta inviolata in 13 delle 18 partite in trasferta.
  • ●Pohang Steelers ha vinto 7 delle 18 partite in trasferta.
  • ●Pohang Steelers ha segnato in 13 delle 18 partite in trasferta.
  • ●Il 79% dei gol di Pohang Steelers sono stati segnati in trasferta.
  • ●Il 70% dei gol subiti da Pohang Steelers sono stati in trasferta.
  • ●Il 63% dei punti di Pohang Steelers sono stati conquistati in trasferta.
WHBucheon FC 199511º2–0
WHBucheon FC 199511º2–0
DHIncheon United6º0–0
DHIncheon United7º0–0
LHJeju United FC7º0–1
LHJeju United FC4º0–1
DAKitchee3º0–0
DHJeonbuk Motors2º1–1

Calendario di Stagione

Gangwon FC
WHBucheon FC 19952–0
DHIncheon United0–0
LHJeju United FC0–1
DAGimcheon Sangmu FC2–2
DHJeonbuk Motors1–1
WAFC Anyang3–0
–HIncheon United18/10
–AFC Seoul24/10
Pohang Steelers
LAIncheon United0–3
WHFC Seoul2–1
DADaejeon Citizen2–2
DHGimcheon Sangmu FC0–0
LAJeonbuk Motors0–2
DAGangwon FC0–0
–HFC Anyang18/10
–AUlsan Hyundai FC24/10

Capocannonieri

Gangwon FC
Kim Dae-Won8 ⚽
A. Hleihel5 ⚽
M. Tuci3 ⚽
Kim Dae-won3 ⚽
A. Halaihal2 ⚽
Kim Dong-Hyun2 ⚽
Pohang Steelers
Lee Ho-Jae8 ⚽
J. Tranziska4 ⚽
Wanderson3 ⚽
K. Nishiya2 ⚽
Jorge Teixeira2 ⚽
J. da Rocha Junior2 ⚽

Cartellini

Gangwon FC
Song Jun-Seok6 🟨
Marko Tuci6 🟨
You-Hyeon Lee5 🟨
Kang Joon-hyuk4 🟨
Mo Jae-hyeon4 🟨
Gi-Hyuk Lee4 🟨
Pohang Steelers
Juninho Rocha5 🟨
Jeong-won Eo4 🟨
Lee Ho-jae4 🟨
Jakob Tranziska3 🟨
Hyeon-seo Han3 🟨
Jeon Min-kwang3 🟨