MatchPulse

Ceara vs Fortaleza EC — Serie B

← Indietro
Ceara
Ceara
12º · 1.33 PPG
Giorni Dall'Ultima Partita: 3d 21h
2 – 1
HT 0–1
Terminato
Fortaleza EC
Fortaleza EC
4º · 1.75 PPG
Giorni Dall'Ultima Partita: 2d 22h
🔒 Pro Feature

Unlock all Match Predictions

Full mathematical models, value detection and advanced filters across every league.

from€8.99/mo

billed annually · cancel anytime

Ceara e Fortaleza EC si sfidano nella stagione 2026 della Serie B, in una partita disputata il 17 May 2026. Il Ceara ha registrato 24 vittorie in 55 partite questa stagione (44% di vittorie), con medie di 1.40 gol segnati e 1.02 subiti per partita. Il BTTS si è verificato nel 53% delle loro partite; Over 2.5 nel 42%; e porta inviolata nel 29%. Il Fortaleza EC ha vinto il 51% delle sue 61 partite, con 1.26 gol segnati e 0.85 subiti. Il loro tasso BTTS è 44%, Over 2.5 36% e porta inviolata 46%.

Il risultato finale è stato Ceara 2–1 Fortaleza EC. Tutte le statistiche di questa pagina coprono la stagione completa e vengono aggiornate dopo ogni giornata.

Statistiche Stagione

Ceara
—
Fortaleza EC
12º
Posizione
4º
1.33
PPG
1.75
33%
% Vittorie
50%
1.17
Gol / partita
1.25
1.17
Subiti / partita
0.92
53%
GG %
44%
29%
% Clean sheet
46%
42%
Over 2.5 %
36%
5.3
Med. angoli
5.4
13.5
Med. tiri
13.8
4.1
Med. tiri in porta
4.0
2.4
Med. gialli
2.2
14.6
Med. falli
14.2
50.9%
Med. possesso
49.2%

Casa vs Trasferta

Ceara
Casa (7)
—
Fortaleza EC
Trasferta (7)
1.57
PPG
1.14
43%
% Vittorie
29%
1.43
Gol / partita
0.43
1.29
Subiti / partita
1.00
56%
GG %
29%
33%
% Clean sheet
55%
48%
Over 2.5 %
23%
5.3
Med. angoli
5.4
13.5
Med. tiri
13.8
4.1
Med. tiri in porta
4.0
2.4
Med. gialli
2.2
50.9%
Med. possesso
49.2%

Gol segnati

CearaCasaTrasfertaFortaleza ECCasaTrasferta
Segnato Over 0.575%81%68%79%93%65%
Segnato Over 1.536%48%25%33%50%16%
Segnato Over 2.516%15%18%10%20%0%
Non ha segnato25%19%32%21%7%35%

Gol subiti

CearaCasaTrasfertaFortaleza ECCasaTrasferta
Subito Over 0.571%67%75%54%63%45%
Subito Over 1.524%11%36%23%27%19%
Subito Over 2.57%7%7%7%7%6%
Porta inviolata29%33%25%46%37%55%

Previsioni Over 2.5 & GG

CearaFortaleza EC
Over 0.593%89%
Over 1.571%64%
Over 2.542%36%
Over 3.520%13%
Over 4.59%7%
GG53%44%
GG & Vittoria22%16%
GG & Pareggio20%20%
GG & Over 2.536%28%
NG & Over 2.55%8%

1° / 2° Tempo

CearaFortaleza EC
Vittoria 1° Tempo29%44%
Pareggio 1° Tempo42%41%
Sconfitta 1° Tempo29%15%
Segnato 1° Tempo36%56%
Subito 1° Tempo36%31%
Vittoria 2° Tempo40%31%
Pareggio 2° Tempo29%48%
Sconfitta 2° Tempo31%21%
Segnato 2° Tempo55%46%
Subito 2° Tempo51%36%
Over 0.5 HT64%70%
Over 1.5 HT22%26%

Forma Recente Casa/Trasferta

Ceara (H)
WCriciuma1–0
WNovorizontino2–1
WSport Recife2–1
WLondrina2–1
LCuiaba1–3
WPonte Preta2–0
Fortaleza EC (A)
WAmerica Mineiro1–0
WLondrina2–1
WGoias1–0
WCriciuma2–0
DJuventude0–0
DCuiaba1–1

Numero di angoli

10.3
Angoli / Partita
37 games
Media del campionato
10.4
327 games
9.7
Angoli / Partita
38 games
Angoli nella partitaCearaFortaleza ECMedia del campionato
Over 686%76%87%
Over 773%66%76%
Over 868%55%67%
Over 957%53%58%
Over 1046%42%47%
Over 1138%29%37%
Over 1222%24%26%
Over 1316%24%19%

Angoli per squadra

Angoli per squadraCearaFortaleza EC
Angoli guadagnati / Partita5.35.4
Angoli contro / Partita5.04.3
Over 2.5 Corners For86%82%
Over 3.5 Corners For65%74%
Over 4.5 Corners For51%58%
Over 2.5 Corners Against73%71%
Over 3.5 Corners Against62%55%
Over 4.5 Corners Against49%39%

Scontri Diretti · 41 partite

17
Ceara
41%
15
Pareggi
37%
9
Fortaleza EC
22%
66%
Over 1.5
27/41
32%
Over 2.5
13/41
12%
Over 3.5
5/41
49%
GG
20/41
13/09/26
Fortaleza EC
1–1
Ceara
17/05/26
Ceara
2–1
Fortaleza EC
09/04/26
Ceara
2–0
Fortaleza EC
08/03/26
Ceara
1–1
Fortaleza EC
01/03/26
Fortaleza EC
1–1
Ceara
08/02/26
Ceara
0–0
Fortaleza EC
06/11/25
Ceara
1–1
Fortaleza EC
13/07/25
Fortaleza EC
0–1
Ceara
22/03/25
Ceara
1–1
Fortaleza EC
15/03/25
Fortaleza EC
0–1
Ceara
08/02/25
Fortaleza EC
1–2
Ceara
06/04/24
Ceara
1–1
Fortaleza EC
30/03/24
Fortaleza EC
0–0
Ceara
21/03/24
Fortaleza EC
0–1
Ceara
17/02/24
Fortaleza EC
3–3
Ceara
08/04/23
Ceara
2–2
Fortaleza EC
01/04/23
Fortaleza EC
2–1
Ceara
30/03/23
Fortaleza EC
2–3
Ceara
05/03/23
Ceara
2–0
Fortaleza EC
08/02/23
Ceara
2–1
Fortaleza EC

Eventi

28'⚽ PMailton
40'🟨Vitinho
45'🟨Juan Miritello
46'🔄Fernando(Sanchez)
49'🟨Alex Silva
49'🟨Maílton
53'🔄Alex Silva(Enzo Lodovico)
58'⚽Melk(Enzo Lodovico)
60'🔄Gustavo Prado(Giulio)
60'🔄Fernandinho(Matheus Araujo)
63'🔄Vitinho(Rodriguinho)
68'⚽Julio Cesar(Melk)
74'🔄T. Pochettino(Welliton)
75'🔄Ronald(Paulo Baya)
77'🟨Dieguinho
79'🔄Diego(Lucas Lima)
87'🔄Rodrigo(Lucca Prior)
90'🟨Enzo Valentim Lodovico
90'🟨Lucas Sasha

Statistiche della Partita

CearaFortaleza EC
0.79xG (Gol Attesi)1.63
5Tiri in porta5
10Tiri totali17
50Possesso %50
3Angoli2
20Falli21
3Cartellini gialli4
0Cartellini rossi0
#SquadraMPWDLGDPts
1Vila Nova331878+1561
2Novorizontino331797+3160
3Juventude331797+1860
4Fortaleza EC3315126+1057
5Criciuma331689+656
6Atletico Goianiense3314118+1053
7CRB3315711+452
8Sport Recife3313128+1051
9Goias3314613-648
10Operario-PR3313911-148
11Cuiaba3311148+647
12São Bernardo33121011+1046
13Athletic Club33101310+143
14Nautico Recife3311913-342
15Ceara3311913-542
16Botafogo SP3311814-141
17Avai3310617-1036
18Londrina337818-729
19America Mineiro334524-3317
20Ponte Preta333426-5513

Analisi delle Squadre

Ceara
  • ●Ceara ha vinto le ultime 4 partite in casa.
  • ●Ceara ha segnato nelle ultime 6 partite in casa.
  • ●Ceara non ha tenuto la porta inviolata in 12 delle 16 partite in casa.
  • ●Ceara non ha tenuto la porta inviolata in 14 delle 17 partite in trasferta.
Fortaleza EC
  • ●Fortaleza EC è imbattuto nelle ultime 14 partite.
  • ●Fortaleza EC ha segnato nelle ultime 11 partite.
  • ●Fortaleza EC è imbattuto nelle ultime 11 partite in casa.
  • ●Fortaleza EC ha segnato nelle ultime 11 partite in casa.
  • ●Fortaleza EC ha vinto le ultime 4 partite in trasferta.
  • ●Fortaleza EC ha segnato nelle ultime 4 partite in trasferta.
  • ●Fortaleza EC ha segnato in 15 delle 17 partite in casa.
  • ●Fortaleza EC ha tenuto la porta inviolata in 8 delle 16 partite in trasferta.
  • ●Fortaleza EC ha vinto 6 delle 16 partite in trasferta.
  • ●Il 69% dei gol di Fortaleza EC sono stati segnati in casa.
  • ●Fortaleza EC ha subito il 59% dei gol nel primo tempo.
LABotafogo SP16º0–1
LABotafogo SP16º0–1
WHCriciuma6º1–0
WHCriciuma5º1–0
WAAvai17º1–0
WAAvai17º1–0
DAOperario-PR8º2–2
DAOperario-PR10º2–2
WHNovorizontino5º2–1
WHNovorizontino2º2–1
DHCRB15º2–2
DHCRB7º2–2
WAAmerica Mineiro20º1–0
WAAmerica Mineiro19º1–0
DHNautico Recife7º1–1
DHNautico Recife14º1–1
DHAthletic Club9º2–2
DHAthletic Club13º2–2
WALondrina18º2–1
WALondrina18º2–1

Calendario di Stagione

Ceara
LABotafogo SP0–1
WHCriciuma1–0
WAAvai1–0
DAOperario-PR2–2
WHNovorizontino2–1
DAFortaleza EC1–1
–HJuventude17/10
–HGoias27/10
–AAthletic Club02/11
Fortaleza EC
DHCRB2–2
WAAmerica Mineiro1–0
DHNautico Recife1–1
DHAthletic Club2–2
WALondrina2–1
DHCeara1–1
–ASport Recife16/10
–APonte Preta24/10
–HAtletico Goianiense02/11

Capocannonieri

Ceara
Vina9 ⚽
Matheus Araujo8 ⚽
Lucca5 ⚽
Melk5 ⚽
Melquisedeque Costa De Oliveira4 ⚽
Luiz Otavio3 ⚽
Fortaleza EC
J. B. Miritello11 ⚽
Vitinho9 ⚽
Mailton7 ⚽
Luiz Fernando7 ⚽
Lucas Sasha4 ⚽
A. Bareiro3 ⚽

Cartellini

Ceara
Vinicius Zanocelo10 🟨
Lucas Lima10 🟨
Richardson8 🟨
Fernandinho8 🟨
Éder7 🟨
Richard5 🟨
Fortaleza EC
Pierre14 🟨
Luiz Fernando11 🟨
Lucas Gazal10 🟨
Emanuel Brítez8 🟨
Maílton7 🟨
Rodriguinho7 🟨