MatchPulse

Independiente del Valle vs Macara — Liga Pro

← Indietro
Independiente del Valle
Independiente del Valle
1º · 2.47 PPG
Giorni Dall'Ultima Partita: 43d 4h
vs
–
–
Macara
Macara
3º · 1.70 PPG
Giorni Dall'Ultima Partita: 42d 4h
Estadio Banco Guayaquil·Quito·Ecuador·12,600
🔒 Pro Feature

Unlock all Match Predictions

Full mathematical models, value detection and advanced filters across every league.

from€8.99/mo

billed annually · cancel anytime

Independiente del Valle e Macara si sfidano nella stagione 2026 della Liga Pro il 22 November 2026. Il Independiente del Valle ha registrato 32 vittorie in 43 partite questa stagione (74% di vittorie), con medie di 2.21 gol segnati e 1.07 subiti per partita. Il BTTS si è verificato nel 56% delle loro partite; Over 2.5 nel 65%; e porta inviolata nel 35%. Il Macara ha vinto il 47% delle sue 43 partite, con 1.26 gol segnati e 1.00 subiti. Il loro tasso BTTS è 49%, Over 2.5 47% e porta inviolata 40%.

In base al nostro ensemble di 7 modelli (Poisson, Dixon-Coles, Forma Ponderata, Normalizzato, Tiri, Elo e Combinato), i gol attesi sono 1.87 per il Independiente del Valle e 1.11 per il Macara. I modelli assegnano al Independiente del Valle una probabilità di vittoria del 57%, pareggio al 23% e vittoria del Macara al 20%. Over 2.5 gol stimato al 57% e BTTS al 57%.

Statistiche Stagione

Independiente del Valle
—
Macara
1º
Posizione
3º
2.47
PPG
1.70
80%
% Vittorie
50%
2.43
Gol / partita
1.37
1.10
Subiti / partita
1.10
56%
GG %
49%
35%
% Clean sheet
40%
65%
Over 2.5 %
47%
6.3
Med. angoli
4.8
17.5
Med. tiri
12.9
6.2
Med. tiri in porta
4.3
1.8
Med. gialli
2.1
8.1
Med. falli
12.7
56.8%
Med. possesso
47.3%

Casa vs Trasferta

Independiente del Valle
Casa (15)
—
Macara
Trasferta (15)
2.33
PPG
1.40
73%
% Vittorie
40%
2.40
Gol / partita
1.20
1.00
Subiti / partita
1.27
59%
GG %
48%
32%
% Clean sheet
39%
68%
Over 2.5 %
43%
6.3
Med. angoli
4.8
17.5
Med. tiri
12.9
6.2
Med. tiri in porta
4.3
1.8
Med. gialli
2.1
56.8%
Med. possesso
47.3%

Gol segnati

Independiente delCasaTrasfertaMacaraCasaTrasferta
Segnato Over 0.588%91%86%77%75%78%
Segnato Over 1.570%73%67%33%35%30%
Segnato Over 2.547%41%52%12%20%4%
Non ha segnato12%9%14%23%25%22%

Gol subiti

Independiente delCasaTrasfertaMacaraCasaTrasferta
Subito Over 0.565%68%62%60%60%61%
Subito Over 1.540%32%48%28%25%30%
Subito Over 2.52%5%0%9%10%9%
Porta inviolata35%32%38%40%40%39%

Previsioni Over 2.5 & GG

Independiente delMacara
Over 0.598%88%
Over 1.586%67%
Over 2.565%47%
Over 3.544%14%
Over 4.528%5%
GG56%49%
GG & Vittoria42%19%
GG & Pareggio7%14%
GG & Over 2.553%37%
NG & Over 2.512%9%

1° / 2° Tempo

Independiente delMacara
Vittoria 1° Tempo53%30%
Pareggio 1° Tempo35%51%
Sconfitta 1° Tempo12%19%
Segnato 1° Tempo65%49%
Subito 1° Tempo37%37%
Vittoria 2° Tempo53%35%
Pareggio 2° Tempo21%44%
Sconfitta 2° Tempo26%21%
Segnato 2° Tempo65%51%
Subito 2° Tempo49%40%
Over 0.5 HT77%67%
Over 1.5 HT44%33%

Forma Recente Casa/Trasferta

Independiente del (H)
WAucas2–1
LFlamengo0–2
WMacara3–1
DUniversidad Catolica2–2
WDeportes Tolima3–1
WDelfin SC3–2
Macara (A)
WUniversidad Catolica1–0
WAucas2–1
LIndependiente del Valle1–3
WOrense SC2–1
LLibertad0–1
LSantos1–2

Numero di angoli

9.8
Angoli / Partita
38 games
Media del campionato
9.3
240 games
9.2
Angoli / Partita
40 games
Angoli nella partitaIndependiente delMacaraMedia del campionato
Over 687%95%86%
Over 779%80%75%
Over 863%50%57%
Over 953%40%41%
Over 1042%25%30%
Over 1132%15%18%
Over 1218%13%12%
Over 1311%3%7%

Angoli per squadra

Angoli per squadraIndependiente delMacara
Angoli guadagnati / Partita6.34.8
Angoli contro / Partita3.54.3
Over 2.5 Corners For100%85%
Over 3.5 Corners For79%70%
Over 4.5 Corners For66%48%
Over 2.5 Corners Against58%85%
Over 3.5 Corners Against45%70%
Over 4.5 Corners Against34%43%

Scontri Diretti · 22 partite

15
Independiente del
68%
4
Pareggi
18%
3
Macara
14%
73%
Over 1.5
16/22
45%
Over 2.5
10/22
32%
Over 3.5
7/22
41%
GG
9/22
05/09/26
Independiente del Valle
3–1
Macara
16/05/26
Macara
0–3
Independiente del Valle
12/07/25
Macara
1–2
Independiente del Valle
16/03/25
Independiente del Valle
1–1
Macara
24/11/24
Independiente del Valle
7–0
Macara
26/05/24
Macara
0–1
Independiente del Valle
25/09/22
Independiente del Valle
1–0
Macara
10/05/22
Macara
0–1
Independiente del Valle
01/08/21
Independiente del Valle
4–0
Macara
27/02/21
Macara
3–1
Independiente del Valle
21/12/20
Macara
1–0
Independiente del Valle
18/08/20
Independiente del Valle
4–4
Macara
12/09/19
Independiente del Valle
0–2
Macara
21/04/19
Macara
1–1
Independiente del Valle
14/07/18
Independiente del Valle
2–0
Macara
17/02/18
Macara
1–3
Independiente del Valle
20/05/17
Independiente del Valle
1–0
Macara
26/03/17
Macara
1–1
Independiente del Valle
25/05/13
Macara
1–5
Independiente del Valle
23/02/13
Independiente del Valle
3–0
Macara
#SquadraMPWDLGDPts
1Independiente del Valle312524+4177
2Macara321769+1057
3LDU de Quito3215710+952
4Universidad Catolica321499+2251
5Aucas3214810+350
6Barcelona SC3111119+644
7Libertad3213811+347
8Guayaquil City FC32111011-243
9Leones del Norte32101012-440
10Emelec3210913-1139
11Mushuc Runa SC3291211-439
12Deportivo Cuenca3210814-1238
13Orense SC329716-1234
14Tecnico Universitario3210319-1533
15Delfin SC328816-1132
16Manta FC327619-2327

Analisi delle Squadre

Independiente del
  • ●Independiente del Valle ha vinto le ultime 3 partite.
  • ●Independiente del Valle ha subito gol nelle ultime 7 partite consecutive.
  • ●Independiente del Valle ha segnato nelle ultime 22 partite.
  • ●Independiente del Valle ha segnato almeno 2 gol nelle ultime 3 partite.
  • ●Independiente del Valle ha vinto le ultime 2 partite in casa.
  • ●Independiente del Valle ha segnato nelle ultime 11 partite in casa.
  • ●Independiente del Valle ha segnato nelle ultime 13 partite in trasferta.
  • ●Independiente del Valle ha subito almeno 2 gol nelle ultime 3 partite in trasferta.
  • ●Independiente del Valle ha segnato in 15 delle 16 partite in casa.
  • ●Independiente del Valle ha vinto 13 delle 15 partite in trasferta.
  • ●Independiente del Valle ha segnato in 14 delle 15 partite in trasferta.
Macara
  • ●Macara ha vinto le ultime 3 partite.
  • ●Macara ha segnato nelle ultime 6 partite.
  • ●Macara ha vinto le ultime 2 partite in casa.
  • ●Macara ha segnato nelle ultime 7 partite in casa.
  • ●Macara ha vinto le ultime 2 partite in trasferta.
  • ●Macara ha segnato nelle ultime 4 partite in trasferta.
  • ●Macara ha tenuto la porta inviolata in 6 delle 15 partite in casa.
  • ●Macara non ha tenuto la porta inviolata in 12 delle 17 partite in trasferta.
  • ●Macara ha vinto 8 delle 17 partite in trasferta.
  • ●Macara ha segnato in 13 delle 17 partite in trasferta.
WHAucas4º2–1
WHAucas5º2–1
WHAucas4º2–1
WHAucas5º2–1
DAFlamengo1º1–1
DAFlamengo1º1–1
DAFlamengo1º1–1
WALibertad7º3–2
WALibertad7º3–2
WAAucas4º2–1
WAAucas5º2–1
WAAucas4º2–1
WAAucas5º2–1
WHEmelec11º1–0
WHEmelec10º1–0

Calendario di Stagione

Independiente del
WHAucas2–1
WALibertad3–2
WHMacara3–1
LABarcelona SC1–2
DHUniversidad Catolica2–2
WALeones del Norte3–2
–AMacara17/10
–HUniversidad Catolica25/10
–HLDU de Quito01/11
Macara
WAUniversidad Catolica1–0
WAAucas2–1
WHEmelec1–0
LAIndependiente del Valle1–3
WHManta FC4–3
WAOrense SC2–1
–HIndependiente del Valle17/10
–ALDU de Quito25/10
–HBarcelona SC01/11

Capocannonieri

Independiente del
C. Gonzalez15 ⚽
D. Reasco9 ⚽
M. Perello9 ⚽
E. Pata8 ⚽
J. Sornoza6 ⚽
J. Angulo6 ⚽
Macara
F. Posse15 ⚽
A. I. Campana8 ⚽
M. Viera4 ⚽
F. Paz4 ⚽
M. Tello3 ⚽
L. Ferro2 ⚽

Cartellini

Independiente del
Junior Sornoza7 🟨
Mateo Carabajal6 🟨
Jhon Espinoza5 🟨
Layan Loor4 🟨
Juan Viacava4 🟨
Jhegson Méndez4 🟨
Macara
Santiago Etchebarne7 🟨
Jose Cazares7 🟨
Luis Ayala7 🟨
J. Estacio6 🟨
José Luis Marrufo6 🟨
Jean Carlos Estacio5 🟨