
Jupiler Pro League
| # ▴ | Club | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forma | PPG | CS | BTTS | xGF | Cor | Crd | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 7 | 1 | 0 | 15 | 4 | +11 | 22 | WWDWW | 2.75 | 50% | 50% | 1.30 | 4.5 | 1.5 | 88% | 50% | 2.38 | ||
| 2 | 8 | 7 | 0 | 1 | 19 | 4 | +15 | 21 | LWWWW | 2.63 | 63% | 38% | 2.75 | 8.1 | 1.7 | 75% | 75% | 2.88 | ||
| 3 | 8 | 7 | 0 | 1 | 16 | 7 | +9 | 21 | WLWWW | 2.63 | 50% | 50% | 1.83 | 5.6 | 1.3 | 63% | 50% | 2.88 | ||
| 4 | 8 | 6 | 2 | 0 | 22 | 4 | +18 | 20 | WWWWD | 2.50 | 63% | 38% | 1.39 | 6.0 | 1.9 | 88% | 63% | 3.25 | ||
| 5 | 8 | 5 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 | 16 | WDWWW | 2.00 | 50% | 25% | 1.59 | 6.8 | 2.1 | 50% | 50% | 1.88 | ||
| 6 | 8 | 4 | 1 | 3 | 20 | 17 | +3 | 13 | DWWWW | 1.63 | 25% | 63% | 1.50 | 3.4 | 1.2 | 100% | 88% | 4.63 | ||
| 7 | 8 | 3 | 3 | 2 | 16 | 12 | +4 | 12 | WDDLW | 1.50 | 38% | 50% | 1.67 | 3.4 | 1.6 | 88% | 75% | 3.50 | ||
| 8 | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 9 | +1 | 11 | DWLLL | 1.38 | 38% | 25% | 1.27 | 4.6 | 1.1 | 75% | 50% | 2.38 | ||
| 9 | 8 | 3 | 2 | 3 | 13 | 13 | 0 | 11 | WWLLL | 1.38 | 25% | 63% | 1.65 | 6.1 | 1.3 | 75% | 63% | 3.25 | ||
| 10 | 8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 9 | 0 | 11 | WLLDW | 1.38 | 38% | 25% | 1.26 | 3.8 | 1.1 | 50% | 38% | 2.25 | ||
| 11 | 8 | 3 | 0 | 5 | 8 | 14 | -6 | 9 | LWWLL | 1.13 | 38% | 25% | 0.74 | 5.4 | 2.0 | 75% | 63% | 2.75 | ||
| 12 | 8 | 2 | 2 | 4 | 15 | 16 | -1 | 8 | LWLLL | 1.00 | 13% | 50% | 2.19 | 5.4 | 2.0 | 100% | 63% | 3.88 | ||
| 13 | 8 | 2 | 1 | 5 | 12 | 20 | -8 | 7 | LLLLL | 0.88 | 13% | 63% | 1.16 | 4.6 | 1.9 | 88% | 75% | 4.00 | ||
| 14 | 8 | 1 | 3 | 4 | 9 | 17 | -8 | 6 | DLLDW | 0.75 | 13% | 38% | 1.23 | 4.6 | 1.9 | 75% | 50% | 3.25 | ||
| 15 | 8 | 1 | 2 | 5 | 6 | 14 | -8 | 5 | LLDWD | 0.63 | 13% | 50% | 1.31 | 3.4 | 2.6 | 88% | 50% | 2.50 | ||
| 16 | 8 | 1 | 1 | 6 | 8 | 18 | -10 | 4 | DLWLL | 0.50 | 13% | 50% | 1.12 | 3.3 | 2.8 | 100% | 75% | 3.25 | ||
| 17 | 8 | 1 | 0 | 7 | 2 | 18 | -16 | 3 | LLLWL | 0.38 | 13% | 13% | 0.91 | 3.5 | 2.4 | 75% | 63% | 2.50 | ||
| 18 | 8 | 0 | 3 | 5 | 9 | 16 | -7 | 3 | LLDLL | 0.38 | 0% | 63% | 1.65 | 7.5 | 1.3 | 75% | 63% | 3.13 |
MP = Partidos Jugados · W = Victorias · D = Empates · L = Derrotas · GF = Goles a Favor · GA = Goles en Contra · GD = Diferencia de Goles · Pts = Puntos · Form = Últimos 5 resultados · PPG = Puntos por partido · CS = Porterías a cero % · BTTS = Ambos equipos marcan % · xGF = Goles esperados a favor · Cor = Córners por partido · Crd = Tarjetas por partido · 1.5+ = Más de 1.5 goles % · 2.5+ = Más de 2.5 goles % · AVG = Media total de goles por partido
Análisis de la Tabla
En la jornada 8 de la Jupiler Pro League (Belgium) 2026/27, Gent lidera la tabla con 22 puntos en 8 partidos. Club Brugge KV es segundo, a 1 punto. En la zona de descenso, Cercle Brugge ocupa el último lugar con 3 puntos, junto a Kortrijk.
En 72 partidos disputados, la Jupiler Pro League registra una media de 3.03 goles por partido — por encima de la media europea de 2,7 goles por partido. Ambos equipos marcaron (BTTS) en el 43% de los encuentros — típico de una competición defensivamente sólida. Partidos con Más de 2,5 goles: 61%.
Los equipos locales ganaron el 49% de los partidos, el 18% terminó en empate y el 33% fue para el visitante. La ventaja local es un factor decisivo en esta liga. R. Durosinmi (Genk) es el máximo goleador con 5 goles.