MatchPulse
Primera División

Primera División — Tablas Over 0.5 ~ 5.5

Costa-Rica · 2026/27

Over 2.5 Stats

#EquipoMPOver 2.5%LocalVisit.
110770%75%67%
210550%80%20%
310550%60%40%
410550%40%60%
59333%20%50%
610330%60%0%
710330%20%40%
810330%17%50%
99222%25%20%
1010220%0%40%

Over 2.5 Destacados

Media de la liga

39%

Mayor tasa

CS Cartagines
70%

Menor tasa

Inter San Carlos
20%

Mejor en casa

Deportivo Saprissa
80%

Mejor fuera

CS Cartagines
67%

¿Qué Equipos de la Primera División Tienen la Mayor Tasa Over 2.5?

En la temporada 2026, el CS Cartagines encabeza la Primera División con una tasa Over 2.5 del 70% — 7 de sus 10 partidos completados han superado la barrera de los 2.5 goles. En casa el porcentaje es del 75% y fuera del 67%, lo que confirma que los encuentros con goles los acompañan sin importar el estadio. La media de la liga se sitúa en el 39%, dejando al CS Cartagines muy por encima del resto.

El Deportivo Saprissa y el LD Alajuelense ocupan el segundo y tercer puesto respectivamente. El Deportivo Saprissa registró una tasa del 50% en 10 partidos (5 superaron), mientras que el LD Alajuelense está en el 50% en 10 encuentros (5 superaron). Juntos, estos tres clubes marcan la referencia Over 2.5 en la Primera División esta temporada.

En el extremo opuesto de la tabla, el Inter San Carlos registra la tasa Over 2.5 más baja de la Primera División con un 20% — solo 2 de sus 10 partidos han superado los 2.5 goles totales. Su marca en casa es del 0% y fuera del 40%, convirtiéndolos en una referencia natural para los seguidores de los mercados de bajo marcador o Under esta temporada.

Ángulo de Apuestas Over 2.5 — Primera División

Con una tasa Over 2.5 del 39% en toda la liga, la Primera División tiende a producir marcadores ajustados. Los tres primeros clubes promedian un 57% — una diferencia de 18 puntos porcentuales por encima de la media de la competición — lo que indica que la selección de encuentros dentro de la liga puede agudizar significativamente el edge Over 2.5. Apostar Over 2.5 cuando el CS Cartagines está involucrado ha salido en el 70% de sus partidos esta temporada, un dato que merece ser considerado en cualquier análisis pre-partido.

Over 0.5 Stats

#EquipoMPOver 0.5%LocalVisit.
11010100%100%100%
21010100%100%100%
31010100%100%100%
41010100%100%100%
51010100%100%100%
61010100%100%100%
71010100%100%100%
899100%100%100%
910990%100%80%
109889%80%100%

Over 0.5 Destacados

Media de la liga

98%

Mayor tasa

CS Cartagines
100%

Menor tasa

Escorpiones Belén
89%

Mejor en casa

CS Cartagines
100%

Mejor fuera

CS Cartagines
100%

¿Qué Equipos de la Primera División Tienen la Mayor Tasa Over 0.5?

En la temporada 2026, el CS Cartagines encabeza la Primera División con una tasa Over 0.5 del 100% — 10 de sus 10 partidos completados han superado la barrera de los 0.5 goles. En casa el porcentaje es del 100% y fuera del 100%, lo que confirma que los encuentros con goles los acompañan sin importar el estadio. La media de la liga se sitúa en el 98%, dejando al CS Cartagines muy por encima del resto.

El CS Herediano y el Deportivo Saprissa ocupan el segundo y tercer puesto respectivamente. El CS Herediano registró una tasa del 100% en 10 partidos (10 superaron), mientras que el Deportivo Saprissa está en el 100% en 10 encuentros (10 superaron). Juntos, estos tres clubes marcan la referencia Over 0.5 en la Primera División esta temporada.

En el extremo opuesto de la tabla, el Escorpiones Belén registra la tasa Over 0.5 más baja de la Primera División con un 89% — solo 8 de sus 9 partidos han superado los 0.5 goles totales. Su marca en casa es del 80% y fuera del 100%, convirtiéndolos en una referencia natural para los seguidores de los mercados de bajo marcador o Under esta temporada.

Ángulo de Apuestas Over 0.5 — Primera División

Con una tasa Over 0.5 del 98% en toda la liga, la Primera División se inclina hacia los partidos con muchos goles. Los tres primeros clubes promedian un 100% — una diferencia de 2 puntos porcentuales por encima de la media de la competición — lo que indica que la selección de encuentros dentro de la liga puede agudizar significativamente el edge Over 0.5. Apostar Over 0.5 cuando el CS Cartagines está involucrado ha salido en el 100% de sus partidos esta temporada, un dato que merece ser considerado en cualquier análisis pre-partido.

Over 1.5 Stats

#EquipoMPOver 1.5%LocalVisit.
110990%80%100%
210990%100%80%
310880%100%60%
410880%80%80%
510880%67%100%
610770%75%67%
710770%80%60%
89667%60%75%
910660%60%60%
109444%25%60%

Over 1.5 Destacados

Media de la liga

73%

Mayor tasa

LD Alajuelense
90%

Menor tasa

San Carlos
44%

Mejor en casa

Sporting San Jose
100%

Mejor fuera

LD Alajuelense
100%

¿Qué Equipos de la Primera División Tienen la Mayor Tasa Over 1.5?

En la temporada 2026, el LD Alajuelense encabeza la Primera División con una tasa Over 1.5 del 90% — 9 de sus 10 partidos completados han superado la barrera de los 1.5 goles. En casa el porcentaje es del 80% y fuera del 100%, lo que confirma que los encuentros con goles los acompañan sin importar el estadio. La media de la liga se sitúa en el 73%, dejando al LD Alajuelense muy por encima del resto.

El Sporting San Jose y el Deportivo Saprissa ocupan el segundo y tercer puesto respectivamente. El Sporting San Jose registró una tasa del 90% en 10 partidos (9 superaron), mientras que el Deportivo Saprissa está en el 80% en 10 encuentros (8 superaron). Juntos, estos tres clubes marcan la referencia Over 1.5 en la Primera División esta temporada.

En el extremo opuesto de la tabla, el San Carlos registra la tasa Over 1.5 más baja de la Primera División con un 44% — solo 4 de sus 9 partidos han superado los 1.5 goles totales. Su marca en casa es del 25% y fuera del 60%, convirtiéndolos en una referencia natural para los seguidores de los mercados de bajo marcador o Under esta temporada.

Ángulo de Apuestas Over 1.5 — Primera División

Con una tasa Over 1.5 del 73% en toda la liga, la Primera División se inclina hacia los partidos con muchos goles. Los tres primeros clubes promedian un 87% — una diferencia de 14 puntos porcentuales por encima de la media de la competición — lo que indica que la selección de encuentros dentro de la liga puede agudizar significativamente el edge Over 1.5. Apostar Over 1.5 cuando el LD Alajuelense está involucrado ha salido en el 90% de sus partidos esta temporada, un dato que merece ser considerado en cualquier análisis pre-partido.

Over 3.5 Stats

#EquipoMPOver 3.5%LocalVisit.
110660%50%67%
210330%40%20%
310220%0%40%
410220%20%20%
510220%0%40%
610220%40%0%
79111%20%0%
810110%20%0%
910110%17%0%
10900%0%0%

Over 3.5 Destacados

Media de la liga

20%

Mayor tasa

CS Cartagines
60%

Menor tasa

San Carlos
0%

Mejor en casa

CS Cartagines
50%

Mejor fuera

CS Cartagines
67%

¿Qué Equipos de la Primera División Tienen la Mayor Tasa Over 3.5?

En la temporada 2026, el CS Cartagines encabeza la Primera División con una tasa Over 3.5 del 60% — 6 de sus 10 partidos completados han superado la barrera de los 3.5 goles. En casa el porcentaje es del 50% y fuera del 67%, lo que confirma que los encuentros con goles los acompañan sin importar el estadio. La media de la liga se sitúa en el 20%, dejando al CS Cartagines muy por encima del resto.

El Deportivo Saprissa y el Inter San Carlos ocupan el segundo y tercer puesto respectivamente. El Deportivo Saprissa registró una tasa del 30% en 10 partidos (3 superaron), mientras que el Inter San Carlos está en el 20% en 10 encuentros (2 superaron). Juntos, estos tres clubes marcan la referencia Over 3.5 en la Primera División esta temporada.

En el extremo opuesto de la tabla, el San Carlos registra la tasa Over 3.5 más baja de la Primera División con un 0% — solo 0 de sus 9 partidos han superado los 3.5 goles totales. Su marca en casa es del 0% y fuera del 0%, convirtiéndolos en una referencia natural para los seguidores de los mercados de bajo marcador o Under esta temporada.

Ángulo de Apuestas Over 3.5 — Primera División

Con una tasa Over 3.5 del 20% en toda la liga, la Primera División tiende a producir marcadores ajustados. Los tres primeros clubes promedian un 37% — una diferencia de 17 puntos porcentuales por encima de la media de la competición — lo que indica que la selección de encuentros dentro de la liga puede agudizar significativamente el edge Over 3.5. Apostar Over 3.5 cuando el CS Cartagines está involucrado ha salido en el 60% de sus partidos esta temporada, un dato que merece ser considerado en cualquier análisis pre-partido.

Over 4.5 Stats

#EquipoMPOver 4.5%LocalVisit.
110330%40%20%
210220%0%33%
310220%0%40%
49111%20%0%
510110%20%0%
610110%0%20%
710110%20%0%
810110%20%0%
91000%0%0%
10900%0%0%

Over 4.5 Destacados

Media de la liga

12%

Mayor tasa

Deportivo Saprissa
30%

Menor tasa

San Carlos
0%

Mejor en casa

Deportivo Saprissa
40%

Mejor fuera

Perez Zeledon
40%

¿Qué Equipos de la Primera División Tienen la Mayor Tasa Over 4.5?

En la temporada 2026, el Deportivo Saprissa encabeza la Primera División con una tasa Over 4.5 del 30% — 3 de sus 10 partidos completados han superado la barrera de los 4.5 goles. En casa el porcentaje es del 40% y fuera del 20%, lo que confirma que los encuentros con goles los acompañan sin importar el estadio. La media de la liga se sitúa en el 12%, dejando al Deportivo Saprissa muy por encima del resto.

El CS Cartagines y el Perez Zeledon ocupan el segundo y tercer puesto respectivamente. El CS Cartagines registró una tasa del 20% en 10 partidos (2 superaron), mientras que el Perez Zeledon está en el 20% en 10 encuentros (2 superaron). Juntos, estos tres clubes marcan la referencia Over 4.5 en la Primera División esta temporada.

En el extremo opuesto de la tabla, el San Carlos registra la tasa Over 4.5 más baja de la Primera División con un 0% — solo 0 de sus 9 partidos han superado los 4.5 goles totales. Su marca en casa es del 0% y fuera del 0%, convirtiéndolos en una referencia natural para los seguidores de los mercados de bajo marcador o Under esta temporada.

Ángulo de Apuestas Over 4.5 — Primera División

Con una tasa Over 4.5 del 12% en toda la liga, la Primera División tiende a producir marcadores ajustados. Los tres primeros clubes promedian un 23% — una diferencia de 11 puntos porcentuales por encima de la media de la competición — lo que indica que la selección de encuentros dentro de la liga puede agudizar significativamente el edge Over 4.5. Apostar Over 4.5 cuando el Deportivo Saprissa está involucrado ha salido en el 30% de sus partidos esta temporada, un dato que merece ser considerado en cualquier análisis pre-partido.

Over 5.5 Stats

#EquipoMPOver 5.5%LocalVisit.
110220%20%20%
210110%0%20%
310110%20%0%
41000%0%0%
51000%0%0%
6900%0%0%
71000%0%0%
81000%0%0%
91000%0%0%
10900%0%0%

Over 5.5 Destacados

Media de la liga

4%

Mayor tasa

Deportivo Saprissa
20%

Menor tasa

San Carlos
0%

Mejor en casa

Deportivo Saprissa
20%

Mejor fuera

Deportivo Saprissa
20%

¿Qué Equipos de la Primera División Tienen la Mayor Tasa Over 5.5?

En la temporada 2026, el Deportivo Saprissa encabeza la Primera División con una tasa Over 5.5 del 20% — 2 de sus 10 partidos completados han superado la barrera de los 5.5 goles. En casa el porcentaje es del 20% y fuera del 20%, lo que confirma que los encuentros con goles los acompañan sin importar el estadio. La media de la liga se sitúa en el 4%, dejando al Deportivo Saprissa muy por encima del resto.

El Perez Zeledon y el Sporting San Jose ocupan el segundo y tercer puesto respectivamente. El Perez Zeledon registró una tasa del 10% en 10 partidos (1 superaron), mientras que el Sporting San Jose está en el 10% en 10 encuentros (1 superaron). Juntos, estos tres clubes marcan la referencia Over 5.5 en la Primera División esta temporada.

En el extremo opuesto de la tabla, el San Carlos registra la tasa Over 5.5 más baja de la Primera División con un 0% — solo 0 de sus 9 partidos han superado los 5.5 goles totales. Su marca en casa es del 0% y fuera del 0%, convirtiéndolos en una referencia natural para los seguidores de los mercados de bajo marcador o Under esta temporada.

Ángulo de Apuestas Over 5.5 — Primera División

Con una tasa Over 5.5 del 4% en toda la liga, la Primera División tiende a producir marcadores ajustados. Los tres primeros clubes promedian un 13% — una diferencia de 9 puntos porcentuales por encima de la media de la competición — lo que indica que la selección de encuentros dentro de la liga puede agudizar significativamente el edge Over 5.5. Apostar Over 5.5 cuando el Deportivo Saprissa está involucrado ha salido en el 20% de sus partidos esta temporada, un dato que merece ser considerado en cualquier análisis pre-partido.