K League 1 — xG (Goles Esperados)
South-Korea · 2026
South-Korea — K League 1 2026 — Estadísticas Detalladas
Goles
Goles Esperados (xG)
Datos xG disponibles para 20 partidos| # | Team | PJ | xGF | xGF/p | xGA | xGA/p | GF | GA | Dif. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | 28.6 | 1.51 | 18.1 | 0.96 | 44 | 34 | +15.4 | |
| 2 | 18 | 25.5 | 1.42 | 24.5 | 1.36 | 56 | 49 | +30.5 | |
| 3 | 18 | 24.7 | 1.37 | 22.7 | 1.26 | 55 | 41 | +30.3 | |
| 4 | 20 | 23.8 | 1.19 | 21.9 | 1.09 | 45 | 36 | +21.2 | |
| 5 | 19 | 22.9 | 1.20 | 22.8 | 1.20 | 41 | 39 | +18.2 | |
| 6 | 19 | 22.8 | 1.20 | 22.0 | 1.16 | 44 | 37 | +21.2 | |
| 7 | 19 | 22.2 | 1.17 | 15.3 | 0.81 | 62 | 32 | +39.8 | |
| 8 | 20 | 22.1 | 1.11 | 21.9 | 1.09 | 35 | 42 | +12.9 | |
| 9 | 18 | 20.6 | 1.14 | 26.9 | 1.49 | 35 | 51 | +14.5 | |
| 10 | 17 | 19.5 | 1.15 | 21.4 | 1.26 | 42 | 50 | +22.5 | |
| 11 | 19 | 18.2 | 0.96 | 21.4 | 1.13 | 33 | 42 | +14.8 | |
| 12 | 16 | 14.6 | 0.91 | 26.6 | 1.66 | 32 | 71 | +17.4 |
xGF = xG For (created)xGA = xG Against (conceded)Diff = GF − xGF (over/under-performing)
Ranking xG Ataque
STATS xG DE LA LIGA
12 equipos con datos xG
Promedio liga xGF/p: 1.19
Promedio liga xGA/p: 1.21
Mejor sobrerendidor: FC Seoul (+39.8)
K League 1 (South-Korea) — Análisis de Goles Esperados (xG)
La K League 1 (South-Korea) promedia 1.19 xG por partido. El Gangwon FC crea más ocasiones con 1.51 xGF por partido, mientras que el Gwangju FC crea menos con 0.91 xGF. El FC Seoul está por encima de su xG — regresión probable.
Ángulo de Apuestas — xG y Regresión
El xG es el predictor más poderoso del rendimiento futuro — los equipos que consistentemente superan su xG tienden a regresar. Busca equipos con alto xG pero marcando por debajo como oportunidades de valor en los mercados de resultado.
Goles Esperados (xG) — South-Korea
- FA Cup xG— División Gold
- K League 2 xG— División Gold
- K3 League xG— División Pro
- K4 League xG
- WK-League xG— División Women's Elite