Primera División — Tabla 2ª Parte
Venezuela · 2026/27
General / Tabla 2ª Parte
| # | Team | MP | V-E-D | GF | GA | GD | Pts | Últimos 5 (2T) | PPP (2T) | CS | BTTS | FTS | 0.5+ | 1.5+ | 2.5+ | AVG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 31 | 15-11-5 | 30 | 17 | +13 | 56 | WDWWW | 1.81 | 61% | 29% | 32% | 77% | 45% | 16% | 1.52 | |
| 2 | 32 | 13-15-4 | 31 | 14 | +17 | 54 | DLWWD | 1.69 | 66% | 25% | 41% | 69% | 38% | 13% | 1.41 | |
| 3 | 32 | 14-10-8 | 24 | 19 | +5 | 52 | WWLLD | 1.63 | 50% | 25% | 41% | 84% | 41% | 9% | 1.34 | |
| 4 | 31 | 13-11-7 | 25 | 18 | +7 | 50 | LWWWD | 1.61 | 58% | 23% | 45% | 74% | 42% | 19% | 1.39 | |
| 5 | 31 | 11-12-8 | 21 | 16 | +5 | 45 | DDLLW | 1.45 | 52% | 26% | 45% | 77% | 29% | 13% | 1.19 | |
| 6 | 31 | 12-9-10 | 20 | 19 | +1 | 45 | WDWWD | 1.45 | 52% | 19% | 48% | 81% | 35% | 10% | 1.26 | |
| 7 | 30 | 9-15-6 | 28 | 20 | +8 | 42 | WDWLW | 1.40 | 47% | 37% | 43% | 73% | 53% | 20% | 1.60 | |
| 8 | 31 | 9-14-8 | 19 | 17 | +2 | 41 | DLLDW | 1.32 | 58% | 23% | 52% | 68% | 32% | 13% | 1.16 | |
| 9 | 25 | 6-13-6 | 14 | 13 | +1 | 31 | DDLDW | 1.24 | 56% | 24% | 60% | 60% | 32% | 12% | 1.08 | |
| 10 | 25 | 6-11-8 | 14 | 17 | -3 | 29 | DDDLL | 1.16 | 56% | 24% | 52% | 68% | 32% | 12% | 1.24 | |
| 11 | 25 | 5-8-12 | 17 | 20 | -3 | 23 | LLDDL | 0.92 | 36% | 28% | 52% | 84% | 44% | 20% | 1.48 | |
| 12 | 25 | 5-7-13 | 11 | 29 | -18 | 22 | LWDDL | 0.88 | 36% | 12% | 68% | 84% | 52% | 16% | 1.60 | |
| 13 | 25 | 4-5-16 | 12 | 31 | -19 | 17 | LDDWL | 0.68 | 20% | 32% | 60% | 88% | 44% | 32% | 1.72 | |
| 14 | 24 | 2-9-13 | 10 | 26 | -16 | 15 | DDLLL | 0.63 | 33% | 25% | 67% | 75% | 38% | 17% | 1.50 |
Primera División 2026 — Tabla 2ª Parte
Metropolitanos FC lidera la tabla de la segunda mitad general de Primera División con 56 puntos en 31 partidos (15V-11E-5D), promediando 1.52 goles por partido.
Carabobo FC ocupa el segundo lugar con 54 puntos. La media de la liga en la segunda mitad general es de 1.39 goles por partido, con Trujillanos FC registrando la mayor media (1.72).
Local / Tabla 2ª Parte
| # | Team | MP | V-E-D | GF | GA | GD | Pts | Últimos 5 (2T) | PPP (2T) | CS | BTTS | FTS | 0.5+ | 1.5+ | 2.5+ | AVG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | 8-8-0 | 16 | 5 | +11 | 32 | WDDWW | 2.00 | 75% | 25% | 31% | 69% | 38% | 6% | 1.31 | |
| 2 | 16 | 9-5-2 | 20 | 10 | +10 | 32 | WWWWD | 2.00 | 63% | 31% | 31% | 75% | 63% | 25% | 1.88 | |
| 3 | 15 | 8-6-1 | 16 | 5 | +11 | 30 | WWDWD | 2.00 | 67% | 27% | 33% | 73% | 40% | 20% | 1.40 | |
| 4 | 15 | 9-3-3 | 16 | 9 | +7 | 30 | WLWWW | 2.00 | 47% | 33% | 27% | 93% | 53% | 20% | 1.67 | |
| 5 | 16 | 7-6-3 | 16 | 8 | +8 | 27 | WWWDW | 1.69 | 56% | 31% | 38% | 75% | 44% | 25% | 1.50 | |
| 6 | 16 | 7-6-3 | 12 | 6 | +6 | 27 | DLWDW | 1.69 | 63% | 19% | 38% | 81% | 31% | 0% | 1.13 | |
| 7 | 15 | 7-5-3 | 13 | 9 | +4 | 26 | DWDWW | 1.73 | 53% | 27% | 40% | 80% | 53% | 13% | 1.47 | |
| 8 | 15 | 6-5-4 | 9 | 7 | +2 | 23 | DLWDW | 1.53 | 53% | 20% | 47% | 80% | 20% | 7% | 1.07 | |
| 9 | 13 | 4-7-2 | 9 | 5 | +4 | 19 | DDLDL | 1.46 | 62% | 23% | 62% | 54% | 31% | 15% | 1.08 | |
| 10 | 13 | 4-5-4 | 11 | 7 | +4 | 17 | LDLDW | 1.31 | 46% | 23% | 46% | 85% | 38% | 15% | 1.38 | |
| 11 | 12 | 4-5-3 | 9 | 9 | 0 | 17 | DLLDL | 1.42 | 58% | 33% | 33% | 75% | 33% | 17% | 1.50 | |
| 12 | 12 | 3-5-4 | 5 | 9 | -4 | 14 | WDDLW | 1.17 | 58% | 8% | 67% | 67% | 25% | 17% | 1.17 | |
| 13 | 13 | 3-2-8 | 6 | 14 | -8 | 11 | LDLWL | 0.85 | 23% | 23% | 62% | 92% | 38% | 23% | 1.54 | |
| 14 | 12 | 0-7-5 | 4 | 11 | -7 | 7 | DDLLD | 0.58 | 42% | 25% | 75% | 58% | 42% | 17% | 1.25 |
Primera División 2026 — Tabla 2ª Parte (Local)
Carabobo FC lidera la tabla de la segunda mitad de local de Primera División con 32 puntos en 16 partidos (8V-8E-0D), promediando 1.31 goles por partido.
Metropolitanos FC ocupa el segundo lugar con 32 puntos. La media de la liga en la segunda mitad de local es de 1.38 goles por partido, con Metropolitanos FC registrando la mayor media (1.88).
Fuera / Tabla 2ª Parte
| # | Team | MP | V-E-D | GF | GA | GD | Pts | Últimos 5 (2T) | PPP (2T) | CS | BTTS | FTS | 0.5+ | 1.5+ | 2.5+ | AVG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | 6-6-3 | 10 | 7 | +3 | 24 | DWWDL | 1.60 | 60% | 27% | 33% | 80% | 27% | 7% | 1.13 | |
| 2 | 16 | 5-7-4 | 15 | 9 | +6 | 22 | DLWDD | 1.38 | 56% | 25% | 50% | 69% | 38% | 19% | 1.50 | |
| 3 | 16 | 5-7-4 | 12 | 9 | +3 | 22 | DLLWW | 1.38 | 50% | 31% | 44% | 75% | 38% | 19% | 1.31 | |
| 4 | 17 | 5-7-5 | 8 | 10 | -2 | 22 | WLDLW | 1.29 | 53% | 18% | 53% | 76% | 29% | 0% | 1.06 | |
| 5 | 16 | 5-5-6 | 9 | 13 | -4 | 20 | LWDDD | 1.25 | 50% | 19% | 56% | 75% | 44% | 19% | 1.38 | |
| 6 | 16 | 5-4-7 | 7 | 10 | -3 | 19 | WWDDL | 1.19 | 50% | 13% | 56% | 81% | 19% | 6% | 1.06 | |
| 7 | 14 | 2-9-3 | 12 | 12 | 0 | 15 | DLWLW | 1.07 | 36% | 43% | 50% | 71% | 64% | 14% | 1.71 | |
| 8 | 15 | 2-8-5 | 7 | 11 | -4 | 14 | LDWDD | 0.93 | 53% | 27% | 67% | 53% | 33% | 27% | 1.20 | |
| 9 | 12 | 2-6-4 | 5 | 8 | -3 | 12 | DLWDD | 1.00 | 50% | 25% | 58% | 67% | 33% | 8% | 1.08 | |
| 10 | 13 | 2-6-5 | 5 | 8 | -3 | 12 | DDLDL | 0.92 | 54% | 15% | 69% | 62% | 31% | 8% | 1.00 | |
| 11 | 12 | 2-2-8 | 6 | 15 | -9 | 8 | LLLLW | 0.67 | 25% | 25% | 58% | 92% | 33% | 17% | 1.75 | |
| 12 | 13 | 2-2-9 | 6 | 20 | -14 | 8 | LDLLL | 0.62 | 15% | 15% | 69% | 100% | 77% | 15% | 2.00 | |
| 13 | 12 | 1-3-8 | 6 | 13 | -7 | 6 | LDWLL | 0.50 | 25% | 33% | 58% | 83% | 50% | 25% | 1.58 | |
| 14 | 12 | 1-3-8 | 6 | 17 | -11 | 6 | DWLDL | 0.50 | 17% | 42% | 58% | 83% | 50% | 42% | 1.92 |
Primera División 2026 — Tabla 2ª Parte (Visitante)
Metropolitanos FC lidera la tabla de la segunda mitad de visita de Primera División con 24 puntos en 15 partidos (6V-6E-3D), promediando 1.13 goles por partido.
Carabobo FC ocupa el segundo lugar con 22 puntos. La media de la liga en la segunda mitad de visita es de 1.41 goles por partido, con Rayo Zuliano registrando la mayor media (2.00).