
Tercera División RFEF - Group 2
| # ▴ | Club | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forma | PPG | CS | BTTS | GF/g | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 2 | +8 | 14 | WDWDW | 2.33 | 67% | 33% | 1.67 | 67% | 33% | 2.00 | ||
| 2 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 5 | +5 | 14 | WWWDD | 2.33 | 17% | 83% | 1.67 | 83% | 50% | 2.50 | ||
| 3 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 8 | +8 | 13 | DWWWL | 2.17 | 33% | 67% | 2.67 | 100% | 100% | 4.00 | ||
| 4 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 3 | +7 | 12 | WDWDD | 2.00 | 67% | 33% | 1.67 | 50% | 33% | 2.17 | ||
| 5 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 3 | +6 | 12 | WWWLW | 2.00 | 67% | 17% | 1.50 | 67% | 33% | 2.00 | ||
| 6 | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 12 | +2 | 11 | WWLDD | 1.83 | 17% | 83% | 2.33 | 83% | 83% | 4.33 | ||
| 7 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 | 11 | WLWDD | 1.83 | 33% | 50% | 1.50 | 100% | 50% | 2.67 | ||
| 8 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 10 | LLDWW | 1.67 | 50% | 33% | 1.00 | 50% | 17% | 1.67 | ||
| 9 | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 10 | +2 | 8 | WLLDD | 1.33 | 0% | 83% | 2.00 | 83% | 67% | 4.00 | ||
| 10 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 8 | +2 | 8 | LDLWD | 1.33 | 33% | 50% | 1.67 | 100% | 67% | 3.00 | ||
| 11 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 12 | -3 | 8 | LDDWW | 1.33 | 0% | 67% | 1.50 | 100% | 67% | 3.50 | ||
| 12 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 10 | -6 | 6 | LWLLW | 1.00 | 17% | 33% | 0.67 | 67% | 50% | 2.33 | ||
| 13 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | -3 | 5 | DWWDL | 0.83 | 0% | 83% | 1.17 | 83% | 67% | 3.17 | ||
| 14 | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 13 | -4 | 4 | LLLLD | 0.67 | 0% | 83% | 1.50 | 100% | 83% | 3.67 | ||
| 15 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 9 | -7 | 4 | WLLDL | 0.67 | 33% | 17% | 0.33 | 50% | 33% | 1.83 | ||
| 16 | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 10 | -5 | 3 | LLDDD | 0.50 | 17% | 50% | 0.83 | 67% | 67% | 2.50 | ||
| 17 | 6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 14 | -7 | 3 | LDDDL | 0.50 | 0% | 100% | 1.17 | 100% | 67% | 3.50 | ||
| 18 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 11 | -9 | 1 | LDLLL | 0.17 | 0% | 33% | 0.33 | 83% | 33% | 2.17 |
MP = Partidos Jugados · W = Victorias · D = Empates · L = Derrotas · GF = Goles a Favor · GA = Goles en Contra · GD = Diferencia de Goles · Pts = Puntos · Form = Últimos 5 resultados · PPG = Puntos por partido · CS = Porterías a cero % · BTTS = Ambos equipos marcan % · GF/g = Goles marcados por partido · 1.5+ = Más de 1.5 goles % · 2.5+ = Más de 2.5 goles % · AVG = Media total de goles por partido
Análisis de la Tabla
En la Tercera División RFEF - Group 2 (Spain) 2026/27, Condal lidera la tabla con 14 puntos en 6 partidos. Sporting Gijón II es segundo, a igualdad de puntos. En la zona de descenso, Andes ocupa el último lugar con 1 puntos, junto a Astur.
En 54 partidos disputados, la Tercera División RFEF - Group 2 registra una media de 2.83 goles por partido. Ambos equipos marcaron (BTTS) en el 56% de los encuentros — típico de una liga ofensiva y abierta. Partidos con Más de 2,5 goles: 56%.
Los equipos locales ganaron el 39% de los partidos, el 28% terminó en empate y el 33% fue para el visitante. null (Siero) es el máximo goleador con 5 goles.