Division 2 - Södra Götaland — Media Total
Sweden · 2026
Media de Goles Totales
| # | Team | PJ | Total | Prom. | Prom. Local | Prom. Fuera |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 28 | 112 | 4.00 | 3.43 | 4.57 | |
| 2 | 26 | 99 | 3.81 | 4.62 | 3 | |
| 3 | 26 | 94 | 3.62 | 3.92 | 3.31 | |
| 4 | 26 | 94 | 3.62 | 3.23 | 4 | |
| 5 | 26 | 92 | 3.54 | 3.46 | 3.62 | |
| 6 | 26 | 91 | 3.50 | 3.31 | 3.69 | |
| 7 | 26 | 89 | 3.42 | 3 | 3.85 | |
| 8 | 26 | 88 | 3.38 | 3.23 | 3.54 | |
| 9 | 26 | 85 | 3.27 | 2.77 | 3.77 | |
| 10 | 26 | 84 | 3.23 | 4 | 2.46 | |
| 11 | 26 | 84 | 3.23 | 3.69 | 2.77 | |
| 12 | 26 | 82 | 3.15 | 3.38 | 2.92 | |
| 13 | 26 | 81 | 3.12 | 3.15 | 3.08 | |
| 14 | 26 | 73 | 2.81 | 2.38 | 3.23 | |
| 15 | 2 | 4 | 2.00 | 4 | 0 |
Casa / Media Goles Totales
| # | Team | PJ | ⊕ Tot. Goles | Ø Prom. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 60 | 4.62 | |
| 2 | 13 | 52 | 4.00 | |
| 3 | 1 | 4 | 4.00 | |
| 4 | 13 | 51 | 3.92 | |
| 5 | 13 | 48 | 3.69 | |
| 6 | 13 | 45 | 3.46 | |
| 7 | 14 | 48 | 3.43 | |
| 8 | 13 | 44 | 3.38 | |
| 9 | 13 | 43 | 3.31 | |
| 10 | 13 | 42 | 3.23 | |
| 11 | 13 | 42 | 3.23 | |
| 12 | 13 | 41 | 3.15 | |
| 13 | 13 | 39 | 3.00 | |
| 14 | 13 | 36 | 2.77 | |
| 15 | 13 | 31 | 2.38 |
Fuera / Media Goles Totales
| # | Team | PJ | ⊕ Tot. Goles | Ø Prom. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 64 | 4.57 | |
| 2 | 13 | 52 | 4.00 | |
| 3 | 13 | 50 | 3.85 | |
| 4 | 13 | 49 | 3.77 | |
| 5 | 13 | 48 | 3.69 | |
| 6 | 13 | 47 | 3.62 | |
| 7 | 13 | 46 | 3.54 | |
| 8 | 13 | 43 | 3.31 | |
| 9 | 13 | 42 | 3.23 | |
| 10 | 13 | 40 | 3.08 | |
| 11 | 13 | 39 | 3.00 | |
| 12 | 13 | 38 | 2.92 | |
| 13 | 13 | 36 | 2.77 | |
| 14 | 13 | 32 | 2.46 | |
| 15 | 1 | 0 | 0.00 |
¿Qué equipos tienen más goles?
Torns es el equipo con más goles totales — 4.00 por partido
Oskarshamns AIK es el 2º en goles totales — 3.81 por partido
Berga es el 3º en goles totales — 3.62 por partido
Växjö Norra es uno de los equipos con menos goles — 2.81 por partido
IFK Trelleborg es uno de los equipos con menos goles — 3.12 por partido
Lilla Torg es uno de los equipos con menos goles — 3.15 por partido
Stats de Goles de la Liga
- tiene 14 equipos
- Media de goles por partido: 3.41 por partido
- Media local: 3.40 por partido
- Media fuera: 3.42 por partido
- Equipos con Over 2.5/partido: 100% (14/14)
1er Tiempo — Media Goles
| # | Team | PJ | ⊕ Goles | Ø Prom. | Ø Local | Ø Fuera |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 28 | 50 | 1.79 | 1.86 | 1.71 | |
| 2 | 26 | 44 | 1.69 | 2.00 | 1.38 | |
| 3 | 26 | 44 | 1.69 | 1.62 | 1.77 | |
| 4 | 26 | 42 | 1.62 | 1.31 | 1.92 | |
| 5 | 26 | 41 | 1.58 | 1.31 | 1.85 | |
| 6 | 26 | 40 | 1.54 | 1.69 | 1.38 | |
| 7 | 26 | 39 | 1.50 | 1.23 | 1.77 | |
| 8 | 26 | 39 | 1.50 | 1.77 | 1.23 | |
| 9 | 26 | 36 | 1.38 | 0.92 | 1.85 | |
| 10 | 26 | 35 | 1.35 | 1.69 | 1.00 | |
| 11 | 26 | 35 | 1.35 | 1.15 | 1.54 | |
| 12 | 26 | 34 | 1.31 | 1.54 | 1.08 | |
| 13 | 26 | 33 | 1.27 | 1.46 | 1.08 | |
| 14 | 26 | 32 | 1.23 | 1.15 | 1.31 |
Casa / Goles 1er Tiempo
| # | Team | PJ | ⊕ Goles | Ø Prom. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 26 | 2.00 | |
| 2 | 14 | 26 | 1.86 | |
| 3 | 13 | 23 | 1.77 | |
| 4 | 13 | 22 | 1.69 | |
| 5 | 13 | 22 | 1.69 | |
| 6 | 13 | 21 | 1.62 | |
| 7 | 13 | 20 | 1.54 | |
| 8 | 13 | 19 | 1.46 | |
| 9 | 13 | 17 | 1.31 | |
| 10 | 13 | 17 | 1.31 | |
| 11 | 13 | 16 | 1.23 | |
| 12 | 13 | 15 | 1.15 | |
| 13 | 13 | 15 | 1.15 | |
| 14 | 13 | 12 | 0.92 |
Fuera / Goles 1er T.
| # | Team | PJ | ⊕ Goles | Ø Prom. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 25 | 1.92 | |
| 2 | 13 | 24 | 1.85 | |
| 3 | 13 | 24 | 1.85 | |
| 4 | 13 | 23 | 1.77 | |
| 5 | 13 | 23 | 1.77 | |
| 6 | 14 | 24 | 1.71 | |
| 7 | 13 | 20 | 1.54 | |
| 8 | 13 | 18 | 1.38 | |
| 9 | 13 | 18 | 1.38 | |
| 10 | 13 | 17 | 1.31 | |
| 11 | 13 | 16 | 1.23 | |
| 12 | 13 | 14 | 1.08 | |
| 13 | 13 | 14 | 1.08 | |
| 14 | 13 | 13 | 1.00 |
Insights Goles — 1er Tiempo
Torns lidera en goles en 1er tiempo — 1.79 goles/partido en 1T
Berga es #2 en goles 1T — 1.69 goles/partido en 1T
Linero es #3 en goles 1T — 1.69 goles/partido en 1T
Sölvesborg es uno de los equipos con menos goles en 1T — 1.23 goles/partido en 1T
IFK Trelleborg es uno de los equipos con menos goles en 1T — 1.27 goles/partido en 1T
Staffanstorp United es uno de los equipos con menos goles en 1T — 1.31 goles/partido en 1T
STATS GOLES — 1T
- tiene 14 equipos
- Media 1T liga: 1.49 goles/partido en 1T
- Media 1T local: 1.48 goles/partido en 1T
- Media 1T fuera: 1.49 goles/partido en 1T
- Equipos Over 1.0 en 1T: 100% (14/14)
2º Tiempo — Media Goles
| # | Team | PJ | ⊕ Goles | Ø Prom. | Ø Local | Ø Fuera |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | 64 | 2.46 | 2.92 | 2.00 | |
| 2 | 28 | 62 | 2.21 | 1.57 | 2.86 | |
| 3 | 26 | 57 | 2.19 | 1.85 | 2.54 | |
| 4 | 26 | 55 | 2.12 | 2.00 | 2.23 | |
| 5 | 26 | 53 | 2.04 | 2.08 | 2.00 | |
| 6 | 26 | 50 | 1.92 | 1.92 | 1.92 | |
| 7 | 26 | 50 | 1.92 | 2.15 | 1.69 | |
| 8 | 26 | 49 | 1.88 | 2.00 | 1.77 | |
| 9 | 26 | 48 | 1.85 | 1.69 | 2.00 | |
| 10 | 26 | 48 | 1.85 | 1.85 | 1.85 | |
| 11 | 26 | 45 | 1.73 | 2.23 | 1.23 | |
| 12 | 26 | 44 | 1.69 | 1.46 | 1.92 | |
| 13 | 26 | 42 | 1.62 | 1.69 | 1.54 | |
| 14 | 26 | 37 | 1.42 | 1.46 | 1.38 |
Casa / Goles 2º Tiempo
| # | Team | PJ | ⊕ Goles | Ø Prom. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 38 | 2.92 | |
| 2 | 13 | 29 | 2.23 | |
| 3 | 13 | 28 | 2.15 | |
| 4 | 13 | 27 | 2.08 | |
| 5 | 13 | 26 | 2.00 | |
| 6 | 13 | 26 | 2.00 | |
| 7 | 13 | 25 | 1.92 | |
| 8 | 13 | 24 | 1.85 | |
| 9 | 13 | 24 | 1.85 | |
| 10 | 13 | 22 | 1.69 | |
| 11 | 13 | 22 | 1.69 | |
| 12 | 14 | 22 | 1.57 | |
| 13 | 13 | 19 | 1.46 | |
| 14 | 13 | 19 | 1.46 |
Fuera / Goles 2º T.
| # | Team | PJ | ⊕ Goles | Ø Prom. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 40 | 2.86 | |
| 2 | 13 | 33 | 2.54 | |
| 3 | 13 | 29 | 2.23 | |
| 4 | 13 | 26 | 2.00 | |
| 5 | 13 | 26 | 2.00 | |
| 6 | 13 | 26 | 2.00 | |
| 7 | 13 | 25 | 1.92 | |
| 8 | 13 | 25 | 1.92 | |
| 9 | 13 | 24 | 1.85 | |
| 10 | 13 | 23 | 1.77 | |
| 11 | 13 | 22 | 1.69 | |
| 12 | 13 | 20 | 1.54 | |
| 13 | 13 | 18 | 1.38 | |
| 14 | 13 | 16 | 1.23 |
Insights Goles — 2º Tiempo
Oskarshamns AIK lidera en goles en 2º tiempo — 2.46 goles/partido en 2T
Torns es #2 en goles 2T — 2.21 goles/partido en 2T
Sölvesborg es #3 en goles 2T — 2.19 goles/partido en 2T
Växjö Norra es uno de los equipos con menos goles en 2T — 1.42 goles/partido en 2T
Lilla Torg es uno de los equipos con menos goles en 2T — 1.62 goles/partido en 2T
Räppe es uno de los equipos con menos goles en 2T — 1.69 goles/partido en 2T
STATS GOLES — 2T
- tiene 14 equipos
- Media 2T liga: 1.92 goles/partido en 2T
- Media 2T local: 1.92 goles/partido en 2T
- Media 2T fuera: 1.93 goles/partido en 2T
- Equipos Over 1.5 en 2T: 93% (13/14)
¿En qué equipo de la Division 2 - Södra Götaland se producen más goles?
En la temporada 2026, el Torns encabeza la Division 2 - Södra Götaland en volumen de goles combinados: sus 28 partidos han producido 112 goles en total, lo que equivale a 4.00 por encuentro sumando los dos marcadores. Como visitante, los partidos del Torns promedian 4.57 goles, lo que refleja que la acción no mengua según el campo.
Muy cerca están el Oskarshamns AIK y el Berga, con tasas de goles elevadas esta temporada. El Oskarshamns AIK suma 99 goles combinados en 26 partidos (3.81/partido), mientras que el Berga registra 94 en 26 (3.62/partido). Una media conjunta de 3.71 entre ambos acredita que los encuentros con muchos goles no son excepcionales.
En el extremo opuesto, los partidos del Växjö Norra son los más tranquilos de la Division 2 - Södra Götaland, generando solo 73 goles combinados en 26 encuentros — una tasa de 2.81 por partido. Los apostadores que exploran los mercados Under 2.5 o de bajo marcador pueden encontrar en el Växjö Norra un referente recurrente esta temporada.
Ángulo de Apuestas — Mercados Over/Under
Para los mercados Over/Under, los equipos con una media superior a 3.71 son candidatos fuertes al Over 2.5, mientras que por debajo de 3.11 favorecen el Under. Compara siempre las medias local y visitante por separado.
Tablas de Estadísticas — Sweden
- Allsvenskan Media Goles— División Premium
- Damallsvenskan Media Goles— División Women's Elite
- Division 2 - Norra Götaland Media Goles— División Regional
- Division 2 - Norra Svealand Media Goles— División Regional
- Division 2 - Norrland Media Goles— División Regional
- Division 2 - Play-offs Media Goles— División Regional
- Division 2 - Södra Svealand Media Goles— División Regional
- Division 2 - Västra Götaland Media Goles— División Regional
- Elitettan Media Goles— División Women's Pro
- Ettan - Norra Media Goles— División Pro
- Ettan - Relegation Round Media Goles— División Underground
- Ettan - Södra Media Goles— División Pro
- Superettan Media Goles— División Gold
- Svenska Cupen Media Goles— División Gold
- Svenska Cupen - Women Media Goles— División Women's Pro