Dhivehi Premier League — Ventaja Local
Maldives · 2023
Ventaja Local
| # | Team | Ventaja Local | Marcación | Defensa | PPG (Casa / Fuera) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +44% | 0% | +88% | 3.00/1.50 | |
| 2 | +38% | +60% | +17% | 0.67/0.13 | |
| 3 | +26% | +11% | +41% | 1.50/0.60 | |
| 4 | +24% | +23% | +25% | 1.50/1.20 | |
| 5 | +23% | +5% | +42% | 1.71/1.43 | |
| 6 | +22% | +41% | +2% | 2.82/1.67 | |
| 7 | -22% | -44% | -1% | 0.17/0.14 | |
| 8 | -40% | +20% | -100% | 2.64/3.00 |
1. Ventaja Local: Mide cuánto mejora el rendimiento de cada equipo en casa frente a los partidos fuera — señal combinada de ataque y defensa.
2. Marcación: Compara los goles marcados por partido en casa con los marcados fuera. Un valor positivo indica que el equipo anota con más facilidad en su estadio.
3. Defensa: Compara los goles encajados por partido en casa con los encajados fuera. Un valor positivo indica que el equipo sufre menos en su propio campo.
La puntuación combinada de Ventaja Local es la media de los indicadores de Marcación y Defensa, con igual peso para cada uno.
Las métricas basadas en goles ofrecen una lectura más precisa del rendimiento local que los simples resultados, ya que reflejan el margen de cada partido.
Dhivehi Premier League (Maldives) — Análisis de la Ventaja Local
En la Dhivehi Premier League (Maldives), la tasa media de victorias en casa es del 56% frente al 36% fuera — un claro indicador de que la ventaja local es un factor clave. Eagles muestra la mayor ventaja local, ganando el 91% de los partidos en casa frente al 33% fuera (+58% de diferencia). En el extremo opuesto, Maziya rinde mejor fuera que en casa, con 82% en casa y 100% fuera.
Goles Marcados en Casa
| # | Team | Ventaja Goleadora | Casa Marcados / partido | Fuera Marcados / partido |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +60% | 1.00 | 0.25 | |
| 2 | +41% | 4.82 | 2.00 | |
| 3 | +23% | 1.75 | 1.10 | |
| 4 | +20% | 4.45 | 3.00 | |
| 5 | +11% | 1.25 | 1.00 | |
| 6 | +5% | 1.57 | 1.43 | |
| 7 | 0% | 2.50 | 2.50 | |
| 8 | -44% | 0.17 | 0.43 |
Dhivehi Premier League (Maldives) — Análisis de Goles Marcados en Casa
Green Streets tiene la mayor ventaja goleadora en casa en la Dhivehi Premier League (Maldives), marcando 1.00 goles/partido en casa frente a 0.25 fuera — una Ventaja de Marcación de +60%. En cambio, Valencia marca más fuera (0.43/partido) que en casa (0.17/partido), con una desventaja del -44% en su estadio. Una Ventaja de Marcación alta es clave para los mercados de Over 2.5 y BTTS en partidos en casa.
Defensa en Casa (Recibidos)
| # | Team | Ventaja Defensiva | Casa Recibidos / partido | Fuera Recibidos / partido |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +88% | 0.17 | 2.50 | |
| 2 | +42% | 1.00 | 2.43 | |
| 3 | +41% | 1.75 | 4.20 | |
| 4 | +25% | 1.25 | 2.10 | |
| 5 | +17% | 2.50 | 3.50 | |
| 6 | +2% | 1.27 | 1.33 | |
| 7 | -1% | 2.17 | 2.14 | |
| 8 | -100% | 0.55 | 0.00 |
Dhivehi Premier League (Maldives) — Análisis de la Defensa en Casa
Super United Sports tiene el mejor registro defensivo en casa en la Dhivehi Premier League (Maldives), encajando solo 0.17 goles/partido en casa frente a 2.50 fuera — una Ventaja Defensiva de +88%. Esto los convierte en excelentes candidatos para Clean Sheet y Under 2.5 en sus partidos en casa. Por el contrario, Maziya encaja más en casa (0.55/partido) que fuera (0.00/partido), lo que sugiere dificultades defensivas incluso con el apoyo de su afición.
1ª Parte — Goles Marcados en Casa
| # | Team | Ventaja Goleadora | Casa Marcados / partido | Fuera Marcados / partido |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +20% | 0.50 | 0.33 | |
| 2 | -100% | 0.00 | 0.50 |
1ª Parte — Defensa en Casa (Recibidos)
| # | Team | Ventaja Defensiva | Casa Recibidos / partido | Fuera Recibidos / partido |
|---|---|---|---|---|
| 1 | -6% | 1.50 | 1.33 | |
| 2 | -43% | 2.50 | 1.00 |
2ª Parte — Goles Marcados en Casa
| # | Team | Ventaja Goleadora | Casa Marcados / partido | Fuera Marcados / partido |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +100% | 0.50 | 0.00 | |
| 2 | +100% | 0.50 | 0.00 |
2ª Parte — Defensa en Casa (Recibidos)
| # | Team | Ventaja Defensiva | Casa Recibidos / partido | Fuera Recibidos / partido |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +50% | 0.50 | 1.50 | |
| 2 | +33% | 0.50 | 1.00 |