MatchPulse

Villarreal vs Rayo Vallecano — La Liga

← Volver
Villarreal
Villarreal
11º · 1.00 PPG
Días Desde el Último Partido: 39d 20h
vs
–
–
Rayo Vallecano
Rayo Vallecano
13º · 1.14 PPG
Días Desde el Último Partido: 43d 0h
Estadio de la Cerámica·Villarreal·España·24,500
🔒 Función Pro

Desbloquear Match Predictions

Modelos matemáticos completos, detección de valor y filtros avanzados en todas las ligas.

Desde€8.99/Mes

Facturado Anualmente · Cancela Cuando Quieras

Villarreal y Rayo Vallecano se enfrentan en la temporada 2026 de la La Liga el 13 December 2026. El Villarreal ha registrado 9 victorias en 22 partidos esta temporada (41% de victorias), con promedios de 1.77 goles marcados y 1.41 encajados por partido. El BTTS se ha producido en el 64% de sus partidos; Over 2.5 en el 68%; y portería a cero en el 18%. El Rayo Vallecano ha ganado el 33% de sus 15 partidos, con 1.53 goles marcados y 2.07 encajados. Su tasa BTTS es del 80%, Over 2.5 del 80% y portería a cero del 7%.

Según nuestro ensemble de 7 modelos (Poisson, Dixon-Coles, Forma Ponderada, Normalizado, Tiros, Elo y Combinado), los goles esperados son 1.95 para el Villarreal y 1.59 para el Rayo Vallecano. Los modelos asignan al Villarreal una probabilidad de victoria del 46%, empate del 23% y victoria del Rayo Vallecano del 31%. Over 2.5 goles estimado en 69% y BTTS en 67%.

Estadísticas de Temporada

Villarreal
—
Rayo Vallecano
11º
Posición
13º
1.00
PPG
1.14
25%
% Victorias
29%
1.63
Goles / partido
1.57
1.63
Encajados / partido
2.29
64%
Ambos m. %
80%
18%
% Porterías a cero
7%
68%
Over 2.5 %
80%
6.5
Med. córners
6.1
15.7
Med. tiros
16.5
5.4
Med. tiros a puerta
5.3
2.3
Med. amarillas
2.6
11.3
Med. faltas
13.4
56.3%
Med. posesión
53.2%

Local vs Visitante

Villarreal
Local (3)
—
Rayo Vallecano
Visitante (4)
1.00
PPG
0.25
33%
% Victorias
0%
2.00
Goles / partido
1.25
2.00
Encajados / partido
3.00
63%
Ambos m. %
90%
25%
% Porterías a cero
0%
50%
Over 2.5 %
80%
6.5
Med. córners
6.1
15.7
Med. tiros
16.5
5.4
Med. tiros a puerta
5.3
2.3
Med. amarillas
2.6
56.3%
Med. posesión
53.2%

Goles marcados

VillarrealLocalVisitanteRayo VallecanoLocalVisitante
Marcó Over 0.574%67%79%87%80%90%
Marcó Over 1.557%33%71%40%60%30%
Marcó Over 2.530%22%36%27%40%20%
No marcó26%33%21%13%20%10%

Goles encajados

VillarrealLocalVisitanteRayo VallecanoLocalVisitante
Encajó Over 0.583%78%86%93%80%100%
Encajó Over 1.539%33%43%67%40%80%
Encajó Over 2.522%22%21%27%20%30%
Porterías a cero17%22%14%7%20%0%

Predicciones Over 2.5 & Ambos Marcan

VillarrealRayo Vallecano
Over 0.596%100%
Over 1.578%100%
Over 2.570%80%
Over 3.552%33%
Over 4.522%33%
Ambos61%80%
Ambos & Victoria26%27%
Ambos & Empate13%20%
Ambos & Over 2.557%60%
No Ambos & Over 2.513%20%

1ª Parte / 2ª Parte

VillarrealRayo Vallecano
Victoria 1ª Parte22%33%
Empate 1ª Parte61%27%
Derrota 1ª Parte17%40%
Marcó 1ª Parte52%60%
Encajó 1ª Parte57%60%
Victoria 2ª Parte30%33%
Empate 2ª Parte35%27%
Derrota 2ª Parte35%40%
Marcó 2ª Parte48%60%
Encajó 2ª Parte43%67%
Over 0.5 HT65%93%
Over 1.5 HT57%60%

Forma Reciente Local/Visitante

Villarreal (H)
LParis Saint Germain0–6
LEspanyol0–1
DElche0–0
WNapoli3–1
WLevante3–1
LReal Betis1–2
Rayo Vallecano (A)
WRecreativo Huelva3–2
DGetafe1–1
DOsasuna1–1
LReal Madrid1–4
LBarcelona2–5
LSevilla1–2

Número de córneres

11.6
Córneres / Partido
15 games
Media de la liga
9.7
108 games
11.3
Córneres / Partido
11 games
Córneres en el partidoVillarrealRayo VallecanoMedia de la liga
Over 6100%82%81%
Over 7100%73%69%
Over 873%55%54%
Over 967%55%51%
Over 1060%55%40%
Over 1153%55%31%
Over 1233%55%25%
Over 1333%55%19%

Córneres por equipo

Córneres por equipoVillarrealRayo Vallecano
Córneres a favor / Partido6.56.1
Córneres en contra / Partido5.15.2
Over 2.5 Corners For93%91%
Over 3.5 Corners For80%73%
Over 4.5 Corners For67%55%
Over 2.5 Corners Against87%82%
Over 3.5 Corners Against80%64%
Over 4.5 Corners Against60%55%

Enfrentamientos · 21 partidos

13
Villarreal
62%
3
Empates
14%
5
Rayo Vallecano
24%
90%
Over 1.5
19/21
52%
Over 2.5
11/21
33%
Over 3.5
7/21
48%
Ambos
10/21
17/05/26
Rayo Vallecano
2–0
Villarreal
01/11/25
Villarreal
4–0
Rayo Vallecano
22/02/25
Rayo Vallecano
0–1
Villarreal
18/12/24
Villarreal
1–1
Rayo Vallecano
28/04/24
Villarreal
3–0
Rayo Vallecano
24/09/23
Rayo Vallecano
1–1
Villarreal
28/05/23
Rayo Vallecano
2–1
Villarreal
30/01/23
Villarreal
0–1
Rayo Vallecano
12/05/22
Rayo Vallecano
1–5
Villarreal
12/12/21
Villarreal
2–0
Rayo Vallecano
29/01/20
Rayo Vallecano
0–2
Villarreal
17/03/19
Villarreal
3–1
Rayo Vallecano
11/11/18
Rayo Vallecano
2–2
Villarreal
17/04/16
Rayo Vallecano
2–1
Villarreal
06/12/15
Villarreal
2–1
Rayo Vallecano
15/02/15
Rayo Vallecano
2–0
Villarreal
21/09/14
Villarreal
4–2
Rayo Vallecano
10/05/14
Villarreal
4–0
Rayo Vallecano
06/01/14
Rayo Vallecano
2–5
Villarreal
25/03/12
Rayo Vallecano
0–2
Villarreal
#EquipoMPWDLGDPts
1Barcelona111001+3430
2Atletico Madrid11911+1428
3Real Madrid11902+1827
4Real Betis11722+323
5Real Sociedad11614019
6Sevilla11524-217
7Athletic Club10433+415
8Deportivo La Coruna11353+114
9Villarreal11335012
10Celta Vigo11263012
11Alaves11335-212
12Rayo Vallecano10334-512
13Getafe11335-812
14Espanyol11326-111
15Osasuna11326-1111
16Racing Santander11326-1411
17Elche11245-410
18Levante11245-510
19Valencia11236-99
20Malaga11056-135

Análisis de Equipos

Villarreal
  • ●Villarreal no ha mantenido la portería a cero en sus últimos 6 partidos fuera.
  • ●Villarreal no mantuvo la portería a cero en 4 de sus 5 partidos en casa.
  • ●Villarreal no mantuvo la portería a cero en 6 de sus 6 partidos fuera.
  • ●El 67% de los puntos de Villarreal se consiguieron fuera.
  • ●Villarreal ha encajado el 60% de sus goles en la primera mitad.
Rayo Vallecano
  • ●Rayo Vallecano no ha mantenido la portería a cero en sus últimos 5 partidos fuera.
  • ●Rayo Vallecano ha marcado en sus últimos 5 partidos fuera.
  • ●Rayo Vallecano no mantuvo la portería a cero en 4 de sus 5 partidos en casa.
  • ●Rayo Vallecano no mantuvo la portería a cero en 5 de sus 5 partidos fuera.
  • ●Rayo Vallecano ha marcado en 5 de sus 5 partidos fuera.
  • ●El 65% de los goles encajados por Rayo Vallecano fueron fuera.
  • ●El 83% de los puntos de Rayo Vallecano se consiguieron en casa.
LHEspanyol12º0–1
LHEspanyol14º0–1
WAManacor5–0
WAValencia19º2–1
WAValencia19º2–1
LALiverpool4º3–4
LALiverpool3º3–4
DHElche18º0–0
WHCelta Vigo9º3–0
WHCelta Vigo10º3–0
LHElche18º0–3
LHElche17º0–3
DAGetafe14º1–1
DAGetafe13º1–1
DAOsasuna16º1–1
DAOsasuna15º1–1
WHEspanyol12º2–1

Calendario de la Temporada

Villarreal
LHEspanyol0–1
WAValencia2–1
DHElche0–0
LAReal Madrid0–1
WHLevante3–1
WAMalaga3–1
–HGetafe8/11
–ABarcelona22/11
–ACelta Vigo29/11
Rayo Vallecano
WHCelta Vigo3–0
LHElche0–3
DAGetafe1–1
DAOsasuna1–1
WHEspanyol2–1
LAReal Madrid1–4
–AReal Sociedad8/11
–HValencia22/11
–AReal Betis29/11

Máximos goleadores

Villarreal
Georges Mikautadze4 ⚽
A. Perez4 ⚽
G. Mikautadze3 ⚽
N. Pepe2 ⚽
Alberto Moleiro2 ⚽
Pape Gueye2 ⚽
Rayo Vallecano
Sergio Camello4 ⚽
S. Camello4 ⚽
Alemao2 ⚽
Jorge De Frutos2 ⚽
A. Garcia2 ⚽
Álvaro García2 ⚽

Tarjetas

Villarreal
S. Mourino4 🟨
4 🟨
Sergi Cardona Bermúdez3 🟨
S. Cardona3 🟨
Renato Veiga3 🟨
Santi Comesaña3 🟨
Rayo Vallecano
Pathé Ciss5 🟨
Gnangoro Bouare2 🟨
Alexandre Zurawski2 🟨
Adrià Pedrosa2 🟨
Alemao2 🟨
A. Garcia2 🟨