
Liga 3
| # ▴ | Club | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forme | PPG | CS | BTTS | SoT | Cor | Crd | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 23 | 17 | 3 | 3 | 67 | 11 | +56 | 54 | WWWWW | 2.35 | 61% | 30% | 5.7 | 5.7 | 2.0 | 83% | 61% | 3.39 | ||
| 2 | 23 | 15 | 7 | 1 | 57 | 14 | +43 | 52 | WDDLW | 2.26 | 48% | 48% | — | — | — | 78% | 52% | 3.09 | ||
| 3 | 23 | 11 | 9 | 3 | 37 | 19 | +18 | 42 | DDDWD | 1.83 | 43% | 48% | 3.3 | 4.0 | 1.0 | 74% | 39% | 2.43 | ||
| 4 | 23 | 11 | 7 | 5 | 39 | 29 | +10 | 40 | WWWDD | 1.74 | 43% | 35% | 5.7 | 9.7 | 1.0 | 74% | 48% | 2.96 | ||
| 5 | 23 | 11 | 5 | 7 | 37 | 25 | +12 | 38 | WDWLW | 1.65 | 26% | 48% | 4.5 | 3.0 | 1.5 | 70% | 52% | 2.70 | ||
| 6 | 23 | 11 | 5 | 7 | 32 | 24 | +8 | 38 | DLLWL | 1.65 | 48% | 30% | 4.0 | 1.0 | 1.0 | 74% | 39% | 2.43 | ||
| 7 | 23 | 10 | 5 | 8 | 39 | 28 | +11 | 35 | WLDLD | 1.52 | 30% | 57% | 1.3 | 1.7 | 3.0 | 78% | 61% | 2.91 | ||
| 8 | 23 | 9 | 7 | 7 | 35 | 31 | +4 | 34 | LDLDL | 1.48 | 26% | 61% | 3.5 | 6.0 | 1.5 | 83% | 65% | 2.87 | ||
| 9 | 23 | 9 | 5 | 9 | 34 | 33 | +1 | 32 | DDWLL | 1.39 | 13% | 61% | 3.0 | 4.0 | 3.0 | 83% | 52% | 2.91 | ||
| 10 | 23 | 8 | 7 | 8 | 30 | 29 | +1 | 31 | DDLWW | 1.35 | 35% | 57% | 5.0 | 6.0 | 2.3 | 70% | 43% | 2.57 | ||
| 11 | 23 | 9 | 3 | 11 | 30 | 39 | -9 | 30 | WLWWL | 1.30 | 26% | 39% | 4.8 | 4.0 | 1.5 | 91% | 57% | 3.00 | ||
| 12 | 23 | 7 | 3 | 13 | 31 | 46 | -15 | 24 | LDLLW | 1.04 | 9% | 52% | 2.0 | 2.0 | 0.0 | 78% | 65% | 3.35 | ||
| 13 | 23 | 4 | 4 | 15 | 19 | 56 | -37 | 16 | LWLLL | 0.70 | 13% | 48% | 2.0 | 2.0 | 1.0 | 83% | 70% | 3.26 | ||
| 14 | 23 | 4 | 4 | 15 | 15 | 55 | -40 | 16 | LLLWW | 0.70 | 13% | 35% | 3.0 | 5.0 | 1.0 | 83% | 61% | 3.04 | ||
| 15 | 23 | 1 | 11 | 11 | 24 | 48 | -24 | 14 | LDDDD | 0.61 | 17% | 61% | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 78% | 57% | 3.13 | ||
| 16 | 23 | 2 | 5 | 16 | 19 | 58 | -39 | 11 | LWWDL | 0.48 | 13% | 48% | 4.0 | 3.0 | 2.0 | 83% | 57% | 3.35 |
MP = Matchs Joués · W = Victoires · D = Matchs Nuls · L = Défaites · GF = Buts Pour · GA = Buts Contre · GD = Différence de Buts · Pts = Points · Form = 5 derniers résultats · PPG = Points par match · CS = Clean sheets % · BTTS = Les deux équipes marquent % · SoT = Tirs cadrés par match · Cor = Corners par match · Crd = Cartons par match · 1.5+ = Plus de 1.5 buts % · 2.5+ = Plus de 2.5 buts % · AVG = Moyenne totale de buts par match
Analyse du Classement
À la journée 23 de la Liga 3 (Georgia) 2026, Guria domine le classement avec 54 points en 23 matchs. Varketili est deuxième, à 2 points. En zone de relégation, Iberia 2010 occupe la dernière place avec 11 points, aux côtés de Betlemi.
Sur 184 matchs disputés, la Liga 3 affiche une moyenne de 2.96 buts par match. Les deux équipes ont marqué (BTTS) dans 47% des rencontres. Matchs avec Plus de 2,5 buts : 55%.
Les équipes à domicile ont gagné 42% des matchs, 24% se sont terminés par un nul et 33% ont été remportés par l'équipe visiteuse. G. Lukava (Varketili) est le meilleur buteur avec 17 buts.