
2. Division
| # ▴ | Club | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forme | PPG | CS | BTTS | GF/g | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 7 | 4 | 0 | 28 | 12 | +16 | 25 | WWDDW | 2.27 | 27% | 73% | 2.55 | 100% | 82% | 3.64 | ||
| 2 | 11 | 5 | 6 | 0 | 21 | 10 | +11 | 21 | DWDWW | 1.91 | 27% | 73% | 1.91 | 91% | 45% | 2.82 | ||
| 3 | 11 | 5 | 3 | 3 | 19 | 14 | +5 | 18 | DLWWW | 1.64 | 27% | 64% | 1.73 | 91% | 73% | 3.00 | ||
| 4 | 11 | 5 | 3 | 3 | 15 | 10 | +5 | 18 | DDWLL | 1.64 | 45% | 36% | 1.36 | 73% | 36% | 2.27 | ||
| 5 | 11 | 4 | 5 | 2 | 19 | 13 | +6 | 17 | DDDWL | 1.55 | 27% | 73% | 1.73 | 82% | 55% | 2.91 | ||
| 6 | 11 | 3 | 7 | 1 | 15 | 13 | +2 | 16 | WDDDD | 1.45 | 9% | 82% | 1.36 | 91% | 36% | 2.55 | ||
| 7 | 11 | 4 | 2 | 5 | 13 | 15 | -2 | 14 | DWLWL | 1.27 | 27% | 45% | 1.18 | 73% | 55% | 2.55 | ||
| 8 | 11 | 3 | 5 | 3 | 13 | 16 | -3 | 14 | WDWLL | 1.27 | 9% | 64% | 1.18 | 91% | 55% | 2.64 | ||
| 9 | 11 | 3 | 3 | 5 | 13 | 18 | -5 | 12 | DLDWW | 1.09 | 18% | 64% | 1.18 | 82% | 45% | 2.82 | ||
| 10 | 11 | 2 | 3 | 6 | 9 | 19 | -10 | 9 | LLDLD | 0.82 | 0% | 64% | 0.82 | 100% | 55% | 2.55 | ||
| 11 | 11 | 1 | 3 | 7 | 11 | 23 | -12 | 6 | LLLLD | 0.55 | 18% | 73% | 1.00 | 73% | 64% | 3.09 | ||
| 12 | 11 | 1 | 2 | 8 | 9 | 22 | -13 | 5 | LWLLD | 0.45 | 0% | 55% | 0.82 | 73% | 55% | 2.82 |
MP = Matchs Joués · W = Victoires · D = Matchs Nuls · L = Défaites · GF = Buts Pour · GA = Buts Contre · GD = Différence de Buts · Pts = Points · Form = 5 derniers résultats · PPG = Points par match · CS = Clean sheets % · BTTS = Les deux équipes marquent % · GF/g = Buts marqués par match · 1.5+ = Plus de 1.5 buts % · 2.5+ = Plus de 2.5 buts % · AVG = Moyenne totale de buts par match
Analyse du Classement
À la journée 11 de la 2. Division (Denmark) 2026/27, Nykobing FC domine le classement avec 25 points en 11 matchs. Roskilde est deuxième, à 4 points. En zone de relégation, Thisted FC occupe la dernière place avec 5 points.
Sur 66 matchs disputés, la 2. Division affiche une moyenne de 2.80 buts par match. Les deux équipes ont marqué (BTTS) dans 64% des rencontres — typique d'une ligue offensive et ouverte. Matchs avec Plus de 2,5 buts : 55%.
Les équipes à domicile ont gagné 36% des matchs, 35% se sont terminés par un nul et 29% ont été remportés par l'équipe visiteuse. Les équipes visiteuses performent fortement, avec un avantage à domicile moins marqué. null (Nykobing FC) est le meilleur buteur avec 11 buts.