
Primera D
| # ▴ | Club | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forme | PPG | CS | BTTS | GF/g | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 9 | 1 | 3 | 20 | 11 | +9 | 28 | 2.15 | 0% | 0% | 1.54 | 0% | 0% | 0.00 | |||
| 2 | 13 | 8 | 3 | 2 | 20 | 9 | +11 | 27 | WLLLL | 2.08 | 47% | 27% | 1.54 | 47% | 27% | 1.73 | ||
| 3 | 13 | 8 | 3 | 2 | 18 | 8 | +10 | 27 | 2.08 | 0% | 0% | 1.38 | 0% | 0% | 0.00 | |||
| 4 | 13 | 6 | 2 | 5 | 14 | 13 | +1 | 20 | 1.54 | 0% | 0% | 1.08 | 0% | 0% | 0.00 | |||
| 5 | 13 | 6 | 2 | 5 | 16 | 16 | 0 | 20 | DLWLW | 1.54 | 27% | 50% | 1.23 | 73% | 37% | 2.27 | ||
| 6 | 13 | 5 | 3 | 5 | 15 | 16 | -1 | 18 | WWWWW | 1.38 | 50% | 47% | 1.15 | 70% | 47% | 2.53 | ||
| 7 | 13 | 4 | 5 | 4 | 12 | 10 | +2 | 17 | 1.31 | 0% | 0% | 0.92 | 0% | 0% | 0.00 | |||
| 8 | 13 | 4 | 4 | 5 | 19 | 18 | +1 | 16 | DDWWW | 1.23 | 33% | 50% | 1.46 | 73% | 43% | 2.40 | ||
| 9 | 13 | 3 | 7 | 3 | 7 | 10 | -3 | 16 | DLDLL | 1.23 | 23% | 60% | 0.54 | 80% | 53% | 2.50 | ||
| 10 | 13 | 4 | 3 | 6 | 15 | 17 | -2 | 15 | WLLLD | 1.15 | 37% | 30% | 1.15 | 53% | 20% | 1.70 | ||
| 11 | 13 | 3 | 4 | 6 | 10 | 17 | -7 | 13 | 1.00 | 0% | 0% | 0.77 | 0% | 0% | 0.00 | |||
| 12 | 13 | 3 | 3 | 7 | 11 | 17 | -6 | 12 | WDLLD | 0.92 | 33% | 23% | 0.85 | 47% | 27% | 1.53 | ||
| 13 | 13 | 3 | 2 | 8 | 7 | 14 | -7 | 11 | LDLWW | 0.85 | 40% | 43% | 0.54 | 70% | 47% | 2.40 | ||
| 14 | 13 | 2 | 4 | 7 | 9 | 17 | -8 | 10 | WLWDL | 0.77 | 40% | 30% | 0.69 | 63% | 30% | 2.20 |
MP = Matchs Joués · W = Victoires · D = Matchs Nuls · L = Défaites · GF = Buts Pour · GA = Buts Contre · GD = Différence de Buts · Pts = Points · Form = 5 derniers résultats · PPG = Points par match · CS = Clean sheets % · BTTS = Les deux équipes marquent % · GF/g = Buts marqués par match · 1.5+ = Plus de 1.5 buts % · 2.5+ = Plus de 2.5 buts % · AVG = Moyenne totale de buts par match
Analyse du Classement
En la Primera D (Argentina) 2023/24, Liniers domine le classement avec 28 points en 13 matchs. Sportivo Barracas est deuxième, à 1 point. En zone de relégation, Deportivo Muñiz occupe la dernière place avec 10 points.
Sur 165 matchs disputés, la Primera D affiche une moyenne de 2.15 buts par match — en dessous de la moyenne européenne de 2,7 buts par match. Les deux équipes ont marqué (BTTS) dans 41% des rencontres — typique d'une compétition défensivement solide. Matchs avec Plus de 2,5 buts : 36%.
Les équipes à domicile ont gagné 41% des matchs, 28% se sont terminés par un nul et 31% ont été remportés par l'équipe visiteuse. F. Senn (Centro Español) est le meilleur buteur avec 9 buts.