
Super League
| # ▴ | Club | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forme | PPG | CS | BTTS | xGF | Cor | Crd | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 27 | 15 | 7 | 5 | 51 | 31 | +20 | 52 | WLWDL | 1.93 | 26% | 59% | 2.02 | 6.3 | 2.3 | 70% | 52% | 3.04 | ||
| 2 | 27 | 13 | 4 | 10 | 42 | 42 | 0 | 43 | DWDWW | 1.59 | 30% | 63% | — | 5.6 | 2.2 | 78% | 59% | 3.11 | ||
| 3 | 27 | 12 | 10 | 5 | 52 | 33 | +19 | 41 | WDDDW | 1.52 | 37% | 63% | 2.09 | 5.8 | 1.8 | 85% | 63% | 3.15 | ||
| 4 | 27 | 13 | 5 | 9 | 47 | 44 | +3 | 38 | WLWDD | 1.41 | 11% | 74% | 1.64 | 4.3 | 2.3 | 89% | 67% | 3.37 | ||
| 5 | 27 | 11 | 5 | 11 | 55 | 58 | -3 | 38 | WDLWL | 1.41 | 19% | 74% | 1.44 | 5.0 | 1.8 | 89% | 85% | 4.19 | ||
| 6 | 27 | 8 | 14 | 5 | 31 | 36 | -5 | 38 | DWDDL | 1.41 | 30% | 59% | 1.27 | 4.2 | 2.3 | 78% | 37% | 2.48 | ||
| 7 | 27 | 11 | 8 | 8 | 44 | 35 | +9 | 36 | DWWDW | 1.33 | 19% | 70% | 1.28 | 5.9 | 2.4 | 78% | 59% | 2.93 | ||
| 8 | 27 | 13 | 5 | 9 | 59 | 47 | +12 | 34 | LWLWW | 1.26 | 15% | 70% | 2.04 | 6.0 | 1.8 | 89% | 70% | 3.93 | ||
| 9 | 27 | 7 | 11 | 9 | 28 | 33 | -5 | 32 | DLDLD | 1.19 | 30% | 56% | 0.85 | 4.1 | 1.5 | 63% | 33% | 2.26 | ||
| 10 | 27 | 10 | 6 | 11 | 47 | 47 | 0 | 31 | DWLWL | 1.15 | 15% | 67% | 1.63 | 5.3 | 2.3 | 93% | 67% | 3.48 | ||
| 11 | 27 | 8 | 5 | 14 | 36 | 47 | -11 | 29 | WDLDD | 1.07 | 15% | 56% | 1.27 | 4.8 | 2.3 | 78% | 52% | 3.07 | ||
| 12 | 27 | 10 | 8 | 9 | 37 | 32 | +5 | 28 | DDWWW | 1.04 | 33% | 56% | 1.18 | 4.4 | 2.0 | 74% | 48% | 2.56 | ||
| 13 | 27 | 8 | 10 | 9 | 35 | 37 | -2 | 28 | DDDDD | 1.04 | 19% | 63% | 1.50 | 5.6 | 2.0 | 78% | 56% | 2.67 | ||
| 14 | 27 | 7 | 5 | 15 | 35 | 48 | -13 | 26 | DLLLD | 0.96 | 7% | 56% | 1.45 | 4.4 | 2.2 | 74% | 63% | 3.07 | ||
| 15 | 27 | 5 | 12 | 10 | 40 | 47 | -7 | 22 | WDDLD | 0.81 | 15% | 70% | — | 4.7 | 2.5 | 85% | 52% | 3.22 | ||
| 16 | 27 | 6 | 3 | 18 | 34 | 56 | -22 | 14 | LLLLL | 0.52 | 7% | 67% | 1.34 | 4.2 | 2.0 | 81% | 63% | 3.33 |
MP = Matchs Joués · W = Victoires · D = Matchs Nuls · L = Défaites · GF = Buts Pour · GA = Buts Contre · GD = Différence de Buts · Pts = Points · Form = 5 derniers résultats · PPG = Points par match · CS = Clean sheets % · BTTS = Les deux équipes marquent % · xGF = Buts attendus marqués · Cor = Corners par match · Crd = Cartons par match · 1.5+ = Plus de 1.5 buts % · 2.5+ = Plus de 2.5 buts % · AVG = Moyenne totale de buts par match
Analyse du Classement
À la journée 27 de la Super League (China) 2026/27, Chengdu Better City domine le classement avec 52 points en 27 matchs. Dalian Zhixing est deuxième, à 9 points. En zone de relégation, Qingdao Jonoon occupe la dernière place avec 14 points, aux côtés de Wuhan Three Towns.
Sur 216 matchs disputés, la Super League affiche une moyenne de 3.12 buts par match — au-dessus de la moyenne européenne de 2,7 buts par match. Les deux équipes ont marqué (BTTS) dans 64% des rencontres — typique d'une ligue offensive et ouverte. Matchs avec Plus de 2,5 buts : 58%.
Les équipes à domicile ont gagné 44% des matchs, 27% se sont terminés par un nul et 28% ont été remportés par l'équipe visiteuse. O. Taty Maritu (Yunnan Yukun) est le meilleur buteur avec 19 buts.