
Ligue 2
| # ▴ | Club | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forme | PPG | CS | BTTS | GF/g | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 12 | WWWW | 3.00 | 75% | 25% | 2.75 | 100% | 75% | 3.00 | ||
| 1 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 9 | WLWW | 2.25 | 50% | 25% | 2.00 | 75% | 75% | 2.50 | ||
| 2 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 10 | WWDW | 2.50 | 25% | 75% | 1.75 | 75% | 50% | 2.50 | ||
| 2 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 8 | DWDW | 2.00 | 50% | 50% | 1.25 | 50% | 50% | 2.00 | ||
| 3 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | +4 | 8 | DDW | 2.00 | 67% | 33% | 1.25 | 33% | 0% | 1.00 | ||
| 3 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 8 | DDWW | 2.00 | 50% | 50% | 1.00 | 50% | 25% | 1.50 | ||
| 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 7 | DWLW | 1.75 | 50% | 25% | 1.00 | 50% | 0% | 1.50 | ||
| 4 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 | DWW | 2.33 | 67% | 33% | 1.33 | 33% | 33% | 2.00 | ||
| 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 7 | LWWD | 1.75 | 50% | 25% | 0.75 | 50% | 50% | 1.75 | ||
| 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 7 | WDWL | 1.75 | 50% | 25% | 1.50 | 75% | 50% | 2.75 | ||
| 6 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 | 7 | WLDW | 1.75 | 25% | 75% | 1.75 | 75% | 75% | 3.50 | ||
| 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 6 | WLW | 2.00 | 67% | 0% | 1.00 | 33% | 0% | 1.33 | ||
| 7 | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | +1 | 6 | DDWD | 1.50 | 50% | 50% | 1.00 | 50% | 50% | 1.75 | ||
| 7 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 | 6 | LWLW | 1.50 | 25% | 25% | 1.00 | 25% | 25% | 1.75 | ||
| 8 | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 2 | +1 | 6 | DWDD | 1.50 | 75% | 25% | 0.75 | 25% | 25% | 1.25 | ||
| 8 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 7 | 0 | 5 | DLWD | 1.25 | 0% | 100% | 1.75 | 100% | 75% | 3.50 | ||
| 9 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 | DWL | 1.33 | 33% | 67% | 1.33 | 67% | 67% | 2.33 | ||
| 9 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | LWDL | 1.00 | 25% | 50% | 1.00 | 50% | 50% | 2.25 | ||
| 10 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | DWL | 1.33 | 33% | 67% | 1.00 | 67% | 67% | 2.00 | ||
| 10 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 4 | WLD | 1.33 | 33% | 33% | 0.67 | 67% | 33% | 1.67 | ||
| 11 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 4 | LWD | 1.33 | 33% | 33% | 1.00 | 67% | 33% | 2.33 | ||
| 11 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 6 | -2 | 3 | WLLL | 0.75 | 25% | 50% | 1.00 | 50% | 50% | 2.50 | ||
| 12 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 3 | LWL | 1.00 | 33% | 0% | 0.33 | 33% | 33% | 1.67 | ||
| 12 | 4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 2 | DLLD | 0.50 | 0% | 100% | 1.25 | 100% | 75% | 3.00 | ||
| 13 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | -2 | 2 | LDLD | 0.50 | 50% | 0% | 0.00 | 0% | 0% | 0.50 | ||
| 13 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 4 | -2 | 2 | DLLD | 0.50 | 25% | 25% | 0.50 | 25% | 25% | 1.50 | ||
| 14 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 5 | -4 | 2 | DLDL | 0.50 | 25% | 25% | 0.25 | 50% | 25% | 1.50 | ||
| 14 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 7 | -4 | 1 | LDLL | 0.25 | 0% | 75% | 0.75 | 75% | 50% | 2.50 | ||
| 15 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 7 | -6 | 1 | LLLD | 0.25 | 0% | 25% | 0.25 | 50% | 25% | 2.00 | ||
| 15 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | -3 | 1 | LDL | 0.33 | 33% | 0% | 0.00 | 33% | 0% | 1.00 | ||
| 16 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 | 0 | LLL | 0.00 | 0% | 100% | 1.00 | 100% | 100% | 3.33 | ||
| 16 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0.00 | 0% | 0% | 0.00 | 0% | 0% | 0.00 |
MP = Matchs Joués · W = Victoires · D = Matchs Nuls · L = Défaites · GF = Buts Pour · GA = Buts Contre · GD = Différence de Buts · Pts = Points · Form = 5 derniers résultats · PPG = Points par match · CS = Clean sheets % · BTTS = Les deux équipes marquent % · GF/g = Buts marqués par match · 1.5+ = Plus de 1.5 buts % · 2.5+ = Plus de 2.5 buts % · AVG = Moyenne totale de buts par match
Analyse du Classement
À la journée 4 de la Ligue 2 (Algeria) 2026/27, RC Kouba domine le classement avec 12 points en 4 matchs. USM Annaba est deuxième, à 3 points. En zone de relégation, RC Arba occupe la dernière place avec 0 points.
Sur 57 matchs disputés, la Ligue 2 affiche une moyenne de 2.07 buts par match — en dessous de la moyenne européenne de 2,7 buts par match. Les deux équipes ont marqué (BTTS) dans 42% des rencontres — typique d'une compétition défensivement solide. Matchs avec Plus de 2,5 buts : 42%.
Les équipes à domicile ont gagné 53% des matchs, 32% se sont terminés par un nul et 16% ont été remportés par l'équipe visiteuse. L'avantage à domicile est un facteur décisif dans cette ligue.