
Primera A
| # ▴ | Club | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forme | PPG | CS | BTTS | xGF | Cor | Crd | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 18 | 1 | 6 | 49 | 21 | +28 | 55 | WLDWD | 2.20 | 33% | 44% | 1.54 | 5.4 | 2.8 | 75% | 61% | 2.81 | ||
| 2 | 26 | 13 | 5 | 8 | 39 | 30 | +9 | 44 | WWLLD | 1.69 | 27% | 57% | 1.13 | 4.8 | 3.1 | 84% | 54% | 2.86 | ||
| 3 | 24 | 11 | 7 | 6 | 33 | 22 | +11 | 40 | DDDDL | 1.67 | 32% | 51% | 1.34 | 5.3 | 2.8 | 68% | 41% | 2.30 | ||
| 4 | 22 | 11 | 4 | 7 | 28 | 20 | +8 | 37 | LDWWL | 1.68 | 47% | 38% | 1.21 | 4.1 | 3.3 | 68% | 44% | 2.35 | ||
| 5 | 23 | 8 | 11 | 4 | 35 | 24 | +11 | 35 | WWLWW | 1.52 | 23% | 69% | 1.13 | 4.7 | 2.7 | 77% | 49% | 2.57 | ||
| 6 | 21 | 8 | 10 | 3 | 33 | 25 | +8 | 34 | WLLDW | 1.62 | 18% | 71% | 1.06 | 5.2 | 2.8 | 79% | 44% | 2.65 | ||
| 7 | 22 | 10 | 4 | 8 | 31 | 31 | 0 | 34 | DWWLD | 1.55 | 30% | 48% | 1.04 | 4.1 | 3.7 | 70% | 48% | 2.55 | ||
| 8 | 20 | 8 | 6 | 6 | 22 | 16 | +6 | 30 | WWWWD | 1.50 | 41% | 44% | 1.02 | 4.3 | 3.2 | 66% | 31% | 2.03 | ||
| 9 | 20 | 8 | 5 | 7 | 29 | 26 | +3 | 29 | WLDLW | 1.45 | 22% | 66% | 1.19 | 5.1 | 3.2 | 78% | 63% | 2.75 | ||
| 10 | 22 | 7 | 7 | 8 | 28 | 37 | -9 | 28 | LLDDD | 1.27 | 20% | 66% | 1.12 | 4.8 | 2.9 | 80% | 57% | 2.83 | ||
| 11 | 20 | 7 | 5 | 8 | 31 | 24 | +7 | 26 | WWDDD | 1.30 | 33% | 61% | 1.34 | 5.7 | 3.2 | 79% | 48% | 2.58 | ||
| 12 | 19 | 7 | 5 | 7 | 20 | 25 | -5 | 26 | DLLWD | 1.37 | 16% | 61% | 1.03 | 4.5 | 2.8 | 77% | 48% | 2.52 | ||
| 12 | 20 | 6 | 8 | 6 | 27 | 20 | +7 | 26 | WDWWW | 1.30 | 33% | 57% | 1.08 | 3.8 | 2.9 | 80% | 50% | 2.53 | ||
| 14 | 20 | 5 | 10 | 5 | 18 | 20 | -2 | 25 | LWLLL | 1.25 | 28% | 53% | 0.88 | 4.9 | 3.2 | 75% | 31% | 2.16 | ||
| 15 | 19 | 5 | 7 | 7 | 22 | 27 | -5 | 22 | DLDDD | 1.16 | 22% | 72% | 0.84 | 4.1 | 2.7 | 81% | 50% | 2.56 | ||
| 16 | 20 | 5 | 3 | 12 | 20 | 35 | -15 | 18 | DLLLW | 0.90 | 16% | 55% | 0.85 | 4.0 | 3.5 | 81% | 55% | 2.87 | ||
| 17 | 19 | 3 | 8 | 8 | 13 | 27 | -14 | 17 | WLWLD | 0.89 | 19% | 53% | 0.94 | 4.3 | 3.3 | 69% | 47% | 2.50 | ||
| 18 | 19 | 5 | 2 | 12 | 15 | 32 | -17 | 17 | LLWDL | 0.89 | 26% | 23% | 0.81 | 4.1 | 2.9 | 68% | 48% | 2.45 | ||
| 19 | 19 | 3 | 7 | 9 | 22 | 35 | -13 | 16 | LLWWW | 0.84 | 22% | 59% | 0.92 | 3.8 | 3.2 | 84% | 53% | 2.88 | ||
| 20 | 20 | 1 | 7 | 12 | 15 | 33 | -18 | 10 | DDLLD | 0.50 | 23% | 42% | 0.79 | 2.7 | 3.0 | 58% | 45% | 2.29 |
MP = Matchs Joués · W = Victoires · D = Matchs Nuls · L = Défaites · GF = Buts Pour · GA = Buts Contre · GD = Différence de Buts · Pts = Points · Form = 5 derniers résultats · PPG = Points par match · CS = Clean sheets % · BTTS = Les deux équipes marquent % · xGF = Buts attendus marqués · Cor = Corners par match · Crd = Cartons par match · 1.5+ = Plus de 1.5 buts % · 2.5+ = Plus de 2.5 buts % · AVG = Moyenne totale de buts par match
Analyse du Classement
En la Primera A (Colombia) 2026, Atletico Nacional domine le classement avec 55 points en 25 matchs. Junior est deuxième, à 11 points. En zone de relégation, Deportivo Pereira occupe la dernière place avec 10 points.
Sur 330 matchs disputés, la Primera A affiche une moyenne de 2.55 buts par match. Les deux équipes ont marqué (BTTS) dans 55% des rencontres — typique d'une ligue offensive et ouverte. Matchs avec Plus de 2,5 buts : 48%.
Les équipes à domicile ont gagné 45% des matchs, 32% se sont terminés par un nul et 24% ont été remportés par l'équipe visiteuse. L. Muriel (Junior) est le meilleur buteur avec 16 buts.