
Liga Pro
| # ▴ | Club | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forme | PPG | CS | BTTS | SoT | Cor | Crd | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 31 | 25 | 2 | 4 | 75 | 34 | +41 | 77 | DLWWW | 2.48 | 35% | 58% | 6.2 | 6.2 | 2.1 | 90% | 71% | 3.52 | ||
| 2 | 32 | 17 | 6 | 9 | 44 | 34 | +10 | 57 | WLWWW | 1.78 | 34% | 50% | 4.7 | 4.6 | 2.0 | 72% | 50% | 2.44 | ||
| 3 | 32 | 15 | 7 | 10 | 35 | 26 | +9 | 52 | DWDWW | 1.63 | 34% | 41% | 3.5 | 6.0 | 2.7 | 63% | 31% | 1.91 | ||
| 4 | 32 | 14 | 9 | 9 | 52 | 30 | +22 | 51 | DWWLL | 1.59 | 34% | 53% | 4.6 | 4.5 | 1.7 | 72% | 47% | 2.56 | ||
| 5 | 32 | 14 | 8 | 10 | 35 | 32 | +3 | 50 | DDDLL | 1.56 | 44% | 41% | 4.1 | 4.9 | 2.3 | 56% | 38% | 2.09 | ||
| 6 | 31 | 11 | 11 | 9 | 33 | 27 | +6 | 44 | LWDDL | 1.42 | 35% | 52% | 3.9 | 5.2 | 2.3 | 68% | 35% | 1.94 | ||
| 7 | 32 | 13 | 8 | 11 | 38 | 35 | +3 | 47 | DWLWW | 1.47 | 34% | 47% | 4.0 | 4.0 | 2.3 | 63% | 47% | 2.28 | ||
| 8 | 32 | 11 | 10 | 11 | 37 | 39 | -2 | 43 | LLWDW | 1.34 | 25% | 53% | 3.4 | 3.2 | 2.0 | 56% | 41% | 2.38 | ||
| 9 | 32 | 10 | 10 | 12 | 32 | 36 | -4 | 40 | WDLDL | 1.25 | 31% | 47% | 4.0 | 4.2 | 2.5 | 72% | 34% | 2.13 | ||
| 10 | 32 | 10 | 9 | 13 | 28 | 39 | -11 | 39 | DWLLL | 1.22 | 31% | 44% | 3.7 | 4.6 | 2.4 | 72% | 25% | 2.09 | ||
| 11 | 32 | 9 | 12 | 11 | 38 | 42 | -4 | 39 | DDLDL | 1.22 | 34% | 59% | 3.7 | 5.1 | 2.4 | 69% | 50% | 2.50 | ||
| 12 | 32 | 10 | 8 | 14 | 26 | 38 | -12 | 38 | WLDDD | 1.19 | 28% | 44% | 3.6 | 4.5 | 2.0 | 59% | 28% | 2.00 | ||
| 13 | 32 | 9 | 7 | 16 | 37 | 49 | -12 | 34 | LWLLD | 1.06 | 19% | 63% | 4.0 | 4.4 | 2.7 | 84% | 59% | 2.69 | ||
| 14 | 32 | 10 | 3 | 19 | 29 | 44 | -15 | 33 | LLWDL | 1.03 | 19% | 41% | 3.9 | 5.0 | 3.3 | 63% | 44% | 2.28 | ||
| 15 | 32 | 8 | 8 | 16 | 23 | 34 | -11 | 32 | WLDDW | 1.00 | 25% | 38% | 3.3 | 3.6 | 2.7 | 41% | 25% | 1.78 | ||
| 16 | 32 | 7 | 6 | 19 | 20 | 43 | -23 | 27 | LLDWW | 0.84 | 22% | 31% | 2.9 | 4.4 | 3.2 | 50% | 28% | 1.97 |
MP = Matchs Joués · W = Victoires · D = Matchs Nuls · L = Défaites · GF = Buts Pour · GA = Buts Contre · GD = Différence de Buts · Pts = Points · Form = 5 derniers résultats · PPG = Points par match · CS = Clean sheets % · BTTS = Les deux équipes marquent % · SoT = Tirs cadrés par match · Cor = Corners par match · Crd = Cartons par match · 1.5+ = Plus de 1.5 buts % · 2.5+ = Plus de 2.5 buts % · AVG = Moyenne totale de buts par match
Analyse du Classement
En la Liga Pro (Ecuador) 2026, Independiente del Valle domine le classement avec 77 points en 31 matchs. Macara est deuxième, à 20 points. En zone de relégation, Manta FC occupe la dernière place avec 27 points, aux côtés de Delfin SC.
Sur 255 matchs disputés, la Liga Pro affiche une moyenne de 2.28 buts par match — en dessous de la moyenne européenne de 2,7 buts par match. Les deux équipes ont marqué (BTTS) dans 47% des rencontres. Matchs avec Plus de 2,5 buts : 41%.
Les équipes à domicile ont gagné 47% des matchs, 24% se sont terminés par un nul et 28% ont été remportés par l'équipe visiteuse. F. Posse (Macara) est le meilleur buteur avec 12 buts.