
Pro League
| # ▴ | Club | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forme | PPG | CS | BTTS | SoT | Cor | Crd | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 | 13 | WWWWD | 2.60 | 60% | 40% | 4.7 | 4.3 | 1.0 | 100% | 40% | 2.60 | ||
| 2 | 5 | 4 | 1 | 0 | 12 | 5 | +7 | 13 | WWWWD | 2.60 | 40% | 60% | 7.3 | 6.7 | 1.0 | 100% | 60% | 3.40 | ||
| 3 | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 | 10 | WWWLD | 2.00 | 40% | 60% | 4.0 | 4.0 | 0.5 | 80% | 40% | 3.00 | ||
| 4 | 5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 6 | +9 | 10 | WWLWD | 2.00 | 20% | 60% | 5.5 | 4.0 | 1.5 | 80% | 80% | 4.20 | ||
| 5 | 5 | 3 | 0 | 2 | 11 | 12 | -1 | 9 | WWLWL | 1.80 | 0% | 80% | 3.3 | 2.0 | 2.3 | 100% | 100% | 4.60 | ||
| 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 9 | LLWWW | 1.80 | 40% | 40% | 2.5 | 3.0 | 2.0 | 40% | 40% | 2.20 | ||
| 7 | 5 | 3 | 0 | 2 | 10 | 7 | +3 | 9 | WLWWL | 1.80 | 20% | 40% | 5.3 | 4.0 | 2.3 | 80% | 60% | 3.40 | ||
| 8 | 5 | 2 | 1 | 2 | 12 | 13 | -1 | 7 | LWWLD | 1.40 | 0% | 100% | 3.5 | 4.0 | 3.0 | 100% | 80% | 5.00 | ||
| 9 | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 7 | -1 | 5 | DWLLD | 1.00 | 20% | 80% | 2.0 | 4.3 | 2.7 | 80% | 60% | 2.60 | ||
| 10 | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 13 | -7 | 4 | DLLLW | 0.80 | 0% | 60% | 6.0 | 2.0 | 1.5 | 100% | 80% | 3.80 | ||
| 11 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 12 | -7 | 4 | LLWLD | 0.80 | 40% | 40% | 4.0 | 4.0 | 1.0 | 80% | 40% | 3.40 | ||
| 12 | 5 | 1 | 0 | 4 | 3 | 9 | -6 | 3 | LLLLW | 0.60 | 0% | 40% | 5.3 | 4.0 | 2.0 | 80% | 40% | 2.40 | ||
| 13 | 5 | 1 | 0 | 4 | 5 | 11 | -6 | 3 | LLLWL | 0.60 | 20% | 40% | 3.0 | 3.5 | 1.5 | 80% | 60% | 3.20 | ||
| 14 | 5 | 0 | 1 | 4 | 5 | 10 | -5 | 1 | LLLLD | 0.20 | 20% | 60% | 3.0 | 6.5 | 1.0 | 60% | 60% | 3.00 |
MP = Matchs Joués · W = Victoires · D = Matchs Nuls · L = Défaites · GF = Buts Pour · GA = Buts Contre · GD = Différence de Buts · Pts = Points · Form = 5 derniers résultats · PPG = Points par match · CS = Clean sheets % · BTTS = Les deux équipes marquent % · SoT = Tirs cadrés par match · Cor = Corners par match · Crd = Cartons par match · 1.5+ = Plus de 1.5 buts % · 2.5+ = Plus de 2.5 buts % · AVG = Moyenne totale de buts par match
Analyse du Classement
À la journée 5 de la Pro League (United-Arab-Emirates) 2026/27, Al-Jazira domine le classement avec 13 points en 5 matchs. Al Ain est deuxième, à égalité de points. En zone de relégation, Baniyas SC occupe la dernière place avec 1 points, aux côtés de Hatta SC.
Sur 35 matchs disputés, la Pro League affiche une moyenne de 3.34 buts par match — au-dessus de la moyenne européenne de 2,7 buts par match. Les deux équipes ont marqué (BTTS) dans 57% des rencontres — typique d'une ligue offensive et ouverte. Matchs avec Plus de 2,5 buts : 60%.
Les équipes à domicile ont gagné 37% des matchs, 14% se sont terminés par un nul et 49% ont été remportés par l'équipe visiteuse. Les équipes visiteuses performent fortement, avec un avantage à domicile moins marqué. Y. Niakate (Baniyas SC) est le meilleur buteur avec 3 buts.