
Ligue A
| # ▴ | Club | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forme | PPG | CS | BTTS | GF/g | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 6 | 1 | 0 | 22 | 3 | +19 | 19 | WWWWW | 2.71 | 57% | 43% | 3.14 | 86% | 86% | 3.57 | ||
| 2 | 7 | 4 | 2 | 1 | 10 | 5 | +5 | 14 | WWDWD | 2.00 | 43% | 57% | 1.43 | 71% | 43% | 2.14 | ||
| 3 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 8 | +3 | 11 | DWLWD | 1.83 | 0% | 100% | 1.83 | 100% | 67% | 3.17 | ||
| 4 | 5 | 3 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 10 | WWDWL | 2.00 | 60% | 40% | 1.00 | 40% | 40% | 1.80 | ||
| 5 | 7 | 3 | 1 | 3 | 8 | 8 | 0 | 10 | LLWWW | 1.43 | 43% | 29% | 1.14 | 86% | 43% | 2.29 | ||
| 6 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | +1 | 9 | DDWDW | 1.50 | 50% | 50% | 1.00 | 50% | 33% | 1.83 | ||
| 7 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 10 | -3 | 9 | LWWLL | 1.50 | 33% | 50% | 1.17 | 83% | 67% | 2.83 | ||
| 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 1 | +8 | 8 | WDDW | 2.00 | 75% | 25% | 2.25 | 50% | 50% | 2.50 | ||
| 9 | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 10 | -3 | 8 | DWDWL | 1.60 | 0% | 80% | 1.40 | 100% | 60% | 3.40 | ||
| 10 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 6 | +1 | 7 | DWLLW | 1.17 | 33% | 33% | 1.17 | 67% | 33% | 2.17 | ||
| 11 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 7 | -1 | 6 | DLWLD | 1.00 | 33% | 67% | 1.00 | 67% | 50% | 2.17 | ||
| 12 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | -3 | 5 | WDLLD | 0.83 | 17% | 33% | 0.67 | 50% | 33% | 1.83 | ||
| 13 | 7 | 0 | 5 | 2 | 3 | 7 | -4 | 5 | DLDDL | 0.71 | 29% | 43% | 0.43 | 57% | 14% | 1.43 | ||
| 14 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | -2 | 2 | DLLD | 0.50 | 0% | 100% | 1.00 | 100% | 50% | 2.50 | ||
| 15 | 7 | 0 | 2 | 5 | 3 | 20 | -17 | 2 | LLLLD | 0.29 | 14% | 43% | 0.43 | 86% | 57% | 3.29 | ||
| 16 | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 7 | -5 | 1 | LDLLL | 0.20 | 0% | 40% | 0.40 | 60% | 20% | 1.80 |
MP = Matchs Joués · W = Victoires · D = Matchs Nuls · L = Défaites · GF = Buts Pour · GA = Buts Contre · GD = Différence de Buts · Pts = Points · Form = 5 derniers résultats · PPG = Points par match · CS = Clean sheets % · BTTS = Les deux équipes marquent % · GF/g = Buts marqués par match · 1.5+ = Plus de 1.5 buts % · 2.5+ = Plus de 2.5 buts % · AVG = Moyenne totale de buts par match
Analyse du Classement
À la journée 7 de la Ligue A (Burundi) 2026/27, Royal Vision domine le classement avec 19 points en 7 matchs. Muzinga est deuxième, à 5 points. En zone de relégation, Panthere Noir occupe la dernière place avec 1 points, aux côtés de Inter Star.
Sur 47 matchs disputés, la Ligue A affiche une moyenne de 2.43 buts par match. Les deux équipes ont marqué (BTTS) dans 51% des rencontres. Matchs avec Plus de 2,5 buts : 47%.
Les équipes à domicile ont gagné 47% des matchs, 32% se sont terminés par un nul et 21% ont été remportés par l'équipe visiteuse. null (Royal Vision) est le meilleur buteur avec 2 buts.