Npl Nsw U20 — Vantaggio Casalingo
Australia · 2026
Vantaggio Casa
| # | Team | Vantaggio Casa | Attacco | Difesa | PPG (Casa / Trasferta) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +16% | +29% | +3% | 1.47/0.80 | |
| 2 | +15% | -7% | +38% | 2.25/1.38 | |
| 3 | +15% | +27% | +4% | 1.80/1.44 | |
| 4 | +15% | +7% | +23% | 1.60/1.33 | |
| 5 | +13% | +15% | +11% | 1.67/1.13 | |
| 6 | +13% | +15% | +11% | 1.47/0.87 | |
| 7 | +13% | +15% | +11% | 1.60/1.33 | |
| 8 | +11% | +9% | +13% | 2.13/1.53 | |
| 9 | +11% | +22% | 0% | 0.73/0.27 | |
| 10 | +7% | -14% | +28% | 1.60/1.53 | |
| 11 | +6% | +9% | +3% | 1.67/1.71 | |
| 12 | +1% | +5% | -3% | 1.20/1.07 | |
| 13 | -1% | -2% | 0% | 1.13/1.20 | |
| 14 | -1% | +10% | -12% | 2.31/2.29 | |
| 15 | -2% | -7% | +3% | 2.00/2.07 | |
| 16 | -14% | -20% | -8% | 0.14/0.13 |
1. Vantaggio Casa: Misura quanto le prestazioni di ogni squadra migliorano in casa rispetto alle partite in trasferta — segnale combinato di attacco e difesa.
2. Attacco: Confronta i gol segnati per partita in casa con quelli segnati in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra segna più facilmente nel proprio stadio.
3. Difesa: Confronta i gol subiti per partita in casa con quelli subiti in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra concede meno sul proprio campo.
Il punteggio combinato è la media degli indicatori di Attacco e Difesa, con peso uguale per ciascuno.
Le metriche basate sui gol offrono un quadro più preciso delle prestazioni casalinghe rispetto ai semplici risultati, poiché riflettono il margine di ogni partita.
Npl Nsw U20 (Australia) — Analisi del Vantaggio in Casa
Nella Npl Nsw U20 (Australia), il tasso medio di vittorie in casa è del 46% contro il 36% in trasferta — un chiaro segnale che il fattore campo è determinante. Marconi S. U20 mostra il maggior vantaggio casalingo, vincendo il 69% delle partite in casa contro solo il 40% in trasferta (+29% di differenza). All'estremo opposto, WS Wanderers U20 rende meglio in trasferta che in casa, con 33% in casa e 40% in trasferta.
Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +29% | 2.40 | 1.33 | |
| 2 | +27% | 2.80 | 1.63 | |
| 3 | +22% | 1.87 | 1.20 | |
| 4 | +15% | 2.00 | 1.47 | |
| 5 | +15% | 2.80 | 2.07 | |
| 6 | +15% | 1.53 | 1.13 | |
| 7 | +10% | 2.44 | 2.00 | |
| 8 | +9% | 2.00 | 1.67 | |
| 9 | +9% | 2.40 | 2.00 | |
| 10 | +7% | 2.00 | 1.73 | |
| 11 | +5% | 2.13 | 1.93 | |
| 12 | -2% | 1.87 | 1.93 | |
| 13 | -7% | 3.00 | 3.47 | |
| 14 | -7% | 1.94 | 2.25 | |
| 15 | -14% | 1.80 | 2.40 | |
| 16 | -20% | 0.71 | 1.07 |
Npl Nsw U20 (Australia) — Analisi dei Gol Segnati in Casa
UNSW U20 ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Npl Nsw U20 (Australia), segnando 2.40 gol/partita in casa contro 1.33 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +29%. Al contrario, Sydney Olympic U20 segna di più in trasferta (1.07/partita) che in casa (0.71/partita), con uno svantaggio del -20% nel proprio stadio. Un alto Vantaggio Realizzativo è un segnale chiave per i mercati Over 2.5 e BTTS nelle partite casalinghe.
Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +38% | 0.75 | 1.69 | |
| 2 | +28% | 1.27 | 2.27 | |
| 3 | +23% | 1.67 | 2.67 | |
| 4 | +13% | 0.88 | 1.13 | |
| 5 | +11% | 1.80 | 2.27 | |
| 6 | +11% | 2.07 | 2.60 | |
| 7 | +11% | 1.67 | 2.07 | |
| 8 | +4% | 1.80 | 1.94 | |
| 9 | +3% | 1.56 | 1.67 | |
| 10 | +3% | 1.60 | 1.71 | |
| 11 | +3% | 2.47 | 2.60 | |
| 12 | 0% | 3.00 | 3.00 | |
| 13 | 0% | 2.33 | 2.33 | |
| 14 | -3% | 2.33 | 2.20 | |
| 15 | -8% | 3.43 | 2.93 | |
| 16 | -12% | 1.00 | 0.79 |
Npl Nsw U20 (Australia) — Analisi della Difesa in Casa
Manly Utd U20 ha il miglior record difensivo in casa nella Npl Nsw U20 (Australia), subendo solo 0.75 gol/partita in casa contro 1.69 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +38%. Questo li rende ottimi candidati per Clean Sheet e Under 2.5 nelle partite casalinghe. Al contrario, APIA Leichhardt U20 subisce di più in casa (1.00/partita) che in trasferta (0.79/partita), suggerendo difficoltà difensive nonostante il sostegno del pubblico.
1° Tempo — Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +63% | 0.56 | 0.13 | |
| 2 | +58% | 0.75 | 0.20 | |
| 3 | +53% | 1.22 | 0.38 | |
| 4 | +30% | 0.80 | 0.43 | |
| 5 | +26% | 1.14 | 0.67 | |
| 6 | +17% | 1.22 | 0.88 | |
| 7 | +14% | 1.63 | 1.22 | |
| 8 | +6% | 1.13 | 1.00 | |
| 9 | 0% | 1.00 | 1.00 | |
| 10 | 0% | 1.00 | 1.00 | |
| 11 | -8% | 0.57 | 0.67 | |
| 12 | -11% | 0.70 | 0.88 | |
| 13 | -14% | 1.14 | 1.50 | |
| 14 | -20% | 0.86 | 1.27 | |
| 15 | -20% | 0.75 | 1.13 | |
| 16 | -65% | 0.14 | 0.67 |
Npl Nsw U20 (Australia) — Gol Segnati in Casa (1° Tempo)
Nel 1° Tempo, St George Saints U20 ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Npl Nsw U20 (Australia), segnando 0.56 gol/partita in casa contro 0.13 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +63%. All'estremo opposto, Sydney Olympic U20 mostra il minore potenziale offensivo in casa in questo periodo, con 0.14/partita in casa contro 0.67 in trasferta (-65%). I pattern di marcatura nel 1° tempo sono indicatori chiave per i mercati risultato all'intervallo e handicap asiatico.
1° Tempo — Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +59% | 0.22 | 0.88 | |
| 2 | +58% | 0.20 | 0.75 | |
| 3 | +30% | 0.33 | 0.63 | |
| 4 | +13% | 1.20 | 1.57 | |
| 5 | +9% | 1.67 | 2.00 | |
| 6 | +8% | 0.86 | 1.00 | |
| 7 | +2% | 0.86 | 0.89 | |
| 8 | +1% | 0.88 | 0.89 | |
| 9 | +1% | 0.88 | 0.89 | |
| 10 | -3% | 1.33 | 1.25 | |
| 11 | -11% | 0.50 | 0.40 | |
| 12 | -12% | 1.00 | 0.78 | |
| 13 | -17% | 1.57 | 1.11 | |
| 14 | -17% | 1.29 | 0.91 | |
| 15 | -20% | 0.38 | 0.25 | |
| 16 | -36% | 0.86 | 0.40 |
Npl Nsw U20 (Australia) — Difesa in Casa (1° Tempo)
Nel 1° Tempo, Blacktown City U20 ha il miglior record difensivo in casa nella Npl Nsw U20 (Australia), subendo solo 0.22 gol/partita in casa contro 0.88 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +59%. Sydney Utd U20 mostra le maggiori difficoltà in questo periodo in casa, subendo 0.86/partita in casa contro 0.40 in trasferta (-36%). Una solida difesa in casa nel 1° tempo è un indicatore affidabile per i mercati 0-0 all'intervallo e Under 0.5 PT.
2° Tempo — Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +59% | 2.13 | 0.56 | |
| 2 | +47% | 2.75 | 1.00 | |
| 3 | +40% | 1.44 | 0.63 | |
| 4 | +35% | 1.38 | 0.67 | |
| 5 | +26% | 1.71 | 1.00 | |
| 6 | +25% | 1.33 | 0.80 | |
| 7 | +14% | 1.00 | 0.75 | |
| 8 | +14% | 1.33 | 1.00 | |
| 9 | +13% | 1.14 | 0.89 | |
| 10 | +10% | 0.70 | 0.57 | |
| 11 | +3% | 2.14 | 2.00 | |
| 12 | +1% | 0.57 | 0.56 | |
| 13 | -5% | 1.00 | 1.11 | |
| 14 | -7% | 1.30 | 1.50 | |
| 15 | -8% | 0.75 | 0.88 | |
| 16 | -33% | 0.89 | 1.75 |
Npl Nsw U20 (Australia) — Gol Segnati in Casa (2° Tempo)
Nel 2° Tempo, NWS Spirit U20 ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Npl Nsw U20 (Australia), segnando 2.13 gol/partita in casa contro 0.56 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +59%. All'estremo opposto, Wollongong Wolves U20 mostra il minore potenziale offensivo in casa in questo periodo, con 0.89/partita in casa contro 1.75 in trasferta (-33%). Il vantaggio realizzativo nel 2° tempo è particolarmente prezioso per le scommesse live e i mercati Over/Under nelle fasi finali.
2° Tempo — Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +49% | 0.50 | 1.44 | |
| 2 | +35% | 0.57 | 1.18 | |
| 3 | +29% | 0.89 | 1.63 | |
| 4 | +27% | 0.50 | 0.88 | |
| 5 | +22% | 1.43 | 2.22 | |
| 6 | +21% | 0.88 | 1.33 | |
| 7 | +18% | 1.20 | 1.71 | |
| 8 | +16% | 1.44 | 2.00 | |
| 9 | +9% | 1.00 | 1.20 | |
| 10 | +6% | 1.00 | 1.13 | |
| 11 | +3% | 1.14 | 1.22 | |
| 12 | 0% | 0.75 | 0.75 | |
| 13 | -1% | 2.14 | 2.11 | |
| 14 | -5% | 1.11 | 1.00 | |
| 15 | -21% | 1.38 | 0.89 | |
| 16 | -35% | 0.42 | 0.20 |
Npl Nsw U20 (Australia) — Difesa in Casa (2° Tempo)
Nel 2° Tempo, Sutherland Sharks U20 ha il miglior record difensivo in casa nella Npl Nsw U20 (Australia), subendo solo 0.50 gol/partita in casa contro 1.44 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +49%. Marconi S. U20 mostra le maggiori difficoltà in questo periodo in casa, subendo 0.42/partita in casa contro 0.20 in trasferta (-35%). Un alto vantaggio difensivo in casa nel 2° tempo è un segnale forte per Under 1.5 2T e Clean Sheet nel secondo periodo.
Tabelle Vantaggio Casa — Australia
- A-League Vantaggio Casa— Divisione Premium
- A-League Women Vantaggio Casa— Divisione Women's Elite
- Australia Cup Vantaggio Casa— Divisione Gold
- Australian Championship Vantaggio Casa— Divisione Gold
- Brisbane Premier League Vantaggio Casa— Divisione Silver
- Capital Territory NPL Vantaggio Casa— Divisione Silver
- Capital Territory NPL 2 Vantaggio Casa— Divisione Pro
- NNSW League 1 Vantaggio Casa— Divisione Women's Pro
- New South Wales NPL Vantaggio Casa— Divisione Silver
- New South Wales NPL 2 Vantaggio Casa— Divisione Pro
- Northern NSW NPL Vantaggio Casa— Divisione Silver
- Northern Territory Premier League Vantaggio Casa— Divisione Silver
- Queensland NPL Vantaggio Casa— Divisione Silver
- Queensland Premier League Vantaggio Casa— Divisione Pro
- South Australia NPL Vantaggio Casa— Divisione Silver
- South Australia State League 1 Vantaggio Casa— Divisione Pro
- Tasmania NPL Vantaggio Casa— Divisione Silver
- Tasmania Northern Championship Vantaggio Casa— Divisione Pro
- Tasmania Southern Championship Vantaggio Casa— Divisione Pro
- Victoria NPL Vantaggio Casa— Divisione Silver
- Victoria NPL 2 Vantaggio Casa— Divisione Pro
- Victoria Premier League 2 Vantaggio Casa— Divisione Pro
- Western Australia NPL Vantaggio Casa— Divisione Silver
- Western Australia State League 1 Vantaggio Casa— Divisione Pro