MatchPulse
A-League

A-League — Media Totale

Australia · 2026/27

Media Gol Totali

#TeamPGTotaleMediaMedia CasaMedia Trasferta
1Auckland3134.3344.5
2Adelaide United273.5003.5
3Perth Glory3103.3343
4Melbourne City393.0033
5Newcastle Jets393.002.54
6Central Coast Mariners382.6742
7Wellington Phoenix382.672.53
8Brisbane Roar252.502.50
9Western Sydney Wanderers372.3370
10Melbourne Victory372.3323
11Sydney362.001.53
12Macarthur351.671.52

Casa / Media Gol Totali

#TeamPG⊕ Tot. GolØ Media
1Western Sydney Wanderers177.00
2Perth Glory144.00
3Central Coast Mariners144.00
4Auckland144.00
5Melbourne City133.00
6Wellington Phoenix252.50
7Newcastle Jets252.50
8Brisbane Roar252.50
9Melbourne Victory242.00
10Sydney231.50
11Macarthur231.50

Trasferta / Media Gol Totali

#TeamPG⊕ Tot. GolØ Media
1Auckland294.50
2Newcastle Jets144.00
3Adelaide United273.50
4Perth Glory263.00
5Wellington Phoenix133.00
6Sydney133.00
7Melbourne Victory133.00
8Melbourne City263.00
9Central Coast Mariners242.00
10Macarthur122.00
11Western Sydney Wanderers200.00

Quali squadre hanno più gol?

Auckland è la squadra con più gol totali — 4.33 a partita

Perth Glory è 2ª per gol totali — 3.33 a partita

Melbourne City è 3ª per gol totali — 3.00 a partita

Macarthur è una delle squadre con meno gol — 1.67 a partita

Sydney è una delle squadre con meno gol — 2.00 a partita

Melbourne Victory è una delle squadre con meno gol — 2.33 a partita

Stats Gol della Lega

  • ha 10 squadre
  • Media gol a partita: 2.73 a partita
  • Media casa: 2.80 a partita
  • Media trasferta: 2.67 a partita
  • Squadre media Over 2.5: 60% (6/10)

1° Tempo — Media Gol

#TeamPG⊕ GolØ MediaØ CasaØ Tras.
1Perth Glory351.673.001.00
2Auckland351.672.001.50
3Melbourne City341.331.001.50
4Wellington Phoenix331.001.001.00
5Melbourne Victory331.000.502.00
6Newcastle Jets331.001.001.00
7Western Sydney Wanderers320.672.000.00
8Sydney320.670.501.00
9Central Coast Mariners310.331.000.00
10Macarthur310.330.001.00

Casa / Gol 1° T.

Trasferta / Gol 1° T.

Insights Gol — 1° Tempo

Perth Glory guida i gol nel 1° tempo — 1.67 gol/partita nel 1T

Auckland è #2 per gol nel 1T — 1.67 gol/partita nel 1T

Melbourne City è #3 per gol nel 1T — 1.33 gol/partita nel 1T

Macarthur è tra le squadre con meno gol nel 1T — 0.33 gol/partita nel 1T

Central Coast Mariners è tra le squadre con meno gol nel 1T — 0.33 gol/partita nel 1T

Sydney è tra le squadre con meno gol nel 1T — 0.67 gol/partita nel 1T

STATS GOL — 1T

  • ha 10 squadre
  • Media 1T lega: 0.97 gol/partita nel 1T
  • Media 1T casa: 1.00 gol/partita nel 1T
  • Media 1T trasferta: 0.93 gol/partita nel 1T
  • Squadre Over 1.0 in 1T: 60% (6/10)

2° Tempo — Media Gol

#TeamPG⊕ GolØ MediaØ CasaØ Tras.
1Auckland382.672.003.00
2Central Coast Mariners372.333.002.00
3Newcastle Jets362.001.503.00
4Western Sydney Wanderers351.675.000.00
5Perth Glory351.671.002.00
6Wellington Phoenix351.671.502.00
7Melbourne City351.672.001.50
8Sydney341.331.002.00
9Melbourne Victory341.331.501.00
10Macarthur341.331.501.00

Casa / Gol 2° T.

Trasferta / Gol 2° T.

Insights Gol — 2° Tempo

Auckland guida i gol nel 2° tempo — 2.67 gol/partita nel 2T

Central Coast Mariners è #2 per gol nel 2T — 2.33 gol/partita nel 2T

Newcastle Jets è #3 per gol nel 2T — 2.00 gol/partita nel 2T

Macarthur è tra le squadre con meno gol nel 2T — 1.33 gol/partita nel 2T

Melbourne Victory è tra le squadre con meno gol nel 2T — 1.33 gol/partita nel 2T

Sydney è tra le squadre con meno gol nel 2T — 1.33 gol/partita nel 2T

STATS GOL — 2T

  • ha 10 squadre
  • Media 2T lega: 1.77 gol/partita nel 2T
  • Media 2T casa: 1.80 gol/partita nel 2T
  • Media 2T trasferta: 1.73 gol/partita nel 2T
  • Squadre Over 1.5 in 2T: 70% (7/10)

Quale squadra della A-League genera più gol a partita?

Nella stagione 2026, il Auckland guida la A-League per volume di gol combinati: le loro 3 partite hanno prodotto 13 gol complessivi, pari a 4.33 a partita sommando entrambe le squadre. In trasferta, le gare del Auckland registrano mediamente 4.50 gol, a dimostrazione che lo spettacolo non manca indipendentemente dal campo.

Subito dietro si trovano il Perth Glory e il Melbourne City, entrambi con ritmi di gol elevati questa stagione. Il Perth Glory accumula 10 gol combinati su 3 gare (3.33/partita), mentre il Melbourne City registra 9 su 3 (3.00/partita). Una media incrociata di 3.17 conferma che le gare prolifiche non si limitano a un caso isolato.

All'altro estremo, le partite del Macarthur sono le meno prolifiche della A-League, con appena 5 gol combinati in 3 gare — una percentuale di 1.67 a partita. I scommettitori che esplorano i mercati Under 2.5 o a basso punteggio possono trovare nel Macarthur un punto di riferimento ricorrente questa stagione.

Angolo Scommesse — Mercati Over/Under

Per i mercati Over/Under, le squadre con una media superiore a 3.03 sono forti candidate all'Over 2.5, mentre quelle sotto 2.43 si adattano meglio all'Under. Confronta sempre le medie in casa e fuori separatamente.

Tabelle Statistiche — Australia