Copa MX — Media Totale
Mexico · 2019/20
Media Gol Totali
| # | Team | PG | Totale | Media | Media Casa | Media Trasferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 37 | 3.70 | 4.2 | 3.2 | |
| 2 | 6 | 21 | 3.50 | 4.33 | 2.67 | |
| 3 | 4 | 14 | 3.50 | 4 | 3 | |
| 4 | 8 | 27 | 3.38 | 3.5 | 3.25 | |
| 5 | 6 | 19 | 3.17 | 2.33 | 4 | |
| 6 | 6 | 19 | 3.17 | 3 | 3.33 | |
| 7 | 10 | 30 | 3.00 | 2.4 | 3.6 | |
| 8 | 10 | 30 | 3.00 | 3 | 3 | |
| 9 | 4 | 12 | 3.00 | 3.5 | 2.5 | |
| 10 | 6 | 17 | 2.83 | 3.67 | 2 | |
| 11 | 6 | 17 | 2.83 | 3.33 | 2.33 | |
| 12 | 6 | 16 | 2.67 | 2 | 3.33 | |
| 13 | 8 | 21 | 2.63 | 2.5 | 2.75 | |
| 14 | 8 | 20 | 2.50 | 1.75 | 3.25 | |
| 15 | 10 | 24 | 2.40 | 2.4 | 2.4 | |
| 16 | 6 | 14 | 2.33 | 3 | 1.67 | |
| 17 | 4 | 9 | 2.25 | 3.5 | 1 | |
| 18 | 4 | 9 | 2.25 | 1.5 | 3 | |
| 19 | 4 | 9 | 2.25 | 3 | 1.5 | |
| 20 | 8 | 17 | 2.13 | 1.5 | 2.75 | |
| 21 | 6 | 12 | 2.00 | 2.33 | 1.67 | |
| 22 | 4 | 8 | 2.00 | 2 | 2 | |
| 23 | 4 | 8 | 2.00 | 2 | 2 | |
| 24 | 4 | 7 | 1.75 | 1 | 2.5 | |
| 25 | 4 | 6 | 1.50 | 1 | 2 | |
| 26 | 4 | 5 | 1.25 | 1.5 | 1 | |
| 27 | 4 | 4 | 1.00 | 0.5 | 1.5 |
Casa / Media Gol Totali
| # | Team | PG | ⊕ Tot. Gol | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 13 | 4.33 | |
| 2 | 5 | 21 | 4.20 | |
| 3 | 2 | 8 | 4.00 | |
| 4 | 3 | 11 | 3.67 | |
| 5 | 4 | 14 | 3.50 | |
| 6 | 2 | 7 | 3.50 | |
| 7 | 2 | 7 | 3.50 | |
| 8 | 3 | 10 | 3.33 | |
| 9 | 5 | 15 | 3.00 | |
| 10 | 3 | 9 | 3.00 | |
| 11 | 2 | 6 | 3.00 | |
| 12 | 3 | 9 | 3.00 | |
| 13 | 4 | 10 | 2.50 | |
| 14 | 5 | 12 | 2.40 | |
| 15 | 5 | 12 | 2.40 | |
| 16 | 3 | 7 | 2.33 | |
| 17 | 3 | 7 | 2.33 | |
| 18 | 3 | 6 | 2.00 | |
| 19 | 2 | 4 | 2.00 | |
| 20 | 2 | 4 | 2.00 | |
| 21 | 4 | 7 | 1.75 | |
| 22 | 4 | 6 | 1.50 | |
| 23 | 2 | 3 | 1.50 | |
| 24 | 2 | 3 | 1.50 | |
| 25 | 2 | 2 | 1.00 | |
| 26 | 2 | 2 | 1.00 | |
| 27 | 2 | 1 | 0.50 |
Trasferta / Media Gol Totali
| # | Team | PG | ⊕ Tot. Gol | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 12 | 4.00 | |
| 2 | 5 | 18 | 3.60 | |
| 3 | 3 | 10 | 3.33 | |
| 4 | 3 | 10 | 3.33 | |
| 5 | 4 | 13 | 3.25 | |
| 6 | 4 | 13 | 3.25 | |
| 7 | 5 | 16 | 3.20 | |
| 8 | 5 | 15 | 3.00 | |
| 9 | 2 | 6 | 3.00 | |
| 10 | 2 | 6 | 3.00 | |
| 11 | 4 | 11 | 2.75 | |
| 12 | 4 | 11 | 2.75 | |
| 13 | 3 | 8 | 2.67 | |
| 14 | 2 | 5 | 2.50 | |
| 15 | 2 | 5 | 2.50 | |
| 16 | 5 | 12 | 2.40 | |
| 17 | 3 | 7 | 2.33 | |
| 18 | 2 | 4 | 2.00 | |
| 19 | 2 | 4 | 2.00 | |
| 20 | 2 | 4 | 2.00 | |
| 21 | 3 | 6 | 2.00 | |
| 22 | 3 | 5 | 1.67 | |
| 23 | 3 | 5 | 1.67 | |
| 24 | 2 | 3 | 1.50 | |
| 25 | 2 | 3 | 1.50 | |
| 26 | 2 | 2 | 1.00 | |
| 27 | 2 | 2 | 1.00 |
Quali squadre hanno più gol?
Toluca è la squadra con più gol totali — 3.70 a partita
Club Queretaro è 2ª per gol totali — 3.50 a partita
Zacatepec 1948 è 3ª per gol totali — 3.50 a partita
Puebla è una delle squadre con meno gol — 1.00 a partita
Cimarrones è una delle squadre con meno gol — 1.25 a partita
Veracruz è una delle squadre con meno gol — 1.50 a partita
Stats Gol della Lega
- ha 27 squadre
- Media gol a partita: 2.63 a partita
- Media casa: 2.63 a partita
- Media trasferta: 2.63 a partita
- Squadre media Over 2.5: 48% (13/27)
1° Tempo — Media Gol
| # | Team | PG | ⊕ Gol | Ø Media | Ø Casa | Ø Tras. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 8 | 2.00 | 2.00 | 2.00 | |
| 2 | 6 | 11 | 1.83 | 2.00 | 1.67 | |
| 3 | 10 | 17 | 1.70 | 1.40 | 2.00 | |
| 4 | 6 | 9 | 1.50 | 1.67 | 1.33 | |
| 5 | 6 | 9 | 1.50 | 2.33 | 0.67 | |
| 6 | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 | |
| 7 | 8 | 11 | 1.38 | 1.25 | 1.50 | |
| 8 | 8 | 10 | 1.25 | 1.75 | 0.75 | |
| 9 | 4 | 5 | 1.25 | 0.50 | 2.00 | |
| 10 | 4 | 5 | 1.25 | 2.00 | 0.50 | |
| 11 | 10 | 12 | 1.20 | 0.80 | 1.60 | |
| 12 | 10 | 12 | 1.20 | 1.20 | 1.20 | |
| 13 | 6 | 7 | 1.17 | 1.00 | 1.33 | |
| 14 | 6 | 7 | 1.17 | 1.33 | 1.00 | |
| 15 | 6 | 7 | 1.17 | 1.33 | 1.00 | |
| 16 | 8 | 9 | 1.13 | 1.00 | 1.25 | |
| 17 | 8 | 9 | 1.13 | 0.50 | 1.75 | |
| 18 | 10 | 10 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | |
| 19 | 6 | 6 | 1.00 | 1.33 | 0.67 | |
| 20 | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 | |
| 21 | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 | |
| 22 | 4 | 3 | 0.75 | 0.50 | 1.00 | |
| 23 | 4 | 2 | 0.50 | 0.00 | 1.00 | |
| 24 | 4 | 2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | |
| 25 | 4 | 2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | |
| 26 | 6 | 2 | 0.33 | 0.33 | 0.33 | |
| 27 | 4 | 1 | 0.25 | 0.00 | 0.50 |
Casa / Gol 1° T.
| # | Team | PG | ⊕ Gol | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 7 | 2.33 | |
| 2 | 2 | 4 | 2.00 | |
| 3 | 2 | 4 | 2.00 | |
| 4 | 3 | 6 | 2.00 | |
| 5 | 2 | 4 | 2.00 | |
| 6 | 4 | 7 | 1.75 | |
| 7 | 3 | 5 | 1.67 | |
| 8 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 9 | 3 | 4 | 1.33 | |
| 10 | 3 | 4 | 1.33 | |
| 11 | 3 | 4 | 1.33 | |
| 12 | 4 | 5 | 1.25 | |
| 13 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 14 | 4 | 4 | 1.00 | |
| 15 | 3 | 3 | 1.00 | |
| 16 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 17 | 2 | 2 | 1.00 | |
| 18 | 2 | 2 | 1.00 | |
| 19 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 20 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 21 | 2 | 1 | 0.50 | |
| 22 | 2 | 1 | 0.50 | |
| 23 | 2 | 1 | 0.50 | |
| 24 | 2 | 1 | 0.50 | |
| 25 | 3 | 1 | 0.33 | |
| 26 | 2 | 0 | 0.00 | |
| 27 | 2 | 0 | 0.00 |
Trasferta / Gol 1° T.
| # | Team | PG | ⊕ Gol | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 10 | 2.00 | |
| 2 | 2 | 4 | 2.00 | |
| 3 | 2 | 4 | 2.00 | |
| 4 | 4 | 7 | 1.75 | |
| 5 | 3 | 5 | 1.67 | |
| 6 | 5 | 8 | 1.60 | |
| 7 | 4 | 6 | 1.50 | |
| 8 | 3 | 4 | 1.33 | |
| 9 | 3 | 4 | 1.33 | |
| 10 | 4 | 5 | 1.25 | |
| 11 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 12 | 2 | 2 | 1.00 | |
| 13 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 14 | 2 | 2 | 1.00 | |
| 15 | 3 | 3 | 1.00 | |
| 16 | 2 | 2 | 1.00 | |
| 17 | 3 | 3 | 1.00 | |
| 18 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 19 | 3 | 2 | 0.67 | |
| 20 | 3 | 2 | 0.67 | |
| 21 | 2 | 1 | 0.50 | |
| 22 | 2 | 1 | 0.50 | |
| 23 | 2 | 1 | 0.50 | |
| 24 | 2 | 1 | 0.50 | |
| 25 | 2 | 1 | 0.50 | |
| 26 | 2 | 1 | 0.50 | |
| 27 | 3 | 1 | 0.33 |
Insights Gol — 1° Tempo
Mineros de Zacatecas guida i gol nel 1° tempo — 2.00 gol/partita nel 1T
Tapachula è #2 per gol nel 1T — 1.83 gol/partita nel 1T
Toluca è #3 per gol nel 1T — 1.70 gol/partita nel 1T
Puebla è tra le squadre con meno gol nel 1T — 0.25 gol/partita nel 1T
Guadalajara Chivas è tra le squadre con meno gol nel 1T — 0.33 gol/partita nel 1T
Cimarrones è tra le squadre con meno gol nel 1T — 0.50 gol/partita nel 1T
STATS GOL — 1T
- ha 27 squadre
- Media 1T lega: 1.15 gol/partita nel 1T
- Media 1T casa: 1.15 gol/partita nel 1T
- Media 1T trasferta: 1.15 gol/partita nel 1T
- Squadre Over 1.0 in 1T: 70% (19/27)
2° Tempo — Media Gol
| # | Team | PG | ⊕ Gol | Ø Media | Ø Casa | Ø Tras. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 9 | 2.25 | 3.50 | 1.00 | |
| 2 | 8 | 17 | 2.13 | 1.75 | 2.50 | |
| 3 | 10 | 20 | 2.00 | 2.80 | 1.20 | |
| 4 | 6 | 12 | 2.00 | 2.00 | 2.00 | |
| 5 | 6 | 11 | 1.83 | 2.00 | 1.67 | |
| 6 | 10 | 18 | 1.80 | 1.60 | 2.00 | |
| 7 | 10 | 18 | 1.80 | 1.80 | 1.80 | |
| 8 | 6 | 10 | 1.67 | 2.00 | 1.33 | |
| 9 | 6 | 10 | 1.67 | 0.67 | 2.67 | |
| 10 | 6 | 10 | 1.67 | 2.33 | 1.00 | |
| 11 | 8 | 12 | 1.50 | 2.00 | 1.00 | |
| 12 | 6 | 9 | 1.50 | 1.00 | 2.00 | |
| 13 | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 | |
| 14 | 4 | 6 | 1.50 | 1.00 | 2.00 | |
| 15 | 10 | 14 | 1.40 | 1.40 | 1.40 | |
| 16 | 6 | 8 | 1.33 | 1.00 | 1.67 | |
| 17 | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.50 | |
| 18 | 6 | 7 | 1.17 | 1.67 | 0.67 | |
| 19 | 8 | 9 | 1.13 | 0.50 | 1.75 | |
| 20 | 8 | 8 | 1.00 | 0.50 | 1.50 | |
| 21 | 4 | 4 | 1.00 | 0.50 | 1.50 | |
| 22 | 4 | 4 | 1.00 | 1.50 | 0.50 | |
| 23 | 4 | 4 | 1.00 | 0.00 | 2.00 | |
| 24 | 4 | 4 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | |
| 25 | 4 | 3 | 0.75 | 0.50 | 1.00 | |
| 26 | 4 | 3 | 0.75 | 1.50 | 0.00 | |
| 27 | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
Casa / Gol 2° T.
| # | Team | PG | ⊕ Gol | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 7 | 3.50 | |
| 2 | 5 | 14 | 2.80 | |
| 3 | 3 | 7 | 2.33 | |
| 4 | 3 | 6 | 2.00 | |
| 5 | 4 | 8 | 2.00 | |
| 6 | 2 | 4 | 2.00 | |
| 7 | 3 | 6 | 2.00 | |
| 8 | 3 | 6 | 2.00 | |
| 9 | 5 | 9 | 1.80 | |
| 10 | 4 | 7 | 1.75 | |
| 11 | 3 | 5 | 1.67 | |
| 12 | 5 | 8 | 1.60 | |
| 13 | 2 | 3 | 1.50 | |
| 14 | 2 | 3 | 1.50 | |
| 15 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 16 | 3 | 3 | 1.00 | |
| 17 | 2 | 2 | 1.00 | |
| 18 | 2 | 2 | 1.00 | |
| 19 | 3 | 3 | 1.00 | |
| 20 | 2 | 2 | 1.00 | |
| 21 | 2 | 2 | 1.00 | |
| 22 | 3 | 2 | 0.67 | |
| 23 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 24 | 2 | 1 | 0.50 | |
| 25 | 2 | 1 | 0.50 | |
| 26 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 27 | 2 | 0 | 0.00 |
Trasferta / Gol 2° T.
| # | Team | PG | ⊕ Gol | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 8 | 2.67 | |
| 2 | 4 | 10 | 2.50 | |
| 3 | 5 | 10 | 2.00 | |
| 4 | 3 | 6 | 2.00 | |
| 5 | 3 | 6 | 2.00 | |
| 6 | 2 | 4 | 2.00 | |
| 7 | 2 | 4 | 2.00 | |
| 8 | 5 | 9 | 1.80 | |
| 9 | 4 | 7 | 1.75 | |
| 10 | 3 | 5 | 1.67 | |
| 11 | 3 | 5 | 1.67 | |
| 12 | 4 | 6 | 1.50 | |
| 13 | 2 | 3 | 1.50 | |
| 14 | 2 | 3 | 1.50 | |
| 15 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 16 | 3 | 4 | 1.33 | |
| 17 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 18 | 4 | 4 | 1.00 | |
| 19 | 2 | 2 | 1.00 | |
| 20 | 2 | 2 | 1.00 | |
| 21 | 2 | 2 | 1.00 | |
| 22 | 3 | 3 | 1.00 | |
| 23 | 2 | 2 | 1.00 | |
| 24 | 3 | 2 | 0.67 | |
| 25 | 2 | 1 | 0.50 | |
| 26 | 2 | 1 | 0.50 | |
| 27 | 2 | 0 | 0.00 |
Insights Gol — 2° Tempo
Zacatepec 1948 guida i gol nel 2° tempo — 2.25 gol/partita nel 2T
CF Pachuca è #2 per gol nel 2T — 2.13 gol/partita nel 2T
Toluca è #3 per gol nel 2T — 2.00 gol/partita nel 2T
Cimarrones è tra le squadre con meno gol nel 2T — 0.75 gol/partita nel 2T
Alebrijes de Oaxaca è tra le squadre con meno gol nel 2T — 0.75 gol/partita nel 2T
Puebla è tra le squadre con meno gol nel 2T — 0.75 gol/partita nel 2T
STATS GOL — 2T
- ha 27 squadre
- Media 2T lega: 1.49 gol/partita nel 2T
- Media 2T casa: 1.49 gol/partita nel 2T
- Media 2T trasferta: 1.49 gol/partita nel 2T
- Squadre Over 1.5 in 2T: 52% (14/27)
Quale squadra della Copa MX genera più gol a partita?
Nella stagione 2019, il Toluca guida la Copa MX per volume di gol combinati: le loro 10 partite hanno prodotto 37 gol complessivi, pari a 3.70 a partita sommando entrambe le squadre. In trasferta, le gare del Toluca registrano mediamente 3.20 gol, a dimostrazione che lo spettacolo non manca indipendentemente dal campo.
Subito dietro si trovano il Club Queretaro e il Zacatepec 1948, entrambi con ritmi di gol elevati questa stagione. Il Club Queretaro accumula 21 gol combinati su 6 gare (3.50/partita), mentre il Zacatepec 1948 registra 14 su 4 (3.50/partita). Una media incrociata di 3.50 conferma che le gare prolifiche non si limitano a un caso isolato.
All'altro estremo, le partite del Puebla sono le meno prolifiche della Copa MX, con appena 4 gol combinati in 4 gare — una percentuale di 1.00 a partita. I scommettitori che esplorano i mercati Under 2.5 o a basso punteggio possono trovare nel Puebla un punto di riferimento ricorrente questa stagione.
Angolo Scommesse — Mercati Over/Under
Per i mercati Over/Under, le squadre con una media superiore a 2.93 sono forti candidate all'Over 2.5, mentre quelle sotto 2.33 si adattano meglio all'Under. Confronta sempre le medie in casa e fuori separatamente.
Tabelle Statistiche — Mexico
- Campeón de Campeones Media Gol— Divisione Premium
- Copa por México Media Gol— Divisione Gold
- Liga MX Media Gol— Divisione Premium
- Liga MX Femenil Media Gol— Divisione Women's Elite
- Liga MX U21 Media Gol— Divisione Academy
- Liga Premier Serie A Media Gol— Divisione Regional
- Liga Premier Serie B Media Gol— Divisione Regional
- Liga de Expansión MX Media Gol— Divisione Gold
- Primera Premier Media Gol
- U20 League Media Gol— Divisione Academy
- U23 League Media Gol— Divisione Academy