Primera División — Vantaggio Casalingo
Uruguay · 2026
Vantaggio Casa
| # | Team | Vantaggio Casa | Attacco | Difesa | PPG (Casa / Trasferta) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +22% | +16% | +28% | 2.28/1.29 | |
| 2 | +22% | +24% | +19% | 1.24/0.89 | |
| 3 | +20% | +22% | +19% | 2.11/1.29 | |
| 4 | +19% | +20% | +17% | 1.18/0.67 | |
| 5 | +17% | -8% | +41% | 1.29/0.83 | |
| 6 | +15% | -3% | +34% | 1.18/0.94 | |
| 7 | +14% | -1% | +30% | 1.59/1.26 | |
| 8 | +12% | +7% | +17% | 1.78/1.71 | |
| 9 | +7% | +11% | +3% | 1.22/1.12 | |
| 10 | +7% | 0% | +13% | 1.29/1.06 | |
| 11 | +4% | +1% | +7% | 1.71/1.67 | |
| 12 | +1% | +11% | -9% | 1.39/0.82 | |
| 13 | 0% | +21% | -20% | 1.22/1.47 | |
| 14 | -1% | +6% | -9% | 1.00/1.00 | |
| 15 | -4% | +6% | -14% | 1.78/1.82 | |
| 16 | -8% | +17% | -33% | 1.84/2.00 |
1. Vantaggio Casa: Misura quanto le prestazioni di ogni squadra migliorano in casa rispetto alle partite in trasferta — segnale combinato di attacco e difesa.
2. Attacco: Confronta i gol segnati per partita in casa con quelli segnati in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra segna più facilmente nel proprio stadio.
3. Difesa: Confronta i gol subiti per partita in casa con quelli subiti in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra concede meno sul proprio campo.
Il punteggio combinato è la media degli indicatori di Attacco e Difesa, con peso uguale per ciascuno.
Le metriche basate sui gol offrono un quadro più preciso delle prestazioni casalinghe rispetto ai semplici risultati, poiché riflettono il margine di ogni partita.
Primera División (Uruguay) — Analisi del Vantaggio in Casa
Nella Primera División (Uruguay), il tasso medio di vittorie in casa è del 42% contro il 33% in trasferta — un chiaro segnale che il fattore campo è determinante. Racing Montevideo mostra il maggior vantaggio casalingo, vincendo il 61% delle partite in casa contro solo il 29% in trasferta (+32% di differenza). All'estremo opposto, Albion FC rende meglio in trasferta che in casa, con 33% in casa e 41% in trasferta.
Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +24% | 1.18 | 0.72 | |
| 2 | +22% | 1.56 | 1.00 | |
| 3 | +21% | 1.61 | 1.06 | |
| 4 | +20% | 1.00 | 0.67 | |
| 5 | +17% | 1.84 | 1.29 | |
| 6 | +16% | 1.78 | 1.29 | |
| 7 | +11% | 1.11 | 0.88 | |
| 8 | +11% | 1.11 | 0.88 | |
| 9 | +7% | 1.61 | 1.41 | |
| 10 | +6% | 0.94 | 0.83 | |
| 11 | +6% | 1.78 | 1.59 | |
| 12 | +1% | 1.35 | 1.33 | |
| 13 | 0% | 1.06 | 1.06 | |
| 14 | -1% | 1.18 | 1.21 | |
| 15 | -3% | 0.94 | 1.00 | |
| 16 | -8% | 0.76 | 0.89 |
Primera División (Uruguay) — Analisi dei Gol Segnati in Casa
Cerro Largo ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Primera División (Uruguay), segnando 1.18 gol/partita in casa contro 0.72 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +24%. Al contrario, Cerro segna di più in trasferta (0.89/partita) che in casa (0.76/partita), con uno svantaggio del -8% nel proprio stadio. Un alto Vantaggio Realizzativo è un segnale chiave per i mercati Over 2.5 e BTTS nelle partite casalinghe.
Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +41% | 0.88 | 2.11 | |
| 2 | +34% | 0.88 | 1.78 | |
| 3 | +30% | 0.94 | 1.74 | |
| 4 | +28% | 0.67 | 1.18 | |
| 5 | +19% | 0.94 | 1.39 | |
| 6 | +19% | 0.72 | 1.06 | |
| 7 | +17% | 1.06 | 1.50 | |
| 8 | +17% | 1.00 | 1.41 | |
| 9 | +13% | 1.06 | 1.39 | |
| 10 | +7% | 0.82 | 0.94 | |
| 11 | +3% | 1.33 | 1.41 | |
| 12 | -9% | 1.33 | 1.12 | |
| 13 | -9% | 1.53 | 1.28 | |
| 14 | -14% | 1.33 | 1.00 | |
| 15 | -20% | 1.50 | 1.00 | |
| 16 | -33% | 1.05 | 0.53 |
Primera División (Uruguay) — Analisi della Difesa in Casa
Cerro ha il miglior record difensivo in casa nella Primera División (Uruguay), subendo solo 0.88 gol/partita in casa contro 2.11 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +41%. Questo li rende ottimi candidati per Clean Sheet e Under 2.5 nelle partite casalinghe. Al contrario, Penarol subisce di più in casa (1.05/partita) che in trasferta (0.53/partita), suggerendo difficoltà difensive nonostante il sostegno del pubblico.
1° Tempo — Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +37% | 0.89 | 0.41 | |
| 2 | +29% | 0.76 | 0.42 | |
| 3 | +27% | 0.72 | 0.41 | |
| 4 | +25% | 0.89 | 0.53 | |
| 5 | +25% | 0.65 | 0.39 | |
| 6 | +22% | 0.56 | 0.35 | |
| 7 | +19% | 0.41 | 0.28 | |
| 8 | +13% | 0.83 | 0.65 | |
| 9 | +12% | 0.71 | 0.56 | |
| 10 | +12% | 0.35 | 0.28 | |
| 11 | +11% | 0.67 | 0.53 | |
| 12 | +3% | 0.35 | 0.33 | |
| 13 | -15% | 0.41 | 0.56 | |
| 14 | -19% | 0.28 | 0.41 | |
| 15 | -21% | 0.50 | 0.76 | |
| 16 | -22% | 0.53 | 0.83 |
Primera División (Uruguay) — Gol Segnati in Casa (1° Tempo)
Nel 1° Tempo, Penarol ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Primera División (Uruguay), segnando 0.89 gol/partita in casa contro 0.41 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +37%. All'estremo opposto, Liverpool Montevideo mostra il minore potenziale offensivo in casa in questo periodo, con 0.53/partita in casa contro 0.83 in trasferta (-22%). I pattern di marcatura nel 1° tempo sono indicatori chiave per i mercati risultato all'intervallo e handicap asiatico.
1° Tempo — Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +52% | 0.22 | 0.71 | |
| 2 | +43% | 0.35 | 0.89 | |
| 3 | +36% | 0.33 | 0.71 | |
| 4 | +35% | 0.29 | 0.61 | |
| 5 | +32% | 0.35 | 0.68 | |
| 6 | +31% | 0.35 | 0.67 | |
| 7 | +17% | 0.47 | 0.67 | |
| 8 | +17% | 0.35 | 0.50 | |
| 9 | +9% | 0.44 | 0.53 | |
| 10 | +3% | 0.67 | 0.71 | |
| 11 | +3% | 0.56 | 0.59 | |
| 12 | -3% | 0.71 | 0.67 | |
| 13 | -7% | 0.61 | 0.53 | |
| 14 | -11% | 0.41 | 0.33 | |
| 15 | -28% | 0.94 | 0.53 | |
| 16 | -42% | 0.58 | 0.24 |
Primera División (Uruguay) — Difesa in Casa (1° Tempo)
Nel 1° Tempo, Racing Montevideo ha il miglior record difensivo in casa nella Primera División (Uruguay), subendo solo 0.22 gol/partita in casa contro 0.71 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +52%. Penarol mostra le maggiori difficoltà in questo periodo in casa, subendo 0.58/partita in casa contro 0.24 in trasferta (-42%). Una solida difesa in casa nel 1° tempo è un indicatore affidabile per i mercati 0-0 all'intervallo e Under 0.5 PT.
2° Tempo — Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +36% | 0.82 | 0.39 | |
| 2 | +28% | 0.94 | 0.53 | |
| 3 | +28% | 0.83 | 0.47 | |
| 4 | +26% | 1.11 | 0.65 | |
| 5 | +24% | 0.82 | 0.50 | |
| 6 | +17% | 0.83 | 0.59 | |
| 7 | +12% | 0.35 | 0.28 | |
| 8 | +8% | 0.89 | 0.76 | |
| 9 | +4% | 0.95 | 0.88 | |
| 10 | +3% | 0.35 | 0.33 | |
| 11 | +2% | 0.56 | 0.53 | |
| 12 | 0% | 0.94 | 0.94 | |
| 13 | -2% | 0.53 | 0.56 | |
| 14 | -10% | 0.59 | 0.72 | |
| 15 | -17% | 0.35 | 0.50 | |
| 16 | -31% | 0.41 | 0.79 |
Primera División (Uruguay) — Gol Segnati in Casa (2° Tempo)
Nel 2° Tempo, Cerro Largo ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Primera División (Uruguay), segnando 0.82 gol/partita in casa contro 0.39 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +36%. All'estremo opposto, Wanderers mostra il minore potenziale offensivo in casa in questo periodo, con 0.41/partita in casa contro 0.79 in trasferta (-31%). Il vantaggio realizzativo nel 2° tempo è particolarmente prezioso per le scommesse live e i mercati Over/Under nelle fasi finali.
2° Tempo — Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +49% | 0.22 | 0.65 | |
| 2 | +40% | 0.53 | 1.22 | |
| 3 | +35% | 0.53 | 1.11 | |
| 4 | +29% | 0.65 | 1.17 | |
| 5 | +28% | 0.59 | 1.05 | |
| 6 | +21% | 0.47 | 0.72 | |
| 7 | +10% | 0.72 | 0.88 | |
| 8 | +3% | 0.67 | 0.71 | |
| 9 | +1% | 0.76 | 0.78 | |
| 10 | -3% | 0.47 | 0.44 | |
| 11 | -8% | 0.56 | 0.47 | |
| 12 | -15% | 0.82 | 0.61 | |
| 13 | -17% | 0.50 | 0.35 | |
| 14 | -19% | 0.78 | 0.53 | |
| 15 | -23% | 0.47 | 0.29 | |
| 16 | -39% | 0.67 | 0.29 |
Primera División (Uruguay) — Difesa in Casa (2° Tempo)
Nel 2° Tempo, Deportivo Maldonado ha il miglior record difensivo in casa nella Primera División (Uruguay), subendo solo 0.22 gol/partita in casa contro 0.65 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +49%. Atletico Torque mostra le maggiori difficoltà in questo periodo in casa, subendo 0.67/partita in casa contro 0.29 in trasferta (-39%). Un alto vantaggio difensivo in casa nel 2° tempo è un segnale forte per Under 1.5 2T e Clean Sheet nel secondo periodo.
Tabelle Vantaggio Casa — Uruguay
- Copa De La Liga Auf Vantaggio Casa— Divisione Pro
- Copa Uruguay Vantaggio Casa— Divisione Silver
- Primera División - Clausura Vantaggio Casa— Divisione Gold
- Segunda División Vantaggio Casa— Divisione Pro
- Super Copa Vantaggio Casa— Divisione Pro