MatchPulse
Liga I

Liga I — Media Totale

Romania · 2026/27

Media Gol Totali

#TeamPGTotaleMediaMedia CasaMedia Trasferta
1Universitatea Cluj14463.293.632.83
2FC Voluntari14453.212.634
3Universitatea Craiova14443.143.382.83
4Farul Constanta14443.1442.5
5CFR 1907 Cluj14412.9332.88
6FCSB14402.863.572.14
7Dinamo Bucuresti14402.863.432.29
8Oţelul14382.712.253.33
9FC Botosani14372.642.332.88
10Petrolul Ploiesti14372.641.713.57
11Csikszereda14372.642.52.75
12Rapid14362.572.382.83
13Uta Arad14352.5022.88
14Corvinul Hunedoara14322.292.631.83
15Sepsi OSK Sfantu Gheorghe14282.002.331.75
16Arges Pitesti14241.711.292.14

Casa / Media Gol Totali

#TeamPG⊕ Tot. GolØ Media
1Farul Constanta6244.00
2Universitatea Cluj8293.63
3FCSB7253.57
4Dinamo Bucuresti7243.43
5Universitatea Craiova8273.38
6CFR 1907 Cluj6183.00
7FC Voluntari8212.63
8Corvinul Hunedoara8212.63
9Csikszereda6152.50
10Rapid8192.38
11FC Botosani6142.33
12Sepsi OSK Sfantu Gheorghe6142.33
13Oţelul8182.25
14Uta Arad6122.00
15Petrolul Ploiesti7121.71
16Arges Pitesti791.29

Trasferta / Media Gol Totali

#TeamPG⊕ Tot. GolØ Media
1FC Voluntari6244.00
2Petrolul Ploiesti7253.57
3Oţelul6203.33
4CFR 1907 Cluj8232.88
5FC Botosani8232.88
6Uta Arad8232.88
7Universitatea Craiova6172.83
8Universitatea Cluj6172.83
9Rapid6172.83
10Csikszereda8222.75
11Farul Constanta8202.50
12Dinamo Bucuresti7162.29
13FCSB7152.14
14Arges Pitesti7152.14
15Corvinul Hunedoara6111.83
16Sepsi OSK Sfantu Gheorghe8141.75

Quali squadre hanno più gol?

Universitatea Cluj è la squadra con più gol totali — 3.29 a partita

FC Voluntari è 2ª per gol totali — 3.21 a partita

Universitatea Craiova è 3ª per gol totali — 3.14 a partita

Arges Pitesti è una delle squadre con meno gol — 1.71 a partita

Sepsi OSK Sfantu Gheorghe è una delle squadre con meno gol — 2.00 a partita

Corvinul Hunedoara è una delle squadre con meno gol — 2.29 a partita

Stats Gol della Lega

  • ha 16 squadre
  • Media gol a partita: 2.70 a partita
  • Media casa: 2.70 a partita
  • Media trasferta: 2.70 a partita
  • Squadre media Over 2.5: 75% (12/16)

1° Tempo — Media Gol

#TeamPG⊕ GolØ MediaØ CasaØ Tras.
1Farul Constanta14241.712.331.25
2Petrolul Ploiesti14231.641.002.29
3FC Voluntari14211.501.381.67
4Dinamo Bucuresti14181.291.141.43
5CFR 1907 Cluj14181.291.171.38
6FC Botosani14181.291.501.13
7FCSB14171.211.570.86
8Universitatea Cluj14171.211.630.67
9Csikszereda14161.141.670.75
10Universitatea Craiova14141.001.130.83
11Sepsi OSK Sfantu Gheorghe14141.001.001.00
12Oţelul14141.000.501.67
13Uta Arad14130.930.501.25
14Arges Pitesti14120.860.571.14
15Rapid14110.790.750.83
16Corvinul Hunedoara14100.711.000.33

Casa / Gol 1° T.

#TeamPG⊕ GolØ Media
1Farul Constanta6142.33
2Csikszereda6101.67
3Universitatea Cluj8131.63
4FCSB7111.57
5FC Botosani691.50
6FC Voluntari8111.38
7CFR 1907 Cluj671.17
8Dinamo Bucuresti781.14
9Universitatea Craiova891.13
10Sepsi OSK Sfantu Gheorghe661.00
11Petrolul Ploiesti771.00
12Corvinul Hunedoara881.00
13Rapid860.75
14Arges Pitesti740.57
15Uta Arad630.50
16Oţelul840.50

Trasferta / Gol 1° T.

#TeamPG⊕ GolØ Media
1Petrolul Ploiesti7162.29
2FC Voluntari6101.67
3Oţelul6101.67
4Dinamo Bucuresti7101.43
5CFR 1907 Cluj8111.38
6Uta Arad8101.25
7Farul Constanta8101.25
8Arges Pitesti781.14
9FC Botosani891.13
10Sepsi OSK Sfantu Gheorghe881.00
11FCSB760.86
12Universitatea Craiova650.83
13Rapid650.83
14Csikszereda860.75
15Universitatea Cluj640.67
16Corvinul Hunedoara620.33

Insights Gol — 1° Tempo

Farul Constanta guida i gol nel 1° tempo — 1.71 gol/partita nel 1T

Petrolul Ploiesti è #2 per gol nel 1T — 1.64 gol/partita nel 1T

FC Voluntari è #3 per gol nel 1T — 1.50 gol/partita nel 1T

Corvinul Hunedoara è tra le squadre con meno gol nel 1T — 0.71 gol/partita nel 1T

Rapid è tra le squadre con meno gol nel 1T — 0.79 gol/partita nel 1T

Arges Pitesti è tra le squadre con meno gol nel 1T — 0.86 gol/partita nel 1T

STATS GOL — 1T

  • ha 16 squadre
  • Media 1T lega: 1.16 gol/partita nel 1T
  • Media 1T casa: 1.16 gol/partita nel 1T
  • Media 1T trasferta: 1.16 gol/partita nel 1T
  • Squadre Over 1.0 in 1T: 75% (12/16)

2° Tempo — Media Gol

#TeamPG⊕ GolØ MediaØ CasaØ Tras.
1Universitatea Craiova14302.142.252.00
2Universitatea Cluj14292.072.002.17
3Rapid14251.791.632.00
4FC Voluntari14241.711.252.33
5Oţelul14241.711.751.67
6FCSB14231.642.001.29
7CFR 1907 Cluj14231.641.831.50
8Dinamo Bucuresti14221.572.290.86
9Uta Arad14221.571.501.63
10Corvinul Hunedoara14221.571.631.50
11Csikszereda14211.500.832.00
12Farul Constanta14201.431.671.25
13FC Botosani14191.360.831.75
14Sepsi OSK Sfantu Gheorghe14141.001.330.75
15Petrolul Ploiesti14141.000.711.29
16Arges Pitesti14120.860.711.00

Casa / Gol 2° T.

#TeamPG⊕ GolØ Media
1Dinamo Bucuresti7162.29
2Universitatea Craiova8182.25
3FCSB7142.00
4Universitatea Cluj8162.00
5CFR 1907 Cluj6111.83
6Oţelul8141.75
7Farul Constanta6101.67
8Rapid8131.63
9Corvinul Hunedoara8131.63
10Uta Arad691.50
11Sepsi OSK Sfantu Gheorghe681.33
12FC Voluntari8101.25
13FC Botosani650.83
14Csikszereda650.83
15Arges Pitesti750.71
16Petrolul Ploiesti750.71

Trasferta / Gol 2° T.

#TeamPG⊕ GolØ Media
1FC Voluntari6142.33
2Universitatea Cluj6132.17
3Universitatea Craiova6122.00
4Csikszereda8162.00
5Rapid6122.00
6FC Botosani8141.75
7Oţelul6101.67
8Uta Arad8131.63
9CFR 1907 Cluj8121.50
10Corvinul Hunedoara691.50
11FCSB791.29
12Petrolul Ploiesti791.29
13Farul Constanta8101.25
14Arges Pitesti771.00
15Dinamo Bucuresti760.86
16Sepsi OSK Sfantu Gheorghe860.75

Insights Gol — 2° Tempo

Universitatea Craiova guida i gol nel 2° tempo — 2.14 gol/partita nel 2T

Universitatea Cluj è #2 per gol nel 2T — 2.07 gol/partita nel 2T

Rapid è #3 per gol nel 2T — 1.79 gol/partita nel 2T

Arges Pitesti è tra le squadre con meno gol nel 2T — 0.86 gol/partita nel 2T

Petrolul Ploiesti è tra le squadre con meno gol nel 2T — 1.00 gol/partita nel 2T

Sepsi OSK Sfantu Gheorghe è tra le squadre con meno gol nel 2T — 1.00 gol/partita nel 2T

STATS GOL — 2T

  • ha 16 squadre
  • Media 2T lega: 1.54 gol/partita nel 2T
  • Media 2T casa: 1.54 gol/partita nel 2T
  • Media 2T trasferta: 1.54 gol/partita nel 2T
  • Squadre Over 1.5 in 2T: 69% (11/16)

Quale squadra della Liga I genera più gol a partita?

Nella stagione 2026, il Universitatea Cluj guida la Liga I per volume di gol combinati: le loro 14 partite hanno prodotto 46 gol complessivi, pari a 3.29 a partita sommando entrambe le squadre. In trasferta, le gare del Universitatea Cluj registrano mediamente 2.83 gol, a dimostrazione che lo spettacolo non manca indipendentemente dal campo.

Subito dietro si trovano il FC Voluntari e il Universitatea Craiova, entrambi con ritmi di gol elevati questa stagione. Il FC Voluntari accumula 45 gol combinati su 14 gare (3.21/partita), mentre il Universitatea Craiova registra 44 su 14 (3.14/partita). Una media incrociata di 3.18 conferma che le gare prolifiche non si limitano a un caso isolato.

All'altro estremo, le partite del Arges Pitesti sono le meno prolifiche della Liga I, con appena 24 gol combinati in 14 gare — una percentuale di 1.71 a partita. I scommettitori che esplorano i mercati Under 2.5 o a basso punteggio possono trovare nel Arges Pitesti un punto di riferimento ricorrente questa stagione.

Angolo Scommesse — Mercati Over/Under

Per i mercati Over/Under, le squadre con una media superiore a 3.00 sono forti candidate all'Over 2.5, mentre quelle sotto 2.40 si adattano meglio all'Under. Confronta sempre le medie in casa e fuori separatamente.

Tabelle Statistiche — Romania