Ettan - Norra — Vantaggio Casalingo
Sweden · 2026
Vantaggio Casa
| # | Team | Vantaggio Casa | Attacco | Difesa | PPG (Casa / Trasferta) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +9% | +17% | +2% | 1.29/0.87 | |
| 2 | +9% | +15% | +3% | 1.50/1.13 | |
| 3 | +7% | -5% | +20% | 1.87/1.86 | |
| 4 | +5% | +18% | -8% | 0.79/0.27 | |
| 5 | +5% | +2% | +8% | 1.47/1.07 | |
| 6 | +4% | -4% | +12% | 1.71/1.33 | |
| 7 | +4% | -1% | +9% | 2.29/2.13 | |
| 8 | +2% | +4% | 0% | 1.33/0.79 | |
| 9 | 0% | +25% | -24% | 1.21/1.20 | |
| 10 | -1% | +1% | -4% | 2.00/1.57 | |
| 11 | -2% | -1% | -4% | 0.93/0.93 | |
| 12 | -6% | -1% | -10% | 1.40/1.50 | |
| 13 | -6% | -3% | -9% | 1.87/1.50 | |
| 14 | -8% | -16% | 0% | 1.53/1.86 | |
| 15 | -8% | -2% | -15% | 0.71/0.93 | |
| 16 | -14% | -50% | +22% | 1.64/2.00 |
1. Vantaggio Casa: Misura quanto le prestazioni di ogni squadra migliorano in casa rispetto alle partite in trasferta — segnale combinato di attacco e difesa.
2. Attacco: Confronta i gol segnati per partita in casa con quelli segnati in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra segna più facilmente nel proprio stadio.
3. Difesa: Confronta i gol subiti per partita in casa con quelli subiti in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra concede meno sul proprio campo.
Il punteggio combinato è la media degli indicatori di Attacco e Difesa, con peso uguale per ciascuno.
Le metriche basate sui gol offrono un quadro più preciso delle prestazioni casalinghe rispetto ai semplici risultati, poiché riflettono il margine di ogni partita.
Ettan - Norra (Sweden) — Analisi del Vantaggio in Casa
Nella Ettan - Norra (Sweden), il tasso medio di vittorie in casa è del 42% contro il 36% in trasferta — un chiaro segnale che il fattore campo è determinante. Vasalund mostra il maggior vantaggio casalingo, vincendo il 40% delle partite in casa contro solo il 14% in trasferta (+26% di differenza). All'estremo opposto, Hammarby Talang rende meglio in trasferta che in casa, con 40% in casa e 57% in trasferta.
Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +25% | 2.00 | 1.20 | |
| 2 | +18% | 2.00 | 1.40 | |
| 3 | +17% | 1.21 | 0.87 | |
| 4 | +15% | 1.43 | 1.07 | |
| 5 | +4% | 1.47 | 1.36 | |
| 6 | +2% | 1.40 | 1.36 | |
| 7 | +1% | 1.60 | 1.57 | |
| 8 | -1% | 1.33 | 1.36 | |
| 9 | -1% | 2.36 | 2.40 | |
| 10 | -1% | 1.47 | 1.50 | |
| 11 | -2% | 1.36 | 1.40 | |
| 12 | -3% | 1.53 | 1.64 | |
| 13 | -4% | 1.43 | 1.53 | |
| 14 | -5% | 1.73 | 1.93 | |
| 15 | -16% | 1.60 | 2.21 | |
| 16 | -50% | 0.93 | 2.80 |
Ettan - Norra (Sweden) — Analisi dei Gol Segnati in Casa
Assyriska FF ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Ettan - Norra (Sweden), segnando 2.00 gol/partita in casa contro 1.20 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +25%. Al contrario, AFC Eskilstuna segna di più in trasferta (2.80/partita) che in casa (0.93/partita), con uno svantaggio del -50% nel proprio stadio. Un alto Vantaggio Realizzativo è un segnale chiave per i mercati Over 2.5 e BTTS nelle partite casalinghe.
Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +22% | 1.07 | 1.67 | |
| 2 | +20% | 1.00 | 1.50 | |
| 3 | +12% | 1.00 | 1.27 | |
| 4 | +9% | 0.79 | 0.93 | |
| 5 | +8% | 1.53 | 1.79 | |
| 6 | +3% | 1.57 | 1.67 | |
| 7 | +2% | 1.36 | 1.40 | |
| 8 | 0% | 2.13 | 2.14 | |
| 9 | 0% | 1.07 | 1.07 | |
| 10 | -4% | 1.53 | 1.43 | |
| 11 | -4% | 2.00 | 1.86 | |
| 12 | -8% | 2.71 | 2.33 | |
| 13 | -9% | 1.47 | 1.21 | |
| 14 | -10% | 1.67 | 1.36 | |
| 15 | -15% | 2.43 | 1.80 | |
| 16 | -24% | 2.29 | 1.40 |
Ettan - Norra (Sweden) — Analisi della Difesa in Casa
AFC Eskilstuna ha il miglior record difensivo in casa nella Ettan - Norra (Sweden), subendo solo 1.07 gol/partita in casa contro 1.67 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +22%. Questo li rende ottimi candidati per Clean Sheet e Under 2.5 nelle partite casalinghe. Al contrario, Assyriska FF subisce di più in casa (2.29/partita) che in trasferta (1.40/partita), suggerendo difficoltà difensive nonostante il sostegno del pubblico.
1° Tempo — Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +50% | 1.00 | 0.33 | |
| 2 | +33% | 1.00 | 0.50 | |
| 3 | +23% | 0.86 | 0.53 | |
| 4 | +18% | 0.86 | 0.60 | |
| 5 | +18% | 0.57 | 0.40 | |
| 6 | +4% | 0.93 | 0.86 | |
| 7 | +3% | 0.50 | 0.47 | |
| 8 | +3% | 0.53 | 0.50 | |
| 9 | -8% | 0.86 | 1.00 | |
| 10 | -8% | 0.73 | 0.86 | |
| 11 | -9% | 0.60 | 0.71 | |
| 12 | -12% | 0.33 | 0.43 | |
| 13 | -28% | 0.40 | 0.71 | |
| 14 | -30% | 0.50 | 0.93 | |
| 15 | -36% | 0.40 | 0.86 | |
| 16 | -50% | 0.36 | 1.07 |
Ettan - Norra (Sweden) — Gol Segnati in Casa (1° Tempo)
Nel 1° Tempo, Assyriska FF ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Ettan - Norra (Sweden), segnando 1.00 gol/partita in casa contro 0.33 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +50%. All'estremo opposto, AFC Eskilstuna mostra il minore potenziale offensivo in casa in questo periodo, con 0.36/partita in casa contro 1.07 in trasferta (-50%). I pattern di marcatura nel 1° tempo sono indicatori chiave per i mercati risultato all'intervallo e handicap asiatico.
1° Tempo — Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +27% | 0.57 | 1.00 | |
| 2 | +17% | 0.57 | 0.80 | |
| 3 | +17% | 0.29 | 0.40 | |
| 4 | +13% | 0.67 | 0.86 | |
| 5 | +10% | 0.47 | 0.57 | |
| 6 | +8% | 0.67 | 0.79 | |
| 7 | +3% | 0.67 | 0.71 | |
| 8 | +3% | 0.27 | 0.29 | |
| 9 | +1% | 0.79 | 0.80 | |
| 10 | 0% | 0.93 | 0.93 | |
| 11 | 0% | 1.14 | 1.13 | |
| 12 | -19% | 0.79 | 0.53 | |
| 13 | -21% | 1.21 | 0.80 | |
| 14 | -30% | 0.67 | 0.36 | |
| 15 | -40% | 0.67 | 0.29 | |
| 16 | -53% | 0.43 | 0.13 |
Ettan - Norra (Sweden) — Difesa in Casa (1° Tempo)
Nel 1° Tempo, AFC Eskilstuna ha il miglior record difensivo in casa nella Ettan - Norra (Sweden), subendo solo 0.57 gol/partita in casa contro 1.00 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +27%. Stockholm Internazionale mostra le maggiori difficoltà in questo periodo in casa, subendo 0.43/partita in casa contro 0.13 in trasferta (-53%). Una solida difesa in casa nel 1° tempo è un indicatore affidabile per i mercati 0-0 all'intervallo e Under 0.5 PT.
2° Tempo — Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +29% | 0.86 | 0.47 | |
| 2 | +28% | 0.71 | 0.40 | |
| 3 | +18% | 1.13 | 0.79 | |
| 4 | +18% | 1.14 | 0.80 | |
| 5 | +14% | 0.67 | 0.50 | |
| 6 | +13% | 0.86 | 0.67 | |
| 7 | +8% | 1.00 | 0.86 | |
| 8 | +7% | 1.00 | 0.87 | |
| 9 | +4% | 0.93 | 0.86 | |
| 10 | +4% | 1.00 | 0.93 | |
| 11 | +3% | 1.50 | 1.40 | |
| 12 | -11% | 1.20 | 1.50 | |
| 13 | -15% | 0.80 | 1.07 | |
| 14 | -27% | 0.57 | 1.00 | |
| 15 | -36% | 0.47 | 1.00 | |
| 16 | -50% | 0.57 | 1.73 |
Ettan - Norra (Sweden) — Gol Segnati in Casa (2° Tempo)
Nel 2° Tempo, Järfälla ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Ettan - Norra (Sweden), segnando 0.86 gol/partita in casa contro 0.47 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +29%. All'estremo opposto, AFC Eskilstuna mostra il minore potenziale offensivo in casa in questo periodo, con 0.57/partita in casa contro 1.73 in trasferta (-50%). Il vantaggio realizzativo nel 2° tempo è particolarmente prezioso per le scommesse live e i mercati Over/Under nelle fasi finali.
2° Tempo — Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +38% | 0.36 | 0.80 | |
| 2 | +28% | 0.40 | 0.71 | |
| 3 | +25% | 0.73 | 1.21 | |
| 4 | +14% | 0.50 | 0.67 | |
| 5 | +10% | 0.71 | 0.87 | |
| 6 | +6% | 1.07 | 1.21 | |
| 7 | +3% | 1.00 | 1.07 | |
| 8 | +2% | 0.57 | 0.60 | |
| 9 | -7% | 1.47 | 1.29 | |
| 10 | -7% | 1.07 | 0.93 | |
| 11 | -7% | 1.00 | 0.87 | |
| 12 | -10% | 0.87 | 0.71 | |
| 13 | -10% | 1.21 | 1.00 | |
| 14 | -13% | 1.57 | 1.20 | |
| 15 | -27% | 1.50 | 0.87 | |
| 16 | -30% | 0.80 | 0.43 |
Ettan - Norra (Sweden) — Difesa in Casa (2° Tempo)
Nel 2° Tempo, Stockholm Internazionale ha il miglior record difensivo in casa nella Ettan - Norra (Sweden), subendo solo 0.36 gol/partita in casa contro 0.80 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +38%. FBK Karlstad mostra le maggiori difficoltà in questo periodo in casa, subendo 0.80/partita in casa contro 0.43 in trasferta (-30%). Un alto vantaggio difensivo in casa nel 2° tempo è un segnale forte per Under 1.5 2T e Clean Sheet nel secondo periodo.
Tabelle Vantaggio Casa — Sweden
- Allsvenskan Vantaggio Casa— Divisione Premium
- Damallsvenskan Vantaggio Casa— Divisione Women's Elite
- Division 2 - Norra Götaland Vantaggio Casa— Divisione Regional
- Division 2 - Norra Svealand Vantaggio Casa— Divisione Regional
- Division 2 - Norrland Vantaggio Casa— Divisione Regional
- Division 2 - Play-offs Vantaggio Casa— Divisione Regional
- Division 2 - Södra Götaland Vantaggio Casa— Divisione Regional
- Division 2 - Södra Svealand Vantaggio Casa— Divisione Regional
- Division 2 - Västra Götaland Vantaggio Casa— Divisione Regional
- Elitettan Vantaggio Casa— Divisione Women's Pro
- Ettan - Relegation Round Vantaggio Casa— Divisione Underground
- Ettan - Södra Vantaggio Casa— Divisione Pro
- Superettan Vantaggio Casa— Divisione Gold
- Svenska Cupen Vantaggio Casa— Divisione Gold
- Svenska Cupen - Women Vantaggio Casa— Divisione Women's Pro