Provincial - Brabant ACFF — Vantaggio Casalingo
Belgium · 2024/25
Vantaggio Casa
| # | Team | Vantaggio Casa | Attacco | Difesa | PPG (Casa / Trasferta) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +33% | +32% | +33% | 2.73/1.60 | |
| 2 | +29% | +32% | +27% | 2.13/1.20 | |
| 3 | +29% | +35% | +23% | 1.53/1.00 | |
| 4 | +19% | +17% | +22% | 1.47/1.07 | |
| 5 | +19% | +10% | +27% | 1.93/1.13 | |
| 6 | +14% | +14% | +15% | 1.47/1.13 | |
| 7 | +13% | -4% | +29% | 1.87/1.33 | |
| 8 | +12% | +22% | +2% | 1.73/1.13 | |
| 9 | +10% | +4% | +17% | 1.80/1.13 | |
| 10 | +10% | +8% | +13% | 1.60/1.20 | |
| 11 | +9% | 0% | +17% | 1.33/0.40 | |
| 12 | +7% | +5% | +9% | 2.27/2.20 | |
| 13 | +1% | -6% | +8% | 0.53/1.00 | |
| 14 | -2% | +5% | -9% | 0.20/0.33 | |
| 15 | -6% | -2% | -10% | 1.80/2.00 | |
| 16 | -9% | -4% | -13% | 1.00/1.73 |
1. Vantaggio Casa: Misura quanto le prestazioni di ogni squadra migliorano in casa rispetto alle partite in trasferta — segnale combinato di attacco e difesa.
2. Attacco: Confronta i gol segnati per partita in casa con quelli segnati in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra segna più facilmente nel proprio stadio.
3. Difesa: Confronta i gol subiti per partita in casa con quelli subiti in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra concede meno sul proprio campo.
Il punteggio combinato è la media degli indicatori di Attacco e Difesa, con peso uguale per ciascuno.
Le metriche basate sui gol offrono un quadro più preciso delle prestazioni casalinghe rispetto ai semplici risultati, poiché riflettono il margine di ogni partita.
Provincial - Brabant ACFF (Belgium) — Analisi del Vantaggio in Casa
Nella Provincial - Brabant ACFF (Belgium), il tasso medio di vittorie in casa è del 47% contro il 35% in trasferta — un chiaro segnale che il fattore campo è determinante. Saintoise mostra il maggior vantaggio casalingo, vincendo il 87% delle partite in casa contro solo il 40% in trasferta (+47% di differenza). All'estremo opposto, La Hulpe rende meglio in trasferta che in casa, con 27% in casa e 53% in trasferta.
Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +35% | 1.80 | 0.87 | |
| 2 | +32% | 3.13 | 1.60 | |
| 3 | +32% | 1.93 | 1.00 | |
| 4 | +22% | 2.07 | 1.33 | |
| 5 | +17% | 1.60 | 1.13 | |
| 6 | +14% | 1.93 | 1.47 | |
| 7 | +10% | 1.47 | 1.20 | |
| 8 | +8% | 1.80 | 1.53 | |
| 9 | +5% | 2.60 | 2.33 | |
| 10 | +5% | 0.67 | 0.60 | |
| 11 | +4% | 1.87 | 1.73 | |
| 12 | 0% | 1.20 | 1.20 | |
| 13 | -2% | 1.73 | 1.80 | |
| 14 | -4% | 1.47 | 1.60 | |
| 15 | -4% | 1.47 | 1.60 | |
| 16 | -6% | 1.07 | 1.20 |
Provincial - Brabant ACFF (Belgium) — Analisi dei Gol Segnati in Casa
Léopold ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Provincial - Brabant ACFF (Belgium), segnando 1.80 gol/partita in casa contro 0.87 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +35%. Al contrario, Ixelles segna di più in trasferta (1.20/partita) che in casa (1.07/partita), con uno svantaggio del -6% nel proprio stadio. Un alto Vantaggio Realizzativo è un segnale chiave per i mercati Over 2.5 e BTTS nelle partite casalinghe.
Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +33% | 0.53 | 1.07 | |
| 2 | +29% | 0.80 | 1.47 | |
| 3 | +27% | 0.80 | 1.40 | |
| 4 | +27% | 0.73 | 1.27 | |
| 5 | +23% | 1.47 | 2.33 | |
| 6 | +22% | 1.33 | 2.07 | |
| 7 | +17% | 1.60 | 2.27 | |
| 8 | +17% | 1.93 | 2.73 | |
| 9 | +15% | 1.13 | 1.53 | |
| 10 | +13% | 1.13 | 1.47 | |
| 11 | +9% | 1.07 | 1.27 | |
| 12 | +8% | 1.87 | 2.20 | |
| 13 | +2% | 1.60 | 1.67 | |
| 14 | -9% | 3.40 | 2.87 | |
| 15 | -10% | 1.07 | 0.87 | |
| 16 | -13% | 1.73 | 1.33 |
Provincial - Brabant ACFF (Belgium) — Analisi della Difesa in Casa
Saintoise ha il miglior record difensivo in casa nella Provincial - Brabant ACFF (Belgium), subendo solo 0.53 gol/partita in casa contro 1.07 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +33%. Questo li rende ottimi candidati per Clean Sheet e Under 2.5 nelle partite casalinghe. Al contrario, La Hulpe subisce di più in casa (1.73/partita) che in trasferta (1.33/partita), suggerendo difficoltà difensive nonostante il sostegno del pubblico.
Tabelle Vantaggio Casa — Belgium
- Challenger Pro League Vantaggio Casa— Divisione Premium
- Cup Vantaggio Casa— Divisione Premium
- First Amateur Division Vantaggio Casa— Divisione Regional
- Jupiler Pro League Vantaggio Casa— Divisione Elite
- Provincial - Antwerpen Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Provincial - Brabant VFV Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Provincial - Hainaut Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Provincial - Liege Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Provincial - Limburg Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Provincial - Luxembourg Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Provincial - Namur Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Provincial - Oost-Vlaanderen Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Provincial - Play-offs ACFF Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Provincial - Play-offs VV Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Provincial - West-Vlaanderen Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Reserve Pro League Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Second Amateur Division - ACFF Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Second Amateur Division - Play-offs Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Second Amateur Division - VFV A Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Second Amateur Division - VFV B Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Super Cup Vantaggio Casa— Divisione Elite
- Super League Women Vantaggio Casa— Divisione Women's Pro
- Third Amateur Division - ACFF A Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Third Amateur Division - ACFF B Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Third Amateur Division - Play-offs Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Third Amateur Division - VFV A Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Third Amateur Division - VFV B Vantaggio Casa— Divisione Amateur