
Liga Nacional
| # ▴ | Clube | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forma | PPG | CS | BTTS | GF/g | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 6 | 3 | 0 | 14 | 4 | +10 | 21 | WWDWW | 2.33 | 56% | 44% | 1.56 | 78% | 22% | 2.00 | ||
| 2 | 9 | 6 | 2 | 1 | 20 | 7 | +13 | 20 | DWLWW | 2.22 | 33% | 56% | 2.22 | 78% | 56% | 3.00 | ||
| 3 | 9 | 5 | 3 | 1 | 14 | 6 | +8 | 18 | WWWLD | 2.00 | 56% | 44% | 1.56 | 56% | 33% | 2.22 | ||
| 4 | 9 | 5 | 1 | 3 | 13 | 9 | +4 | 16 | WDWLW | 1.78 | 33% | 44% | 1.44 | 67% | 56% | 2.44 | ||
| 5 | 9 | 2 | 6 | 1 | 7 | 6 | +1 | 12 | LDDDD | 1.33 | 44% | 56% | 0.78 | 56% | 11% | 1.44 | ||
| 6 | 9 | 3 | 2 | 4 | 10 | 7 | +3 | 11 | LWLDL | 1.22 | 44% | 22% | 1.11 | 67% | 33% | 1.89 | ||
| 7 | 9 | 2 | 4 | 3 | 8 | 12 | -4 | 10 | LDWLD | 1.11 | 11% | 67% | 0.89 | 78% | 44% | 2.22 | ||
| 8 | 9 | 2 | 3 | 4 | 13 | 17 | -4 | 9 | DLDLL | 1.00 | 11% | 44% | 1.44 | 78% | 56% | 3.33 | ||
| 9 | 9 | 2 | 3 | 4 | 7 | 12 | -5 | 9 | LLWWD | 1.00 | 33% | 33% | 0.78 | 67% | 22% | 2.11 | ||
| 10 | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 19 | -11 | 8 | WLDLW | 0.89 | 0% | 56% | 0.89 | 100% | 67% | 3.00 | ||
| 11 | 9 | 2 | 1 | 6 | 7 | 10 | -3 | 7 | LDLWL | 0.78 | 33% | 33% | 0.78 | 67% | 33% | 1.89 | ||
| 12 | 9 | 2 | 0 | 7 | 9 | 21 | -12 | 6 | WLLWL | 0.67 | 11% | 56% | 1.00 | 78% | 78% | 3.33 |
MP = Jogos Disputados · W = Vitórias · D = Empates · L = Derrotas · GF = Golos Marcados · GA = Golos Sofridos · GD = Diferença de Golos · Pts = Pontos · Form = Últimos 5 resultados · PPG = Pontos por jogo · CS = Jogos sem sofrer % · BTTS = Ambos marcam % · GF/g = Golos marcados por jogo · 1.5+ = Mais de 1.5 golos % · 2.5+ = Mais de 2.5 golos % · AVG = Média total de golos por jogo
Análise da Tabela
Na Liga Nacional (Honduras) 2026/27, Real Espana lidera a classificação com 21 pontos em 9 jogos. CD Olimpia é segundo, a 1 ponto. Na zona de despromoção, Juticalpa ocupa o último lugar com 6 pontos.
Em 54 jogos disputados, a Liga Nacional regista uma média de 2.41 golos por jogo. Ambas as equipas marcaram (BTTS) em 46% dos jogos. Jogos com Over 2,5 golos: 43%.
As equipas da casa venceram 52% dos jogos, 28% terminaram empatados e 20% foram para a equipa visitante. A vantagem em casa é um factor decisivo nesta liga. N. Messiniti (CD Marathon) é o melhor marcador com 5 golos.