Sporting CP vs Alverca — Primeira Liga
← Voltar
3 – 1
HT 1–0
Terminado

🔒 Pro Feature
Unlock all Match Predictions
Full mathematical models, value detection and advanced filters across every league.
from€8.99/mo
billed annually · cancel anytime
Sporting CP e Alverca defrontam-se na época 2026 da Primeira Liga, num jogo disputado a 22 August 2026. O Sporting CP registou 11 vitórias em 14 jogos esta época (79% de vitórias), com médias de 3.00 golos marcados e 0.86 sofridos por jogo. O BTTS ocorreu em 64% dos seus jogos; Over 2.5 em 71%; e jogo a zero em 36%. O Alverca venceu 54% dos seus 13 jogos, com 1.46 golos marcados e 1.08 sofridos. A sua taxa de BTTS é 54%, Over 2.5 46%, e jogo a zero 31%.
O resultado final foi Sporting CP 3–1 Alverca. Todas as estatísticas desta página cobrem a época completa e são actualizadas após cada jornada.
Estatísticas da Época
—
3º
Posição
8º
2.25
PPG
1.38
63%
% Vitórias
38%
2.50
Golos / jogo
1.63
1.13
Sofridos / jogo
1.50
64%
Ambos M. %
54%
36%
% Zeros sofridos
31%
71%
Over 2.5 %
46%
3.9
Méd. cantos
4.3
11.3
Méd. remates
11.3
4.9
Méd. remates à baliza
3.9
2.1
Méd. amarelos
2.1
11.1
Méd. faltas
13.6
56.7%
Méd. posse
41.4%
Casa vs Fora
Sporting CP
Casa (4)
—
Alverca
Fora (4)
2.50
PPG
1.50
75%
% Vitórias
50%
2.50
Golos / jogo
2.00
1.25
Sofridos / jogo
1.75
67%
Ambos M. %
50%
33%
% Zeros sofridos
17%
78%
Over 2.5 %
50%
3.9
Méd. cantos
4.3
11.3
Méd. remates
11.3
4.9
Méd. remates à baliza
3.9
2.1
Méd. amarelos
2.1
56.7%
Méd. posse
41.4%
Golos Marcados
| Sporting CP | Casa | Fora | Alverca | Casa | Fora | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marcou Over 0.5 | 100% | 100% | 100% | 85% | 100% | 67% |
| Marcou Over 1.5 | 93% | 100% | 80% | 38% | 43% | 33% |
| Marcou Over 2.5 | 57% | 67% | 40% | 15% | 0% | 33% |
| Não Marcou | 0% | 0% | 0% | 15% | 0% | 33% |
Golos Sofridos
| Sporting CP | Casa | Fora | Alverca | Casa | Fora | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sofreu Over 0.5 | 64% | 67% | 60% | 69% | 57% | 83% |
| Sofreu Over 1.5 | 21% | 22% | 20% | 31% | 29% | 33% |
| Sofreu Over 2.5 | 0% | 0% | 0% | 8% | 0% | 17% |
| Baliza a Zero | 36% | 33% | 40% | 31% | 43% | 17% |
Previsões Over 2.5 & Ambos Marcam
| Sporting CP | Alverca | |
|---|---|---|
| Over 0.5 | 100% | 100% |
| Over 1.5 | 100% | 69% |
| Over 2.5 | 71% | 46% |
| Over 3.5 | 71% | 31% |
| Over 4.5 | 29% | 8% |
| Ambos | 64% | 54% |
| Ambos & Vitória | 43% | 23% |
| Ambos & Empate | 21% | 15% |
| Ambos & Over 2.5 | 57% | 46% |
| Não Ambos & Over 2.5 | 14% | 0% |
1º Tempo / 2º Tempo
| Sporting CP | Alverca | |
|---|---|---|
| Vitória 1º Tempo | 57% | 33% |
| Empate 1º Tempo | 36% | 33% |
| Derrota 1º Tempo | 7% | 33% |
| Marcou 1º Tempo | 71% | 44% |
| Sofreu 1º Tempo | 21% | 44% |
| Vitória 2º Tempo | 64% | 11% |
| Empate 2º Tempo | 21% | 56% |
| Derrota 2º Tempo | 14% | 33% |
| Marcou 2º Tempo | 79% | 44% |
| Sofreu 2º Tempo | 43% | 56% |
| Over 0.5 HT | 79% | 78% |
| Over 1.5 HT | 43% | 33% |
Forma Recente Casa/Fora
D
Arouca2–2
W
Galatasaray3–1
W
Nacional2–0
W
Alverca3–1
W
Vitória SC3–2
W
Nottingham Forest4–1
W
Famalicao4–1
W
Nacional3–1
L
Sporting CP1–3
L
FC Porto0–2
L
Mafra0–1
W
União de Leiria1–0
Número de Cantos
6.8
Cantos / Jogo
10 games
Média da Liga
8.8
71 games
7.6
Cantos / Jogo
8 games
| Cantos no Jogo | Sporting CP | Alverca | Média da Liga |
|---|---|---|---|
| Over 6 | 50% | 50% | 75% |
| Over 7 | 40% | 50% | 61% |
| Over 8 | 30% | 50% | 48% |
| Over 9 | 10% | 50% | 39% |
| Over 10 | 10% | 50% | 27% |
| Over 11 | 10% | 25% | 20% |
| Over 12 | 0% | 25% | 14% |
| Over 13 | 0% | 25% | 13% |
Cantos por Equipa
| Cantos por Equipa | Sporting CP | Alverca |
|---|---|---|
| Cantos Conquistados / Jogo | 3.9 | 4.3 |
| Cantos Contra / Jogo | 2.9 | 3.4 |
| Over 2.5 Corners For | 70% | 50% |
| Over 3.5 Corners For | 50% | 38% |
| Over 4.5 Corners For | 20% | 38% |
| Over 2.5 Corners Against | 50% | 50% |
| Over 3.5 Corners Against | 50% | 38% |
| Over 4.5 Corners Against | 30% | 25% |
Confronto Directo · 5 jogos
4
Sporting CP
80%
0
Empates
0%
1
Alverca
20%
100%
Over 1.5
5/5
60%
Over 2.5
3/5
60%
Over 3.5
3/5
60%
Ambos
3/5
22/08/26
Alverca
Sporting CP
3–122/03/26
Sporting CP
Alverca
1–431/10/25
Alverca
Sporting CP
2–028/10/25
Alverca
Sporting CP
5–117/10/19
Sporting CP
Alverca
2–0Eventos
2'⚽M. Araujo
16'🟨Y. Bojang
22'🟨G. Catamo
39'🟨D. Gui
55'⚽ ogMatheus Mendes
56'🔄Rayan Lucas(A. Vidigal)
56'🔄V. Semedo(S. J. Merheg)
60'⚽L. Suarez(G. Catamo)
66'🔄Chissumba(M. Essimi)
68'🔄G. Catamo(Luis Guilherme)
68'🔄F. Goncalves(N. Irankunda)
74'🟨M. Essimi
75'🔄Ian Luccas(V. Moreira)
75'🔄D. Gui(Z. Kassary)
75'🔄Z. Debast(E. Quaresma)
75'🔄L. Suarez(R. Nel)
88'🔄R. Zalazar(Pedro Lima)
88'⚽Figueiredo(V. Moreira)
Estatísticas do Jogo
Sporting CPAlverca
0.24xG (Golos Esperados)0.04
2Remates à baliza1
5Total de remates3
69Posse de bola %31
1Cantos0
6Faltas9
1Amarelos2
0Vermelhos0
| # | Equipa | MP | W | D | L | GD | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 8 | 0 | 0 | +16 | 24 | |
| 2 | 8 | 6 | 1 | 1 | +17 | 19 | |
| 3 | 8 | 5 | 3 | 0 | +11 | 18 | |
| 4 | 8 | 5 | 3 | 0 | +8 | 18 | |
| 5 | 8 | 4 | 2 | 2 | +4 | 14 | |
| 6 | 8 | 4 | 2 | 2 | +1 | 14 | |
| 7 | 7 | 3 | 2 | 2 | +1 | 11 | |
| 8 | 8 | 3 | 2 | 3 | +1 | 11 | |
| 9 | 7 | 3 | 2 | 2 | 0 | 11 | |
| 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | -1 | 10 | |
| 11 | 8 | 2 | 2 | 4 | -5 | 8 | |
| 12 | 8 | 2 | 2 | 4 | -7 | 8 | |
| 13 | 8 | 1 | 4 | 3 | -1 | 7 | |
| 14 | 8 | 2 | 1 | 5 | -9 | 7 | |
| 15 | 8 | 1 | 2 | 5 | -5 | 5 | |
| 16 | 8 | 1 | 1 | 6 | -9 | 4 | |
| 17 | 8 | 1 | 1 | 6 | -14 | 4 | |
| 18 | 8 | 0 | 2 | 6 | -8 | 2 |
Análise das Equipas
- ●Sporting CP está invicto nos últimos 8 jogos.
- ●Sporting CP marcou nos últimos 8 jogos.
- ●Sporting CP está invicto nos últimos 4 jogos em casa.
- ●Sporting CP marcou nos últimos 4 jogos em casa.
- ●Sporting CP está invicto nos últimos 4 jogos fora.
- ●Sporting CP marcou nos últimos 4 jogos fora.
- ●Sporting CP marcou 55% dos seus golos na primeira parte.
- ●Alverca venceu os últimos 3 jogos.
- ●Alverca marcou nos últimos 7 jogos.
- ●Alverca marcou nos últimos 4 jogos em casa.
- ●Alverca venceu os últimos 2 jogos fora.
- ●62% dos golos de Alverca foram marcados fora.
Calendário da Época
WA
SC Braga3–1
DH
Arouca2–2
DA
Famalicao1–1
WH
Nacional2–0
WA
Rio Ave4–0
WH
Alverca3–1
–H
Academico Viseu25/10
–A
Casa Pia30/10
–H
Moreirense07/11
WA
Famalicao4–1
WH
Rio Ave1–0
WA
Nacional3–1
LH
SC Braga1–2
DH
Santa Clara1–1
LA
Sporting CP1–3
–H
Arouca24/10
–A
Benfica02/11
–H
Casa Pia07/11
Melhores Marcadores
Luis Suárez6 ⚽
R. Nel3 ⚽
L. Suarez3 ⚽
G. Catamo3 ⚽
F. Ioannidis3 ⚽
I. Doumbia2 ⚽
Dawda Camara Sankharé3 ⚽
V. Semedo2 ⚽
Francisco Chiquinho2 ⚽
Ian Luccas1 ⚽
Lucas Figueiredo dos Santos1 ⚽
André Vidigal1 ⚽
Cartões
Luis Suárez3 🟨
Sergi Altimira2 🟨
G. Catamo2 🟨
L. Suarez2 🟨
Maximiliano Araujo2 🟨
Geny Catamo1 🟨
Diogo Spencer2 🟨
D. Gui2 🟨
Chiquinho2 🟨
Y. Bojang2 🟨
Dawda Camara Sankharé1 🟨
Davy Gui1 🟨