Primera División - Clausura — Goles Marcados
Uruguay · 2025/26
Goles Marcados
| # | Team | PJ | Marcados | /Partido | Local | Fuera | % Vent. Local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | 32 | 2.00 | 16 | 16 | 0% | |
| 2 | 15 | 28 | 1.87 | 13 | 15 | -14% | |
| 3 | 15 | 26 | 1.73 | 16 | 10 | +29% | |
| 4 | 15 | 25 | 1.67 | 19 | 6 | +57% | |
| 5 | 16 | 20 | 1.25 | 14 | 6 | +29% | |
| 6 | 15 | 19 | 1.27 | 9 | 10 | +1% | |
| 7 | 15 | 18 | 1.20 | 13 | 5 | +50% | |
| 8 | 15 | 17 | 1.13 | 11 | 6 | +35% | |
| 9 | 15 | 17 | 1.13 | 6 | 11 | -23% | |
| 10 | 15 | 14 | 0.93 | 3 | 11 | -61% | |
| 11 | 15 | 13 | 0.87 | 8 | 5 | +29% | |
| 12 | 15 | 13 | 0.87 | 7 | 6 | +1% | |
| 13 | 15 | 12 | 0.80 | 4 | 8 | -39% | |
| 14 | 15 | 9 | 0.60 | 5 | 4 | +4% | |
| 15 | 15 | 8 | 0.53 | 5 | 3 | +19% | |
| 16 | 15 | 7 | 0.47 | 2 | 5 | -37% |
Casa / Goles Marcados
| # | Team | PJ | ⊕ Marcados | Ø Prom. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 19 | 2.71 | |
| 2 | 7 | 16 | 2.29 | |
| 3 | 8 | 16 | 2.00 | |
| 4 | 7 | 13 | 1.86 | |
| 5 | 8 | 13 | 1.63 | |
| 6 | 7 | 11 | 1.57 | |
| 7 | 9 | 14 | 1.56 | |
| 8 | 7 | 9 | 1.29 | |
| 9 | 7 | 8 | 1.14 | |
| 10 | 8 | 7 | 0.88 | |
| 11 | 7 | 6 | 0.86 | |
| 12 | 8 | 5 | 0.63 | |
| 13 | 8 | 5 | 0.63 | |
| 14 | 8 | 4 | 0.50 | |
| 15 | 8 | 3 | 0.38 | |
| 16 | 7 | 2 | 0.29 |
Fuera / Goles Marcados
| # | Team | PJ | ⊕ Marcados | Ø Prom. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 15 | 2.14 | |
| 2 | 8 | 16 | 2.00 | |
| 3 | 7 | 11 | 1.57 | |
| 4 | 8 | 11 | 1.38 | |
| 5 | 8 | 10 | 1.25 | |
| 6 | 8 | 10 | 1.25 | |
| 7 | 7 | 8 | 1.14 | |
| 8 | 7 | 6 | 0.86 | |
| 9 | 7 | 6 | 0.86 | |
| 10 | 8 | 6 | 0.75 | |
| 11 | 8 | 6 | 0.75 | |
| 12 | 8 | 5 | 0.63 | |
| 13 | 8 | 5 | 0.63 | |
| 14 | 8 | 5 | 0.63 | |
| 15 | 7 | 4 | 0.57 | |
| 16 | 7 | 3 | 0.43 |
¿Qué equipos marcan más goles?
Penarol es el máximo goleador de la liga — 2.00 por partido
Atletico Torque es #2 en goles marcados — 1.87 por partido
Boston River es #3 en goles marcados — 1.73 por partido
Wanderers es uno de los equipos con menos goles — 0.47 por partido
Juventud es uno de los equipos con menos goles — 0.53 por partido
Plaza Colonia es uno de los equipos con menos goles — 0.60 por partido
Stats de Goles Marcados
- tiene 16 equipos
- Media goles marcados/partido: 1.15 por partido
- Media marcados en casa: 1.25 por partido
- Media marcados fuera: 1.05 por partido
1er Tiempo — Goles Marcados
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG | Ø Local | Ø Fuera |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | 14 | 0.93 | 1.71 | 0.25 | |
| 2 | 15 | 13 | 0.87 | 1.29 | 0.50 | |
| 3 | 15 | 13 | 0.87 | 1.00 | 0.75 | |
| 4 | 15 | 13 | 0.87 | 1.00 | 0.75 | |
| 5 | 16 | 12 | 0.75 | 0.89 | 0.57 | |
| 6 | 15 | 11 | 0.73 | 0.57 | 0.88 | |
| 7 | 15 | 10 | 0.67 | 0.38 | 1.00 | |
| 8 | 16 | 10 | 0.63 | 0.63 | 0.63 | |
| 9 | 15 | 9 | 0.60 | 0.50 | 0.71 | |
| 10 | 15 | 6 | 0.40 | 0.25 | 0.57 | |
| 11 | 15 | 5 | 0.33 | 0.43 | 0.25 | |
| 12 | 15 | 5 | 0.33 | 0.25 | 0.43 | |
| 13 | 15 | 5 | 0.33 | 0.57 | 0.13 | |
| 14 | 15 | 4 | 0.27 | 0.38 | 0.14 | |
| 15 | 15 | 2 | 0.13 | 0.25 | 0.00 | |
| 16 | 15 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
Casa / Marcados 1T
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 12 | 1.71 | |
| 2 | 7 | 9 | 1.29 | |
| 3 | 7 | 7 | 1.00 | |
| 4 | 7 | 7 | 1.00 | |
| 5 | 9 | 8 | 0.89 | |
| 6 | 8 | 5 | 0.63 | |
| 7 | 7 | 4 | 0.57 | |
| 8 | 7 | 4 | 0.57 | |
| 9 | 8 | 4 | 0.50 | |
| 10 | 7 | 3 | 0.43 | |
| 11 | 8 | 3 | 0.38 | |
| 12 | 8 | 3 | 0.38 | |
| 13 | 8 | 2 | 0.25 | |
| 14 | 8 | 2 | 0.25 | |
| 15 | 8 | 2 | 0.25 | |
| 16 | 7 | 0 | 0.00 |
Fuera / Marcados 1T
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 7 | 1.00 | |
| 2 | 8 | 7 | 0.88 | |
| 3 | 8 | 6 | 0.75 | |
| 4 | 8 | 6 | 0.75 | |
| 5 | 7 | 5 | 0.71 | |
| 6 | 8 | 5 | 0.63 | |
| 7 | 7 | 4 | 0.57 | |
| 8 | 7 | 4 | 0.57 | |
| 9 | 8 | 4 | 0.50 | |
| 10 | 7 | 3 | 0.43 | |
| 11 | 8 | 2 | 0.25 | |
| 12 | 8 | 2 | 0.25 | |
| 13 | 7 | 1 | 0.14 | |
| 14 | 8 | 1 | 0.13 | |
| 15 | 7 | 0 | 0.00 | |
| 16 | 8 | 0 | 0.00 |
Insights Goles — 1T
Club Nacional lidera goles en 1T — 0.93 marcados/partido
Danubio is #2 in 1H — 0.87 marcados/partido
Boston River is #3 in 1H — 0.87 marcados/partido
Wanderers marca menos en 1T — 0.00 marcados/partido
Plaza Colonia marca menos en 1T — 0.13 marcados/partido
Juventud marca menos en 1T — 0.27 marcados/partido
STATS 1T
- 16 equipos
- Media 1T: 0.55 marcados/partido
- Local 1T: 0.62 marcados/partido
- Fuera 1T: 0.47 marcados/partido
- Equipos Ø ≥0.5 en 1T: 56% (9/16)
2º Tiempo — Goles Marcados
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG | Ø Local | Ø Fuera |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | 22 | 1.38 | 1.38 | 1.38 | |
| 2 | 15 | 18 | 1.20 | 1.25 | 1.14 | |
| 3 | 15 | 14 | 0.93 | 0.71 | 1.13 | |
| 4 | 15 | 13 | 0.87 | 1.29 | 0.50 | |
| 5 | 15 | 11 | 0.73 | 1.00 | 0.50 | |
| 6 | 15 | 8 | 0.53 | 0.71 | 0.38 | |
| 7 | 15 | 8 | 0.53 | 0.13 | 1.00 | |
| 8 | 16 | 8 | 0.50 | 0.67 | 0.29 | |
| 9 | 15 | 7 | 0.47 | 0.25 | 0.71 | |
| 10 | 15 | 7 | 0.47 | 0.38 | 0.57 | |
| 11 | 15 | 7 | 0.47 | 0.29 | 0.63 | |
| 12 | 15 | 6 | 0.40 | 0.29 | 0.50 | |
| 13 | 15 | 5 | 0.33 | 0.57 | 0.13 | |
| 14 | 15 | 4 | 0.27 | 0.25 | 0.29 | |
| 15 | 15 | 4 | 0.27 | 0.38 | 0.14 | |
| 16 | 15 | 4 | 0.27 | 0.57 | 0.00 |
Casa / Marcados 2T
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 11 | 1.38 | |
| 2 | 7 | 9 | 1.29 | |
| 3 | 8 | 10 | 1.25 | |
| 4 | 7 | 7 | 1.00 | |
| 5 | 7 | 5 | 0.71 | |
| 6 | 7 | 5 | 0.71 | |
| 7 | 9 | 6 | 0.67 | |
| 8 | 7 | 4 | 0.57 | |
| 9 | 7 | 4 | 0.57 | |
| 10 | 8 | 3 | 0.38 | |
| 11 | 8 | 3 | 0.38 | |
| 12 | 7 | 2 | 0.29 | |
| 13 | 7 | 2 | 0.29 | |
| 14 | 8 | 2 | 0.25 | |
| 15 | 8 | 2 | 0.25 | |
| 16 | 8 | 1 | 0.13 |
Fuera / Marcados 2T
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 11 | 1.38 | |
| 2 | 7 | 8 | 1.14 | |
| 3 | 8 | 9 | 1.13 | |
| 4 | 7 | 7 | 1.00 | |
| 5 | 7 | 5 | 0.71 | |
| 6 | 8 | 5 | 0.63 | |
| 7 | 7 | 4 | 0.57 | |
| 8 | 8 | 4 | 0.50 | |
| 9 | 8 | 4 | 0.50 | |
| 10 | 8 | 4 | 0.50 | |
| 11 | 8 | 3 | 0.38 | |
| 12 | 7 | 2 | 0.29 | |
| 13 | 7 | 2 | 0.29 | |
| 14 | 7 | 1 | 0.14 | |
| 15 | 8 | 1 | 0.13 | |
| 16 | 8 | 0 | 0.00 |
Insights Goles — 2T
Penarol lidera goles en 2T — 1.38 marcados/partido
Atletico Torque is #2 in 2H — 1.20 marcados/partido
Cerro Largo is #3 in 2H — 0.93 marcados/partido
Progreso marca menos en 2T — 0.27 marcados/partido
Cerro marca menos en 2T — 0.27 marcados/partido
Juventud marca menos en 2T — 0.27 marcados/partido
STATS 2T
- 16 equipos
- Media 2T: 0.60 marcados/partido
- Local 2T: 0.63 marcados/partido
- Fuera 2T: 0.58 marcados/partido
- Equipos Ø ≥1.0 en 2T: 13% (2/16)
¿Qué equipo marca más goles en la Primera División - Clausura?
En la temporada 2025, el máximo goleador de la Primera División - Clausura es el Penarol con 32 goles en 16 partidos — un promedio de 2.00 goles por partido. En casa marcan 2.00 por partido y 2.00 fuera.
El Atletico Torque y el Boston River también están entre los mejores ataques de la liga. El Atletico Torque ha marcado 28 goles (1.87/partido), mientras que el Boston River ha anotado 26 (1.73/partido).
En el extremo opuesto, el Wanderers tiene el ataque más débil de la Primera División - Clausura con solo 7 goles en 15 partidos — un promedio de apenas 0.47 goles por partido.
Ángulo de Apuestas — Fuerza Atacante
Los equipos con alta media de goles marcados son candidatos principales para los mercados Ambos Marcan (Sí) y Over 2.5, especialmente cuando se enfrentan a rivales que también marcan. La división local/visitante revela si el ataque es consistente o depende del terreno.
Tablas de Estadísticas — Uruguay
- Copa De La Liga Auf Goles Marcados— División Pro
- Copa Uruguay Goles Marcados— División Silver
- Primera División Goles Marcados— División Gold
- Segunda División Goles Marcados— División Pro
- Super Copa Goles Marcados— División Pro