MatchPulse
Primera División - Clausura

Primera División - Clausura — Tablas Local & Visitante

Uruguay · 2025/26

Tabla Local
# ▴ClubMPWDLGFGAGDPtsFormaPPGCSBTTSGF/g1.5+2.5+AVG
1Penarol8800162+1424
WWWWW
3.0075%25%2.0075%50%2.25
2Club Nacional7610196+1319
DWWWW
2.7129%71%2.7186%86%3.57
3Boston River7520163+1317
WWWDD
2.4357%43%2.2971%57%2.71
4Defensor Sporting751184+416
WWWLD
2.2943%43%1.1443%29%1.71
5Liverpool Montevideo94321410+415
WDWLL
1.6722%67%1.5678%67%2.67
6Cerro842274+314
WWWDD
1.7563%25%0.8838%25%1.38
7Danubio7412136+713
WWDLW
1.8643%43%1.8671%43%2.71
8Atletico Torque8332138+512
WWDLL
1.5038%50%1.6388%50%2.63
9Progreso74031112-112
WWWLL
1.7143%43%1.5786%57%3.29
10Cerro Largo732298+111
WLDDW
1.5743%43%1.2957%43%2.43
11Juventud822459-48
LDLLD
1.0025%38%0.6363%25%1.75
12Miramar7133610-46
WDDLL
0.8629%29%0.8671%43%2.29
13Racing Montevideo813438-56
DDLDL
0.7550%25%0.3825%25%1.38
14CA River Plate8044411-74
DLLDD
0.5025%38%0.5063%25%1.88
15Wanderers7034210-83
LLDDL
0.4329%14%0.2943%29%1.71
16Plaza Colonia8017516-111
LDLLL
0.130%50%0.6375%38%2.63

MP = Partidos Jugados · W = Victorias · D = Empates · L = Derrotas · GF = Goles a Favor · GA = Goles en Contra · GD = Diferencia de Goles · Pts = Puntos · Form = Últimos 5 resultados · PPG = Puntos por partido · CS = Porterías a cero % · BTTS = Ambos equipos marcan % · GF/g = Goles marcados por partido · 1.5+ = Más de 1.5 goles % · 2.5+ = Más de 2.5 goles % · AVG = Media total de goles por partido

¿Cuáles Son los Mejores Equipos como Local?

Penarol

Penarol está rindiendo de forma excelente como local. Su porcentaje de victorias en casa es del 100%.

Club Nacional

Club Nacional está entre los 3 mejores equipos como local, con una tasa de victorias en casa del 86%.

Boston River

Boston River está entre los 3 mejores equipos como local, con una tasa de victorias en casa del 71%.

Plaza Colonia

Plaza Colonia es uno de los equipos con peor rendimiento como local — entre los 3 peores. Plaza Colonia tiene una tasa de victorias en casa del 0%.

Wanderers

Wanderers es uno de los equipos con peor rendimiento como local — entre los 3 peores. Wanderers tiene una tasa de victorias en casa del 0%.

CA River Plate

CA River Plate tiene el porcentaje de victorias en casa más bajo de todos los equipos, con tan solo un 0%.

  • •La Tabla Local de la Primera División - Clausura (Uruguay) cuenta con 16 equipos que han disputado una media de 7.6 partidos como locales.
  • •El porcentaje de victorias en casa en la Primera División - Clausura es del 41%
  • •Los equipos locales en la Primera División - Clausura marcan una media de 1.25 goles por partido, mientras encajan 1.05 por partido en casa.
Tabla Visitante
# ▴ClubMPWDLGFGAGDPtsFormaPPGCSBTTSGF/g1.5+2.5+AVG
1Atletico Torque7502159+615
WWLWW
2.1457%29%2.1471%43%3.43
2Penarol84221611+514
WDLWW
1.7513%75%2.00100%75%3.38
3Cerro Largo8422106+414
WLLDW
1.7538%50%1.2575%25%2.00
4Club Nacional825165+111
DDDDD
1.3863%25%0.7550%38%1.38
5Racing Montevideo73221114-311
LWDDW
1.5714%57%1.57100%86%3.57
6CA River Plate731387+110
LDWWW
1.4329%29%1.1471%29%2.14
7Liverpool Montevideo731368-210
DLWWL
1.4343%43%0.8657%29%2.00
8Cerro731369-310
LLWLW
1.4343%29%0.8657%29%2.14
9Boston River8161107+39
LDWDD
1.1350%50%1.2563%50%2.13
10Juventud722334-18
LLDDW
1.1457%14%0.4314%14%1.00
11Danubio822457-28
WLLDW
1.0038%25%0.6350%25%1.50
12Miramar82151116-57
LLLLD
0.880%75%1.3888%75%3.38
13Plaza Colonia7214410-67
LLWWL
1.0043%14%0.5743%14%2.00
14Defensor Sporting8215512-77
LDLWL
0.8825%25%0.6350%38%2.13
15Progreso8134611-56
DDWLD
0.7538%63%0.7563%50%2.13
16Wanderers8116515-104
LLLDL
0.5013%38%0.6375%63%2.50

MP = Partidos Jugados · W = Victorias · D = Empates · L = Derrotas · GF = Goles a Favor · GA = Goles en Contra · GD = Diferencia de Goles · Pts = Puntos · Form = Últimos 5 resultados · PPG = Puntos por partido · CS = Porterías a cero % · BTTS = Ambos equipos marcan % · GF/g = Goles marcados por partido · 1.5+ = Más de 1.5 goles % · 2.5+ = Más de 2.5 goles % · AVG = Media total de goles por partido

¿Cuáles Son los Mejores Equipos como Visitante?

Atletico Torque

Atletico Torque está rindiendo de forma excelente como visitante. Su porcentaje de victorias fuera es del 71%.

Penarol

Penarol está entre los 3 mejores equipos como visitante, con una tasa de victorias fuera del 50%.

Cerro Largo

Cerro Largo está entre los 3 mejores equipos como visitante, con una tasa de victorias fuera del 50%.

Wanderers

Wanderers es uno de los equipos con peor rendimiento como visitante — entre los 3 peores. Wanderers tiene una tasa de victorias fuera del 13%.

Progreso

Progreso es uno de los equipos con peor rendimiento como visitante — entre los 3 peores. Progreso tiene una tasa de victorias fuera del 13%.

Boston River

Boston River tiene el porcentaje de victorias fuera más bajo de todos los equipos, con tan solo un 13%.

  • •La Tabla Visitante de la Primera División - Clausura (Uruguay) cuenta con 16 equipos que han disputado una media de 7.6 partidos fuera de casa.
  • •El porcentaje de victorias fuera en la Primera División - Clausura es del 33%
  • •Los equipos visitantes en la Primera División - Clausura marcan una media de 1.05 goles por partido, mientras encajan 1.25 por partido fuera.

Análisis de la Tabla Local y Visitante — Primera División - Clausura (Uruguay)

Se han disputado 121 partidos en casa hasta ahora en la Primera División - Clausura (Uruguay). En estos momentos, Penarol, Club Nacional y Boston River son los 3 mejores equipos como local, con porcentajes de victoria del 100%, 86% y 71% respectivamente. Los equipos locales en la Primera División - Clausura marcan de media 1.25 goles por partido y encajan 1.05, dando una media combinada de 2.30 goles totales por encuentro — haciendo del Under 2.5 goles el resultado más frecuente en los partidos en casa. La tasa de BTTS en casa es del 41% y el 38% de los partidos en casa acaban con portería a cero. En el otro extremo de la tabla local, Plaza Colonia y Wanderers sufren en casa con tasas de victoria de apenas 0% y 0%.

Mientras tanto, la tabla de visitantes de la Primera División - Clausura cuenta una historia ligeramente diferente. Atletico Torque, Penarol y Cerro Largo han sido los mejores equipos fuera de casa, con tasas de victoria del 71%, 50% y 50%. Los equipos visitantes en la Primera División - Clausura marcan 1.05 goles por partido y encajan 1.25 — una media combinada de 2.30 goles totales, sugiriendo que el Under 2.5 goles es el resultado más probable fuera. El BTTS se registra en el 41% de los partidos fuera, y el 35% acaban con portería a cero para el equipo visitante. Wanderers y Progreso han tenido grandes dificultades fuera, con porcentajes de victoria de apenas 13% y 13% respectivamente.