Premier Soccer League — Tarjetas
South-Africa · 2026/27
Tarjetas Amarillas — Total Partido
| # | Equipo | PJ | O 1.5 | O 2.5 | O 3.5 | O 4.5 | O 5.5 | O 6.5 | Pro |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 88% | 75% | 50% | 50% | 38% | 25% | 4.4 | |
| 2 | 9 | 78% | 78% | 56% | 44% | 33% | 22% | 4.1 | |
| 3 | 9 | 100% | 78% | 56% | 22% | 11% | 0% | 3.7 | |
| 4 | 9 | 89% | 78% | 56% | 22% | 11% | 0% | 3.6 | |
| 5 | 8 | 88% | 75% | 38% | 38% | 13% | 0% | 3.5 | |
| 6 | 9 | 89% | 67% | 33% | 22% | 11% | 0% | 3.2 | |
| 7 | 10 | 70% | 50% | 30% | 30% | 10% | 10% | 3.1 | |
| 8 | 9 | 89% | 56% | 44% | 11% | 0% | 0% | 3.0 | |
| 9 | 6 | 83% | 50% | 33% | 33% | 17% | 0% | 3.0 | |
| 10 | 9 | 89% | 67% | 33% | 11% | 0% | 0% | 3.0 | |
| 11 | 9 | 67% | 56% | 44% | 22% | 11% | 0% | 2.9 | |
| 12 | 8 | 63% | 50% | 38% | 13% | 13% | 13% | 2.8 | |
| 13 | 8 | 75% | 50% | 25% | 13% | 0% | 0% | 2.6 | |
| 14 | 7 | 86% | 43% | 29% | 0% | 0% | 0% | 2.6 | |
| 15 | 9 | 78% | 44% | 11% | 11% | 0% | 0% | 2.4 | |
| 16 | 7 | 57% | 29% | 14% | 14% | 0% | 0% | 2.0 |
Tarjetas Amarillas — Total Partido
Media liga
3.11
Más tarjetas
4.4
Menos tarj.
2.0
Tarjetas Amarillas por Partido — Premier Soccer League 2026
Kaizer Chiefs lidera en Premier Soccer League con un promedio de 4.38 tarjetas amarillas por partido en 8 partidos, situándose en lo más alto de la tabla disciplinaria.
Stellenbosch (4.11) y TS Galaxy (3.67) les siguen, con el trío promediando 4.05 de forma combinada. Sus partidos generan sistemáticamente alta actividad de tarjetas.
En el extremo inferior, Richards Bay registra solo 2.00 tarjetas amarillas por partido — la cifra más baja de la competición en 7 partidos.
Análisis Mercado Disciplinario
Premier Soccer League registra un promedio global de 3.11 tarjetas amarillas por partido — referencia clave para los mercados de apuestas disciplinarias.
El trío más activo (Kaizer Chiefs, Stellenbosch, TS Galaxy) promedia colectivamente 4.05, situándose 0.94 por encima de la media. Sus partidos ofrecen ventaja estructural en mercados de tarjetas altas.
Tarjetas Amarillas a Favor
| # | Equipo | PJ | O 0.5 | O 1.5 | O 2.5 | O 3.5 | O 4.5 | Pro |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 100% | 78% | 44% | 22% | 0% | 2.4 | |
| 2 | 10 | 100% | 40% | 30% | 20% | 0% | 1.9 | |
| 3 | 8 | 88% | 50% | 38% | 13% | 0% | 1.9 | |
| 4 | 8 | 88% | 50% | 50% | 0% | 0% | 1.9 | |
| 5 | 9 | 78% | 56% | 33% | 0% | 0% | 1.7 | |
| 6 | 9 | 78% | 67% | 22% | 0% | 0% | 1.7 | |
| 7 | 9 | 89% | 44% | 33% | 0% | 0% | 1.7 | |
| 8 | 7 | 86% | 57% | 14% | 0% | 0% | 1.6 | |
| 9 | 9 | 89% | 33% | 22% | 11% | 0% | 1.6 | |
| 10 | 6 | 67% | 50% | 17% | 17% | 0% | 1.5 | |
| 11 | 8 | 63% | 38% | 25% | 13% | 0% | 1.4 | |
| 12 | 9 | 78% | 44% | 11% | 0% | 0% | 1.3 | |
| 13 | 7 | 57% | 29% | 29% | 14% | 0% | 1.3 | |
| 14 | 9 | 89% | 22% | 11% | 0% | 0% | 1.2 | |
| 15 | 8 | 75% | 25% | 13% | 0% | 0% | 1.1 | |
| 16 | 9 | 56% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0.9 |
Tarjetas Amarillas a Favor
Media liga
1.56
Más tarjetas
2.4
Menos tarj.
0.9
Tarjetas Amarillas a Favor — Premier Soccer League 2026
Stellenbosch lidera en Premier Soccer League con un promedio de 2.44 tarjetas amarillas por partido en 9 partidos, situándose en lo más alto de la tabla disciplinaria.
Mamelodi Sundowns (1.90) y Kaizer Chiefs (1.88) les siguen, con el trío promediando 2.07 de forma combinada. Sus partidos generan sistemáticamente alta actividad de tarjetas.
En el extremo inferior, Milford FC registra solo 0.89 tarjetas amarillas por partido — la cifra más baja de la competición en 9 partidos.
Análisis Mercado Disciplinario
Premier Soccer League registra un promedio global de 1.56 tarjetas amarillas por partido — referencia clave para los mercados de apuestas disciplinarias.
El trío más activo (Stellenbosch, Mamelodi Sundowns, Kaizer Chiefs) promedia colectivamente 2.07, situándose 0.51 por encima de la media. Sus partidos ofrecen ventaja estructural en mercados de tarjetas altas.
Tarjetas Amarillas en Contra
| # | Equipo | PJ | O 0.5 | O 1.5 | O 2.5 | O 3.5 | O 4.5 | Pro |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 88% | 75% | 50% | 38% | 0% | 2.5 | |
| 2 | 9 | 89% | 78% | 56% | 11% | 0% | 2.3 | |
| 3 | 8 | 100% | 63% | 38% | 13% | 0% | 2.1 | |
| 4 | 9 | 89% | 67% | 44% | 0% | 0% | 2.0 | |
| 5 | 9 | 89% | 44% | 22% | 11% | 0% | 1.7 | |
| 6 | 9 | 56% | 56% | 44% | 11% | 0% | 1.7 | |
| 7 | 9 | 89% | 44% | 22% | 0% | 0% | 1.6 | |
| 8 | 9 | 78% | 44% | 33% | 0% | 0% | 1.6 | |
| 9 | 6 | 67% | 50% | 33% | 0% | 0% | 1.5 | |
| 10 | 8 | 88% | 50% | 13% | 0% | 0% | 1.5 | |
| 11 | 9 | 89% | 44% | 0% | 0% | 0% | 1.3 | |
| 12 | 9 | 89% | 33% | 11% | 0% | 0% | 1.3 | |
| 13 | 10 | 70% | 30% | 10% | 10% | 0% | 1.2 | |
| 14 | 7 | 86% | 14% | 0% | 0% | 0% | 1.0 | |
| 15 | 8 | 50% | 13% | 13% | 13% | 0% | 0.9 | |
| 16 | 7 | 71% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0.7 |
Tarjetas Amarillas en Contra
Media liga
1.55
Más tarjetas
2.5
Menos tarj.
0.7
Tarjetas Amarillas en Contra — Premier Soccer League 2026
Kaizer Chiefs lidera en Premier Soccer League con un promedio de 2.50 tarjetas concedidas por partido en 8 partidos, situándose en lo más alto de la tabla disciplinaria.
Golden Arrows (2.33) y Durban City (2.13) les siguen, con el trío promediando 2.32 de forma combinada. Sus partidos generan sistemáticamente alta actividad de tarjetas.
En el extremo inferior, Richards Bay registra solo 0.71 tarjetas concedidas por partido — la cifra más baja de la competición en 7 partidos.
Análisis Mercado Disciplinario
Premier Soccer League registra un promedio global de 1.55 tarjetas concedidas por partido — referencia clave para los mercados de apuestas disciplinarias.
El trío más activo (Kaizer Chiefs, Golden Arrows, Durban City) promedia colectivamente 2.32, situándose 0.77 por encima de la media. Sus partidos ofrecen ventaja estructural en mercados de tarjetas altas.