MatchPulse
1st Division

1st Division — Empates

South-Africa · 2026/27

Empates

#TeamPJEmpates% EmpateEmpates LocalEmpates Fuera
1NWU FC9556%50%60%
2Hungry Lions9444%40%50%
3Orbit College9444%60%25%
4Upington City9333%25%40%
5Highbury9333%20%50%
6Cape Town City9222%25%20%
7University of Pretoria9222%25%20%
8Venda FC9222%25%20%
9Casric Stars9222%40%0%
10Magesi9222%50%0%
11Lerumo Lions9222%25%20%
12Gomora United FC9222%0%50%
13Midlands Wanderers9222%25%20%
14Hope FC9222%20%25%
15Leicesterfield9111%0%25%
16The Bees900%0%0%

¿Cuántos empates en la 1st Division esta temporada?

26% de los partidos en la 1st Division (South-Africa) terminaron en empate en la temporada 2026/27. Eso significa que de 72 partidos jugados, 19 acabaron en empate.

¿Qué equipo de la 1st Division empata más?

NWU FC es el equipo con más empates esta temporada en la 1st Division (South-Africa) con 5 empates en 9 partidos — una tasa de empate del 56%. El resto de la lista: Hungry Lions (4 empates en 9), Orbit College (4 empates en 9), Upington City (3 empates en 9).

¿Qué equipo de la 1st Division empata menos?

Si ganas más, acumulas más puntos; si pierdes más, no obtienes el punto de consolación que te da un empate. En la 1st Division (South-Africa), los equipos con menos empates son: The Bees (0 empates en 9 partidos), Leicesterfield (1 empates en 9 partidos), Cape Town City (2 empates en 9 partidos), University of Pretoria (2 empates en 9 partidos), Venda FC (2 empates en 9 partidos).

Distribución de Marcadores en Empate

0-0
737%
1-1
842%
2-2
316%
3-3+
15%

1st Division (South-Africa) — Distribución de Resultados en Empate

De 19 empates en la 1st Division (South-Africa) esta temporada: 0-0: 7 partidos (37%), 1-1: 8 partidos (42%), 2-2: 3 partidos (16%), 3-3+: 1 partidos (5%). El marcador de empate más frecuente es 1-1 (8 veces, 42% de todos los empates). Saber si los empates en esta liga tienden a ser sin goles (0-0) o con muchos goles (2-2, 3-3+) es fundamental para los mercados de Resultado Correcto, BTTS y Over/Under.

Empates 0-0 por Equipo

#TeamPJTotal 0-0Local 0-0Fuera 0-0% 0-0
1Orbit College932133%
2Hungry Lions921122%
3NWU FC921122%
4Cape Town City910111%
5University of Pretoria911011%
6Venda FC910111%
7Magesi911011%
8Upington City910111%
9Highbury911011%
10Gomora United FC910111%
11Casric Stars90000%
12Lerumo Lions90000%
13The Bees90000%
14Midlands Wanderers90000%
15Leicesterfield90000%
16Hope FC90000%

1st Division (South-Africa) — Análisis de Empates sin Goles (0-0)

19% de los partidos en la 1st Division (South-Africa) terminan 0-0 esta temporada. Orbit College es el equipo más asociado a empates sin goles, con 3 resultados 0-0 en 9 partidos (33% de sus partidos). Los equipos con alta tasa de 0-0 son candidatos principales para mercados Under 0.5 Descanso, BTTS No y Resultado Correcto 0-0.

Empate en el Descanso → Empate FT

#TeamPJIT NivelEmpates FT% Conv.
1Orbit College95480%
2Cape Town City93267%
3NWU FC93267%
4Hungry Lions96350%
5University of Pretoria94250%
6Highbury96350%
7Gomora United FC94250%
8Upington City95240%
9Venda FC94125%
10Casric Stars94125%
11The Bees9500%
12Midlands Wanderers9400%
13Hope FC9300%

1st Division (South-Africa) — Conversión Empate en el Descanso a Empate Final

En la liga, el 39% de los partidos que están empatados en el descanso terminan en empate. Orbit College tiene la mayor tasa de conversión: cuando están igualados en el descanso, el 80% de esos partidos terminan en empate (4 de 5 partidos igualados en el descanso). Hope FC tiene la menor tasa con un 0%. Esta métrica es muy valiosa para las apuestas en vivo. Cuando un equipo con alta tasa de conversión está empatado en el descanso, apostar por el empate final tiene una ventaja estadística significativa.

Tablas de Empates — South-Africa