1st Division — Goles Marcados
South-Africa · 2026/27
Goles Marcados
| # | Team | PJ | Marcados | /Partido | Local | Fuera | % Vent. Local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 15 | 1.67 | 7 | 8 | +4% | |
| 2 | 9 | 14 | 1.56 | 6 | 8 | -3% | |
| 3 | 9 | 13 | 1.44 | 7 | 6 | +19% | |
| 4 | 9 | 12 | 1.33 | 4 | 8 | -23% | |
| 5 | 9 | 11 | 1.22 | 7 | 4 | +17% | |
| 6 | 9 | 11 | 1.22 | 8 | 3 | +36% | |
| 7 | 9 | 11 | 1.22 | 7 | 4 | +17% | |
| 8 | 9 | 10 | 1.11 | 4 | 6 | -30% | |
| 9 | 9 | 9 | 1.00 | 2 | 7 | -47% | |
| 10 | 9 | 9 | 1.00 | 3 | 6 | -43% | |
| 11 | 9 | 9 | 1.00 | 4 | 5 | -22% | |
| 12 | 9 | 7 | 0.78 | 3 | 4 | -3% | |
| 13 | 9 | 5 | 0.56 | 4 | 1 | +52% | |
| 14 | 9 | 5 | 0.56 | 2 | 3 | -9% | |
| 15 | 9 | 4 | 0.44 | 4 | 0 | +100% | |
| 16 | 9 | 4 | 0.44 | 4 | 0 | +100% |
Casa / Goles Marcados
| # | Team | PJ | ⊕ Marcados | Ø Prom. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 7 | 1.75 | |
| 2 | 4 | 7 | 1.75 | |
| 3 | 5 | 8 | 1.60 | |
| 4 | 4 | 6 | 1.50 | |
| 5 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 6 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 7 | 4 | 4 | 1.00 | |
| 8 | 4 | 4 | 1.00 | |
| 9 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 10 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 11 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 12 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 13 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 14 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 15 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 16 | 4 | 2 | 0.50 |
Fuera / Goles Marcados
| # | Team | PJ | ⊕ Marcados | Ø Prom. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 8 | 1.60 | |
| 2 | 5 | 8 | 1.60 | |
| 3 | 5 | 8 | 1.60 | |
| 4 | 4 | 6 | 1.50 | |
| 5 | 4 | 6 | 1.50 | |
| 6 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 7 | 4 | 5 | 1.25 | |
| 8 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 9 | 4 | 4 | 1.00 | |
| 10 | 4 | 4 | 1.00 | |
| 11 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 12 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 13 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 14 | 4 | 1 | 0.25 | |
| 15 | 4 | 0 | 0.00 | |
| 16 | 5 | 0 | 0.00 |
¿Qué equipos marcan más goles?
Cape Town City es el máximo goleador de la liga — 1.67 por partido
Lerumo Lions es #2 en goles marcados — 1.56 por partido
Upington City es #3 en goles marcados — 1.44 por partido
Venda FC es uno de los equipos con menos goles — 0.44 por partido
Orbit College es uno de los equipos con menos goles — 0.44 por partido
Midlands Wanderers es uno de los equipos con menos goles — 0.56 por partido
Stats de Goles Marcados
- tiene 16 equipos
- Media goles marcados/partido: 1.03 por partido
- Media marcados en casa: 1.06 por partido
- Media marcados fuera: 1.01 por partido
1er Tiempo — Goles Marcados
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG | Ø Local | Ø Fuera |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 10 | 1.25 | 1.00 | 1.40 | |
| 2 | 6 | 7 | 1.17 | 1.00 | 1.25 | |
| 3 | 9 | 6 | 0.67 | 0.75 | 0.60 | |
| 4 | 9 | 6 | 0.67 | 0.75 | 0.60 | |
| 5 | 8 | 5 | 0.63 | 0.50 | 0.75 | |
| 6 | 9 | 5 | 0.56 | 0.25 | 0.80 | |
| 7 | 9 | 5 | 0.56 | 0.60 | 0.50 | |
| 8 | 8 | 4 | 0.50 | 0.40 | 0.67 | |
| 9 | 8 | 4 | 0.50 | 0.75 | 0.25 | |
| 10 | 9 | 4 | 0.44 | 0.25 | 0.60 | |
| 11 | 8 | 2 | 0.25 | 0.40 | 0.00 | |
| 12 | 8 | 2 | 0.25 | 0.00 | 0.67 | |
| 13 | 9 | 2 | 0.22 | 0.50 | 0.00 | |
| 14 | 9 | 2 | 0.22 | 0.20 | 0.25 | |
| 15 | 8 | 1 | 0.13 | 0.25 | 0.00 | |
| 16 | 9 | 1 | 0.11 | 0.20 | 0.00 |
Casa / Marcados 1T
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | 1.00 | |
| 2 | 2 | 2 | 1.00 | |
| 3 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 4 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 5 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 6 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 7 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 8 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 9 | 5 | 2 | 0.40 | |
| 10 | 5 | 2 | 0.40 | |
| 11 | 4 | 1 | 0.25 | |
| 12 | 4 | 1 | 0.25 | |
| 13 | 4 | 1 | 0.25 | |
| 14 | 5 | 1 | 0.20 | |
| 15 | 5 | 1 | 0.20 | |
| 16 | 5 | 0 | 0.00 |
Fuera / Marcados 1T
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 2 | 4 | 5 | 1.25 | |
| 3 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 4 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 5 | 3 | 2 | 0.67 | |
| 6 | 3 | 2 | 0.67 | |
| 7 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 8 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 9 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 10 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 11 | 4 | 1 | 0.25 | |
| 12 | 4 | 1 | 0.25 | |
| 13 | 3 | 0 | 0.00 | |
| 14 | 4 | 0 | 0.00 | |
| 15 | 5 | 0 | 0.00 | |
| 16 | 4 | 0 | 0.00 |
Insights Goles — 1T
Cape Town City lidera goles en 1T — 1.25 marcados/partido
Lerumo Lions is #2 in 1H — 1.17 marcados/partido
Magesi is #3 in 1H — 0.67 marcados/partido
Orbit College marca menos en 1T — 0.11 marcados/partido
The Bees marca menos en 1T — 0.13 marcados/partido
Gomora United FC marca menos en 1T — 0.22 marcados/partido
STATS 1T
- 16 equipos
- Media 1T: 0.49 marcados/partido
- Local 1T: 0.45 marcados/partido
- Fuera 1T: 0.54 marcados/partido
- Equipos Ø ≥0.5 en 1T: 56% (9/16)
2º Tiempo — Goles Marcados
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG | Ø Local | Ø Fuera |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 8 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | |
| 2 | 9 | 9 | 1.00 | 1.20 | 0.75 | |
| 3 | 9 | 7 | 0.78 | 1.00 | 0.60 | |
| 4 | 8 | 6 | 0.75 | 0.80 | 0.67 | |
| 5 | 9 | 6 | 0.67 | 1.00 | 0.25 | |
| 6 | 9 | 6 | 0.67 | 0.25 | 1.00 | |
| 7 | 6 | 4 | 0.67 | 0.50 | 0.75 | |
| 8 | 8 | 4 | 0.50 | 0.20 | 1.00 | |
| 9 | 9 | 4 | 0.44 | 0.25 | 0.60 | |
| 10 | 8 | 3 | 0.38 | 0.67 | 0.20 | |
| 11 | 8 | 3 | 0.38 | 0.00 | 0.75 | |
| 12 | 8 | 3 | 0.38 | 0.50 | 0.25 | |
| 13 | 8 | 3 | 0.38 | 0.00 | 0.75 | |
| 14 | 9 | 3 | 0.33 | 0.60 | 0.00 | |
| 15 | 9 | 2 | 0.22 | 0.50 | 0.00 | |
| 16 | 9 | 1 | 0.11 | 0.25 | 0.00 |
Casa / Marcados 2T
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 2 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 3 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 4 | 4 | 4 | 1.00 | |
| 5 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 6 | 3 | 2 | 0.67 | |
| 7 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 8 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 9 | 2 | 1 | 0.50 | |
| 10 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 11 | 4 | 1 | 0.25 | |
| 12 | 4 | 1 | 0.25 | |
| 13 | 4 | 1 | 0.25 | |
| 14 | 5 | 1 | 0.20 | |
| 15 | 4 | 0 | 0.00 | |
| 16 | 4 | 0 | 0.00 |
Fuera / Marcados 2T
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | 1.00 | |
| 2 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 3 | 3 | 3 | 1.00 | |
| 4 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 5 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 6 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 7 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 8 | 3 | 2 | 0.67 | |
| 9 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 10 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 11 | 4 | 1 | 0.25 | |
| 12 | 4 | 1 | 0.25 | |
| 13 | 5 | 1 | 0.20 | |
| 14 | 4 | 0 | 0.00 | |
| 15 | 5 | 0 | 0.00 | |
| 16 | 5 | 0 | 0.00 |
Insights Goles — 2T
Hungry Lions lidera goles en 2T — 1.00 marcados/partido
Gomora United FC is #2 in 2H — 1.00 marcados/partido
Upington City is #3 in 2H — 0.78 marcados/partido
Midlands Wanderers marca menos en 2T — 0.11 marcados/partido
Venda FC marca menos en 2T — 0.22 marcados/partido
Orbit College marca menos en 2T — 0.33 marcados/partido
STATS 2T
- 16 equipos
- Media 2T: 0.54 marcados/partido
- Local 2T: 0.57 marcados/partido
- Fuera 2T: 0.51 marcados/partido
- Equipos Ø ≥1.0 en 2T: 13% (2/16)
¿Qué equipo marca más goles en la 1st Division?
En la temporada 2026, el máximo goleador de la 1st Division es el Cape Town City con 15 goles en 9 partidos — un promedio de 1.67 goles por partido. En casa marcan 1.75 por partido y 1.60 fuera.
El Lerumo Lions y el Upington City también están entre los mejores ataques de la liga. El Lerumo Lions ha marcado 14 goles (1.56/partido), mientras que el Upington City ha anotado 13 (1.44/partido).
En el extremo opuesto, el Venda FC tiene el ataque más débil de la 1st Division con solo 4 goles en 9 partidos — un promedio de apenas 0.44 goles por partido.
Ángulo de Apuestas — Fuerza Atacante
Los equipos con alta media de goles marcados son candidatos principales para los mercados Ambos Marcan (Sí) y Over 2.5, especialmente cuando se enfrentan a rivales que también marcan. La división local/visitante revela si el ataque es consistente o depende del terreno.
Tablas de Estadísticas — South-Africa
- 8 Cup Goles Marcados— División Pro
- Cup Goles Marcados— División Pro
- Diski Challenge Goles Marcados— División Underground
- Diski Shield Goles Marcados— División Underground
- League Cup Goles Marcados— División Pro
- Premier Soccer League Goles Marcados— División Pro
- Super League Women Goles Marcados