MatchPulse
Tercera División RFEF - Group 4

Tercera División RFEF - Group 4 — Ventaja Local

Spain · 2026/27

Ventaja Local

#TeamVentaja LocalMarcaciónDefensaPPG (Casa / Fuera)
1Santurtzi+46%+52%+41%2.25/0.00
2Derio+37%+3%+70%2.50/1.60
3Aurrerá Vitoria+35%+18%+52%2.60/1.50
4Leioa+23%-6%+52%2.50/1.80
5Beasain+23%+33%+12%1.75/0.80
6Deportivo Alavés III+21%+30%+11%2.00/1.25
7San Ignacio+20%+23%+17%1.75/1.40
8Lagun Onak+12%+11%+12%1.00/0.80
9Amurrio Club+12%+23%0%0.20/0.00
10Eibar III+11%+28%-6%2.00/1.00
11Touring+10%+9%+11%1.60/1.75
12Real Sociedad III+8%+11%+6%2.00/1.40
13Durango+7%-3%+17%1.50/1.60
14Sodupe+3%-11%+18%1.40/1.00
15Pasaia KE0%+6%-5%1.20/1.00
16Erandio-4%-11%+3%0.60/0.75
17R. Union B-25%-22%-28%0.40/1.25
18Aretxabaleta-32%-6%-58%1.00/2.60

1. Ventaja Local: Mide cuánto mejora el rendimiento de cada equipo en casa frente a los partidos fuera — señal combinada de ataque y defensa.

2. Marcación: Compara los goles marcados por partido en casa con los marcados fuera. Un valor positivo indica que el equipo anota con más facilidad en su estadio.

3. Defensa: Compara los goles encajados por partido en casa con los encajados fuera. Un valor positivo indica que el equipo sufre menos en su propio campo.

La puntuación combinada de Ventaja Local es la media de los indicadores de Marcación y Defensa, con igual peso para cada uno.

Las métricas basadas en goles ofrecen una lectura más precisa del rendimiento local que los simples resultados, ya que reflejan el margen de cada partido.

Tercera División RFEF - Group 4 (Spain) — Análisis de la Ventaja Local

En la Tercera División RFEF - Group 4 (Spain), la tasa media de victorias en casa es del 44% frente al 32% fuera — un claro indicador de que la ventaja local es un factor clave. Santurtzi muestra la mayor ventaja local, ganando el 75% de los partidos en casa frente al 0% fuera (+75% de diferencia). En el extremo opuesto, Aretxabaleta rinde mejor fuera que en casa, con 25% en casa y 80% fuera.

Goles Marcados en Casa

#TeamVentaja GoleadoraCasa Marcados / partidoFuera Marcados / partido
1Santurtzi+52%1.250.40
2Beasain+33%2.001.00
3Deportivo Alavés III+30%2.801.50
4Eibar III+28%2.201.25
5San Ignacio+23%2.251.40
6Amurrio Club+23%0.400.25
7Aurrerá Vitoria+18%1.801.25
8Lagun Onak+11%1.000.80
9Real Sociedad III+11%2.001.60
10Touring+9%1.201.00
11Pasaia KE+6%1.401.25
12Derio+3%1.501.40
13Durango-3%1.501.60
14Leioa-6%2.502.80
15Aretxabaleta-6%1.251.40
16Erandio-11%0.801.00
17Sodupe-11%0.600.75
18R. Union B-22%0.801.25

Tercera División RFEF - Group 4 (Spain) — Análisis de Goles Marcados en Casa

Santurtzi tiene la mayor ventaja goleadora en casa en la Tercera División RFEF - Group 4 (Spain), marcando 1.25 goles/partido en casa frente a 0.40 fuera — una Ventaja de Marcación de +52%. En cambio, R. Union B marca más fuera (1.25/partido) que en casa (0.80/partido), con una desventaja del -22% en su estadio. Una Ventaja de Marcación alta es clave para los mercados de Over 2.5 y BTTS en partidos en casa.

Defensa en Casa (Recibidos)

#TeamVentaja DefensivaCasa Recibidos / partidoFuera Recibidos / partido
1Derio+70%0.251.40
2Leioa+52%0.501.60
3Aurrerá Vitoria+52%0.802.50
4Santurtzi+41%0.751.80
5Sodupe+18%1.402.00
6Durango+17%1.001.40
7San Ignacio+17%1.001.40
8Beasain+12%1.251.60
9Lagun Onak+12%1.251.60
10Touring+11%0.600.75
11Deportivo Alavés III+11%1.001.25
12Real Sociedad III+6%1.251.40
13Erandio+3%1.401.50
14Amurrio Club0%2.002.00
15Pasaia KE-5%2.202.00
16Eibar III-6%1.401.25
17R. Union B-28%2.201.25
18Aretxabaleta-58%1.500.40

Tercera División RFEF - Group 4 (Spain) — Análisis de la Defensa en Casa

Derio tiene el mejor registro defensivo en casa en la Tercera División RFEF - Group 4 (Spain), encajando solo 0.25 goles/partido en casa frente a 1.40 fuera — una Ventaja Defensiva de +70%. Esto los convierte en excelentes candidatos para Clean Sheet y Under 2.5 en sus partidos en casa. Por el contrario, Aretxabaleta encaja más en casa (1.50/partido) que fuera (0.40/partido), lo que sugiere dificultades defensivas incluso con el apoyo de su afición.

1ª Parte — Goles Marcados en Casa

#TeamVentaja GoleadoraCasa Marcados / partidoFuera Marcados / partido
1San Ignacio+67%1.000.20
2Deportivo Alavés III+60%1.000.25
3Aurrerá Vitoria+52%0.800.25
4Santurtzi+43%0.500.20
5Derio+43%1.000.40
6Durango+25%1.000.60
7Aretxabaleta+11%0.750.60
8Eibar III+9%1.201.00
9Erandio+9%0.600.50
10R. Union B+3%0.800.75
11Lagun Onak-3%0.750.80
12Beasain-9%0.500.60
13Pasaia KE-11%0.600.75
14Real Sociedad III-23%0.500.80
15Leioa-36%0.751.60
16Sodupe-43%0.200.50
17Touring-43%0.401.00
18Amurrio Club-100%0.000.25

Tercera División RFEF - Group 4 (Spain) — Goles Marcados en Casa (1ª Parte)

En la 1ª Parte, San Ignacio tiene la mayor ventaja goleadora en casa en la Tercera División RFEF - Group 4 (Spain), marcando 1.00 goles/partido en casa frente a 0.20 fuera — una Ventaja de Marcación de +67%. En el extremo opuesto, Amurrio Club muestra el menor potencial ofensivo en casa en este período, con 0.00/partido en casa contra 0.25 fuera (-100%). Los patrones de marcación en la 1ª parte son indicadores clave para mercados de resultado en el descanso y hándicap asiático.

1ª Parte — Defensa en Casa (Recibidos)

#TeamVentaja DefensivaCasa Recibidos / partidoFuera Recibidos / partido
1Leioa+66%0.251.20
2Durango+60%0.251.00
3Derio+52%0.250.80
4Real Sociedad III+41%0.250.60
5Santurtzi+33%0.501.00
6San Ignacio+23%0.500.80
7Pasaia KE+22%0.801.25
8Aurrerá Vitoria+11%0.400.50
9Beasain+9%1.001.20
10Eibar III-9%0.600.50
11Erandio-9%0.600.50
12Sodupe-23%0.800.50
13Deportivo Alavés III-23%0.800.50
14Amurrio Club-30%1.400.75
15R. Union B-33%1.000.50
16Lagun Onak-43%0.500.20
17Aretxabaleta-58%0.750.20
18Touring-100%0.200.00

Tercera División RFEF - Group 4 (Spain) — Defensa en Casa (1ª Parte)

En la 1ª Parte, Leioa tiene el mejor registro defensivo en casa en la Tercera División RFEF - Group 4 (Spain), encajando solo 0.25 goles/partido en casa frente a 1.20 fuera — una Ventaja Defensiva de +66%. Touring tiene las mayores dificultades en este período en casa, encajando 0.20/partido en casa frente a 0.00 fuera (-100%). Una sólida defensa en casa en la 1ª parte es un indicador fiable para mercados de 0-0 en el descanso y Under 0.5 MT.

2ª Parte — Goles Marcados en Casa

#TeamVentaja GoleadoraCasa Marcados / partidoFuera Marcados / partido
1Lagun Onak+100%0.250.00
2Amurrio Club+100%0.400.00
3Touring+100%0.800.00
4Eibar III+60%1.000.25
5Beasain+58%1.500.40
6Santurtzi+58%0.750.20
7Real Sociedad III+30%1.500.80
8Pasaia KE+23%0.800.50
9Sodupe+23%0.400.25
10Leioa+19%1.751.20
11Deportivo Alavés III+18%1.801.25
12San Ignacio+2%1.251.20
13Aurrerá Vitoria0%1.001.00
14Aretxabaleta-23%0.500.80
15Durango-33%0.501.00
16Derio-33%0.501.00
17Erandio-43%0.200.50
18R. Union B-100%0.000.50

Tercera División RFEF - Group 4 (Spain) — Goles Marcados en Casa (2ª Parte)

En la 2ª Parte, Lagun Onak tiene la mayor ventaja goleadora en casa en la Tercera División RFEF - Group 4 (Spain), marcando 0.25 goles/partido en casa frente a 0.00 fuera — una Ventaja de Marcación de +100%. En el extremo opuesto, R. Union B muestra el menor potencial ofensivo en casa en este período, con 0.00/partido en casa contra 0.50 fuera (-100%). La ventaja goleadora en la 2ª parte es especialmente valiosa para apuestas en vivo y mercados Over/Under en las etapas finales.

2ª Parte — Defensa en Casa (Recibidos)

#TeamVentaja DefensivaCasa Recibidos / partidoFuera Recibidos / partido
1Derio+100%0.000.60
2Aurrerá Vitoria+67%0.402.00
3Deportivo Alavés III+58%0.200.75
4Santurtzi+52%0.250.80
5Sodupe+43%0.601.50
6Amurrio Club+35%0.601.25
7Touring+30%0.400.75
8Lagun Onak+30%0.751.40
9Leioa+23%0.250.40
10Beasain+23%0.250.40
11Erandio+11%0.801.00
12San Ignacio+9%0.500.60
13Eibar III-3%0.800.75
14Real Sociedad III-11%1.000.80
15R. Union B-23%1.200.75
16Pasaia KE-30%1.400.75
17Durango-30%0.750.40
18Aretxabaleta-58%0.750.20

Tercera División RFEF - Group 4 (Spain) — Defensa en Casa (2ª Parte)

En la 2ª Parte, Derio tiene el mejor registro defensivo en casa en la Tercera División RFEF - Group 4 (Spain), encajando solo 0.00 goles/partido en casa frente a 0.60 fuera — una Ventaja Defensiva de +100%. Aretxabaleta tiene las mayores dificultades en este período en casa, encajando 0.75/partido en casa frente a 0.20 fuera (-58%). Una alta ventaja defensiva en casa en la 2ª parte es una señal sólida para Under 1.5 2ª Parte y Clean Sheet en el segundo período.

Tablas de Ventaja Local — Spain