MatchPulse
Primera División RFEF - Group 4

Primera División RFEF - Group 4 — Ventaja Local

Spain · 2020/21

Ventaja Local

#TeamVentaja LocalMarcaciónDefensaPPG (Casa / Fuera)
1Recreativo Huelva+30%+33%+26%1.46/0.31
2Real Betis II+27%+27%+27%2.08/1.17
3El Ejido+20%+13%+26%1.46/1.23
4Linares Deportivo+17%-7%+41%2.25/1.67
5Algeciras+16%+28%+4%1.83/1.50
6Marbella+15%+3%+26%1.46/1.15
7Yeclano+13%+31%-5%1.31/0.92
8Tamaraceite+12%+4%+20%1.83/0.92
9Cádiz II+11%+33%-10%1.42/1.00
10Lorca Deportiva+10%+31%-10%0.77/0.69
11Real Murcia+8%+11%+4%1.58/1.33
12Las Palmas II+7%+26%-12%1.38/1.31
13San Fernando CD+6%-10%+22%1.67/1.50
14Marino+5%-33%+44%0.62/0.31
15Ucam Murcia+5%+23%-13%2.00/1.58
16Sevilla Atletico+4%-19%+26%1.58/1.58
17Sanluqueño-1%+4%-7%1.42/1.42
18Linense-3%-25%+18%1.67/1.50
19Cordoba-9%+10%-27%1.33/1.75
20Granada II-13%-12%-13%1.00/1.69

1. Ventaja Local: Mide cuánto mejora el rendimiento de cada equipo en casa frente a los partidos fuera — señal combinada de ataque y defensa.

2. Marcación: Compara los goles marcados por partido en casa con los marcados fuera. Un valor positivo indica que el equipo anota con más facilidad en su estadio.

3. Defensa: Compara los goles encajados por partido en casa con los encajados fuera. Un valor positivo indica que el equipo sufre menos en su propio campo.

La puntuación combinada de Ventaja Local es la media de los indicadores de Marcación y Defensa, con igual peso para cada uno.

Las métricas basadas en goles ofrecen una lectura más precisa del rendimiento local que los simples resultados, ya que reflejan el margen de cada partido.

Primera División RFEF - Group 4 (Spain) — Análisis de la Ventaja Local

En la Primera División RFEF - Group 4 (Spain), la tasa media de victorias en casa es del 41% frente al 31% fuera — un claro indicador de que la ventaja local es un factor clave. Recreativo Huelva muestra la mayor ventaja local, ganando el 46% de los partidos en casa frente al 0% fuera (+46% de diferencia). En el extremo opuesto, Granada II rinde mejor fuera que en casa, con 23% en casa y 46% fuera.

Goles Marcados en Casa

#TeamVentaja GoleadoraCasa Marcados / partidoFuera Marcados / partido
1Recreativo Huelva+33%1.850.92
2Cádiz II+33%1.500.75
3Yeclano+31%1.460.77
4Lorca Deportiva+31%1.310.69
5Algeciras+28%1.330.75
6Real Betis II+27%1.751.00
7Las Palmas II+26%1.310.77
8Ucam Murcia+23%1.581.00
9El Ejido+13%1.311.00
10Real Murcia+11%1.251.00
11Cordoba+10%1.421.17
12Tamaraceite+4%1.000.92
13Sanluqueño+4%1.000.92
14Marbella+3%1.231.15
15Linares Deportivo-7%1.081.25
16San Fernando CD-10%1.081.33
17Granada II-12%0.851.08
18Sevilla Atletico-19%1.251.83
19Linense-25%0.751.25
20Marino-33%0.460.92

Primera División RFEF - Group 4 (Spain) — Análisis de Goles Marcados en Casa

Recreativo Huelva tiene la mayor ventaja goleadora en casa en la Primera División RFEF - Group 4 (Spain), marcando 1.85 goles/partido en casa frente a 0.92 fuera — una Ventaja de Marcación de +33%. En cambio, Marino marca más fuera (0.92/partido) que en casa (0.46/partido), con una desventaja del -33% en su estadio. Una Ventaja de Marcación alta es clave para los mercados de Over 2.5 y BTTS en partidos en casa.

Defensa en Casa (Recibidos)

#TeamVentaja DefensivaCasa Recibidos / partidoFuera Recibidos / partido
1Marino+44%1.082.77
2Linares Deportivo+41%0.421.00
3Real Betis II+27%0.671.17
4Recreativo Huelva+26%1.081.85
5Sevilla Atletico+26%0.831.42
6Marbella+26%0.771.31
7El Ejido+26%0.771.31
8San Fernando CD+22%0.751.17
9Tamaraceite+20%0.671.00
10Linense+18%0.751.08
11Algeciras+4%0.921.00
12Real Murcia+4%1.001.08
13Yeclano-5%1.621.46
14Sanluqueño-7%1.251.08
15Lorca Deportiva-10%2.081.69
16Cádiz II-10%1.331.08
17Las Palmas II-12%1.080.85
18Ucam Murcia-13%1.080.83
19Granada II-13%1.000.77
20Cordoba-27%1.170.67

Primera División RFEF - Group 4 (Spain) — Análisis de la Defensa en Casa

Marino tiene el mejor registro defensivo en casa en la Primera División RFEF - Group 4 (Spain), encajando solo 1.08 goles/partido en casa frente a 2.77 fuera — una Ventaja Defensiva de +44%. Esto los convierte en excelentes candidatos para Clean Sheet y Under 2.5 en sus partidos en casa. Por el contrario, Cordoba encaja más en casa (1.17/partido) que fuera (0.67/partido), lo que sugiere dificultades defensivas incluso con el apoyo de su afición.

1ª Parte — Goles Marcados en Casa

#TeamVentaja GoleadoraCasa Marcados / partidoFuera Marcados / partido
1Real Betis II+60%0.670.17
2Cádiz II+56%0.580.17
3Ucam Murcia+47%0.920.33
4Recreativo Huelva+40%1.080.46
5Yeclano+38%0.690.31
6Las Palmas II+37%0.850.38
7Lorca Deportiva+33%0.460.23
8Algeciras+27%0.580.33
9El Ejido+17%0.540.38
10Sanluqueño+14%0.670.50
11Real Murcia+8%0.580.50
12Marbella-6%0.620.69
13Cordoba-12%0.580.75
14Linares Deportivo-14%0.250.33
15Linense-14%0.250.33
16Granada II-27%0.310.54
17Sevilla Atletico-33%0.501.00
18Tamaraceite-33%0.250.50
19San Fernando CD-33%0.420.83
20Marino-43%0.150.38

Primera División RFEF - Group 4 (Spain) — Goles Marcados en Casa (1ª Parte)

En la 1ª Parte, Real Betis II tiene la mayor ventaja goleadora en casa en la Primera División RFEF - Group 4 (Spain), marcando 0.67 goles/partido en casa frente a 0.17 fuera — una Ventaja de Marcación de +60%. En el extremo opuesto, Marino muestra el menor potencial ofensivo en casa en este período, con 0.15/partido en casa contra 0.38 fuera (-43%). Los patrones de marcación en la 1ª parte son indicadores clave para mercados de resultado en el descanso y hándicap asiático.

1ª Parte — Defensa en Casa (Recibidos)

#TeamVentaja DefensivaCasa Recibidos / partidoFuera Recibidos / partido
1Sevilla Atletico+54%0.250.83
2Recreativo Huelva+47%0.310.85
3Las Palmas II+33%0.230.46
4San Fernando CD+33%0.330.67
5Real Betis II+33%0.250.50
6Marino+27%0.621.08
7Tamaraceite+20%0.330.50
8Yeclano+16%0.620.85
9Real Murcia+9%0.420.50
10Linense+8%0.500.58
11Marbella+8%0.460.54
12Sanluqueño0%0.330.33
13Lorca Deportiva-5%0.850.77
14Cádiz II-9%0.500.42
15Cordoba-11%0.420.33
16Algeciras-12%0.750.58
17Linares Deportivo-14%0.330.25
18El Ejido-14%0.310.23
19Granada II-29%0.690.38
20Ucam Murcia-40%0.580.25

Primera División RFEF - Group 4 (Spain) — Defensa en Casa (1ª Parte)

En la 1ª Parte, Sevilla Atletico tiene el mejor registro defensivo en casa en la Primera División RFEF - Group 4 (Spain), encajando solo 0.25 goles/partido en casa frente a 0.83 fuera — una Ventaja Defensiva de +54%. Ucam Murcia tiene las mayores dificultades en este período en casa, encajando 0.58/partido en casa frente a 0.25 fuera (-40%). Una sólida defensa en casa en la 1ª parte es un indicador fiable para mercados de 0-0 en el descanso y Under 0.5 MT.

2ª Parte — Goles Marcados en Casa

#TeamVentaja GoleadoraCasa Marcados / partidoFuera Marcados / partido
1Cordoba+33%0.830.42
2Lorca Deportiva+29%0.850.46
3Tamaraceite+29%0.750.42
4Algeciras+29%0.750.42
5Yeclano+25%0.770.46
6Recreativo Huelva+25%0.770.46
7Cádiz II+22%0.920.58
8Marbella+14%0.620.46
9Real Murcia+14%0.670.50
10San Fernando CD+14%0.670.50
11Real Betis II+13%1.080.83
12El Ejido+11%0.770.62
13Las Palmas II+9%0.460.38
14Ucam Murcia0%0.670.67
15Granada II0%0.540.54
16Linares Deportivo-5%0.830.92
17Sevilla Atletico-5%0.750.83
18Sanluqueño-11%0.330.42
19Marino-27%0.310.54
20Linense-29%0.500.92

Primera División RFEF - Group 4 (Spain) — Goles Marcados en Casa (2ª Parte)

En la 2ª Parte, Cordoba tiene la mayor ventaja goleadora en casa en la Primera División RFEF - Group 4 (Spain), marcando 0.83 goles/partido en casa frente a 0.42 fuera — una Ventaja de Marcación de +33%. En el extremo opuesto, Linense muestra el menor potencial ofensivo en casa en este período, con 0.50/partido en casa contra 0.92 fuera (-29%). La ventaja goleadora en la 2ª parte es especialmente valiosa para apuestas en vivo y mercados Over/Under en las etapas finales.

2ª Parte — Defensa en Casa (Recibidos)

#TeamVentaja DefensivaCasa Recibidos / partidoFuera Recibidos / partido
1Linares Deportivo+80%0.080.75
2Marino+57%0.461.69
3Marbella+43%0.310.77
4Algeciras+43%0.170.42
5El Ejido+40%0.461.08
6Linense+33%0.250.50
7Real Betis II+23%0.420.67
8Tamaraceite+20%0.330.50
9Recreativo Huelva+13%0.771.00
10Granada II+11%0.310.38
11San Fernando CD+9%0.420.50
12Ucam Murcia+8%0.500.58
13Sevilla Atletico0%0.580.58
14Real Murcia0%0.580.58
15Sanluqueño-10%0.920.75
16Cádiz II-11%0.830.67
17Lorca Deportiva-14%1.230.92
18Yeclano-24%1.000.62
19Las Palmas II-37%0.850.38
20Cordoba-38%0.750.33

Primera División RFEF - Group 4 (Spain) — Defensa en Casa (2ª Parte)

En la 2ª Parte, Linares Deportivo tiene el mejor registro defensivo en casa en la Primera División RFEF - Group 4 (Spain), encajando solo 0.08 goles/partido en casa frente a 0.75 fuera — una Ventaja Defensiva de +80%. Cordoba tiene las mayores dificultades en este período en casa, encajando 0.75/partido en casa frente a 0.33 fuera (-38%). Una alta ventaja defensiva en casa en la 2ª parte es una señal sólida para Under 1.5 2ª Parte y Clean Sheet en el segundo período.

Tablas de Ventaja Local — Spain