Ekstraklasa — xG (Gol Attesi)
Poland · 2026/27
Poland — Ekstraklasa 2026/27 — Statistiche Dettagliate
Competizione
Gol Attesi (xG)
Dati xG disponibili per 13 partite| # | Team | PG | xGF | xGF/p | xGA | xGA/p | GF | GA | Diff. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 23.8 | 1.83 | 17.6 | 1.36 | 19 | 22 | -4.8 | |
| 2 | 13 | 23.3 | 1.79 | 16.8 | 1.29 | 20 | 18 | -3.3 | |
| 3 | 13 | 22.8 | 1.75 | 23.6 | 1.81 | 17 | 26 | -5.8 | |
| 4 | 13 | 22.8 | 1.75 | 26.0 | 2.00 | 19 | 29 | -3.8 | |
| 5 | 13 | 22.2 | 1.71 | 12.2 | 0.94 | 21 | 11 | -1.2 | |
| 6 | 13 | 21.7 | 1.67 | 23.5 | 1.81 | 25 | 19 | +3.3 | |
| 7 | 11 | 20.2 | 1.83 | 12.1 | 1.10 | 32 | 11 | +11.8 | |
| 8 | 13 | 19.4 | 1.49 | 17.6 | 1.35 | 15 | 21 | -4.4 | |
| 9 | 13 | 19.2 | 1.48 | 24.0 | 1.85 | 17 | 25 | -2.2 | |
| 10 | 13 | 18.9 | 1.46 | 22.6 | 1.74 | 15 | 29 | -3.9 | |
| 11 | 13 | 18.2 | 1.40 | 25.2 | 1.94 | 24 | 20 | +5.8 | |
| 12 | 12 | 18.0 | 1.50 | 19.0 | 1.58 | 12 | 18 | -6 | |
| 13 | 13 | 17.7 | 1.36 | 14.3 | 1.10 | 23 | 11 | +5.3 | |
| 14 | 11 | 17.3 | 1.57 | 17.2 | 1.56 | 17 | 18 | -0.3 | |
| 15 | 13 | 16.4 | 1.26 | 19.5 | 1.50 | 16 | 15 | -0.4 | |
| 16 | 12 | 15.7 | 1.31 | 18.6 | 1.55 | 20 | 12 | +4.3 | |
| 17 | 12 | 14.8 | 1.24 | 20.0 | 1.66 | 17 | 19 | +2.2 | |
| 18 | 12 | 14.6 | 1.21 | 17.0 | 1.41 | 14 | 19 | -0.6 |
xGF = xG For (created)xGA = xG Against (conceded)Diff = GF − xGF (over/under-performing)
Classifica xG Attacco
STATS xG DELLA LEGA
18 squadre con dati xG
Media lega xGF/p: 1.53
Media lega xGA/p: 1.53
Miglior overperformer: Lech Poznan (+11.8)
Peggior underperformer: Wisla Plock (-6.0)
Ekstraklasa (Poland) — Analisi Gol Attesi (xG)
La Ekstraklasa (Poland) ha una media di 1.53 xG a partita. Il Motor Lublin crea più occasioni con 1.83 xGF a partita, mentre il Korona Kielce ne crea meno con 1.21 xGF. Il Lech Poznan sta sovra-performando il suo xG — regressione probabile.
Angolo Scommesse — xG e Regressione
L'xG è il predittore più potente delle prestazioni future — le squadre che costantemente sovra-performano il loro xG tendono a regredire. Cerca squadre con alto xG ma sotto-performanti come opportunità di valore nei mercati di risultato.
Gol Attesi (xG) — Poland
- Central Youth League xG— Divisione Academy
- Cup xG— Divisione Gold
- Ekstraliga Women xG— Divisione Women's Pro
- I Liga xG— Divisione Gold
- II Liga - East xG— Divisione Regional
- III Liga - Group 1 xG— Divisione Amateur
- III Liga - Group 2 xG— Divisione Amateur
- III Liga - Group 3 xG— Divisione Amateur
- III Liga - Group 4 xG— Divisione Amateur
- Super Cup xG— Divisione Premium