Allsvenskan — Gol Segnati
Sweden · 2026
Gol Segnati
| # | Team | PG | Segnati | /Partita | Casa | Trasferta | % Vantagio Casa |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 27 | 58 | 2.15 | 30 | 28 | 0% | |
| 2 | 27 | 56 | 2.07 | 36 | 20 | +32% | |
| 3 | 27 | 55 | 2.04 | 34 | 21 | +20% | |
| 4 | 27 | 48 | 1.78 | 26 | 22 | +5% | |
| 5 | 27 | 43 | 1.59 | 21 | 22 | +1% | |
| 6 | 27 | 42 | 1.56 | 26 | 16 | +20% | |
| 7 | 27 | 41 | 1.52 | 23 | 18 | +9% | |
| 8 | 27 | 40 | 1.48 | 20 | 20 | -4% | |
| 9 | 27 | 39 | 1.44 | 15 | 24 | -20% | |
| 10 | 27 | 36 | 1.33 | 17 | 19 | -2% | |
| 11 | 27 | 34 | 1.26 | 19 | 15 | +8% | |
| 12 | 27 | 33 | 1.22 | 22 | 11 | +37% | |
| 13 | 27 | 30 | 1.11 | 12 | 18 | -24% | |
| 14 | 27 | 23 | 0.85 | 14 | 9 | +25% | |
| 15 | 27 | 22 | 0.81 | 12 | 10 | +13% | |
| 16 | 27 | 18 | 0.67 | 9 | 9 | +4% |
Casa / Gol Segnati
| # | Team | PG | ⊕ Segnati | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 36 | 2.77 | |
| 2 | 14 | 34 | 2.43 | |
| 3 | 14 | 30 | 2.14 | |
| 4 | 14 | 26 | 1.86 | |
| 5 | 14 | 26 | 1.86 | |
| 6 | 13 | 22 | 1.69 | |
| 7 | 14 | 23 | 1.64 | |
| 8 | 13 | 21 | 1.62 | |
| 9 | 14 | 20 | 1.43 | |
| 10 | 14 | 19 | 1.36 | |
| 11 | 13 | 17 | 1.31 | |
| 12 | 13 | 15 | 1.15 | |
| 13 | 13 | 14 | 1.08 | |
| 14 | 13 | 12 | 0.92 | |
| 15 | 14 | 12 | 0.86 | |
| 16 | 13 | 9 | 0.69 |
Trasferta / Gol Segnati
| # | Team | PG | ⊕ Segnati | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 28 | 2.15 | |
| 2 | 14 | 24 | 1.71 | |
| 3 | 13 | 22 | 1.69 | |
| 4 | 13 | 21 | 1.62 | |
| 5 | 14 | 22 | 1.57 | |
| 6 | 13 | 20 | 1.54 | |
| 7 | 14 | 20 | 1.43 | |
| 8 | 13 | 18 | 1.38 | |
| 9 | 13 | 18 | 1.38 | |
| 10 | 14 | 19 | 1.36 | |
| 11 | 13 | 16 | 1.23 | |
| 12 | 13 | 15 | 1.15 | |
| 13 | 14 | 11 | 0.79 | |
| 14 | 14 | 10 | 0.71 | |
| 15 | 14 | 9 | 0.64 | |
| 16 | 14 | 9 | 0.64 |
Quali squadre segnano più gol?
Sirius è il miglior marcatore della lega — 2.15 a partita
Hammarby FF è #2 per gol segnati — 2.07 a partita
Djurgardens IF è #3 per gol segnati — 2.04 a partita
Halmstad è una delle squadre con meno gol — 0.67 a partita
Degerfors IF è una delle squadre con meno gol — 0.81 a partita
Kalmar FF è una delle squadre con meno gol — 0.85 a partita
Stats Gol Segnati
- ha 16 squadre
- Media gol segnati/partita: 1.43 a partita
- Media segnati in casa: 1.56 a partita
- Media segnati in trasferta: 1.31 a partita
1° Tempo — Gol Segnati
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG | Ø Casa | Ø Tras. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 27 | 31 | 1.15 | 1.21 | 1.08 | |
| 2 | 27 | 30 | 1.11 | 1.43 | 0.77 | |
| 3 | 27 | 24 | 0.89 | 1.38 | 0.43 | |
| 4 | 27 | 24 | 0.89 | 1.07 | 0.69 | |
| 5 | 27 | 20 | 0.74 | 0.79 | 0.69 | |
| 6 | 27 | 19 | 0.70 | 0.79 | 0.62 | |
| 7 | 27 | 18 | 0.67 | 0.62 | 0.71 | |
| 8 | 27 | 16 | 0.59 | 0.54 | 0.64 | |
| 9 | 27 | 15 | 0.56 | 0.50 | 0.62 | |
| 10 | 27 | 15 | 0.56 | 0.54 | 0.57 | |
| 11 | 27 | 13 | 0.48 | 0.38 | 0.57 | |
| 12 | 27 | 13 | 0.48 | 0.62 | 0.36 | |
| 13 | 27 | 12 | 0.44 | 0.57 | 0.31 | |
| 14 | 27 | 11 | 0.41 | 0.21 | 0.62 | |
| 15 | 27 | 7 | 0.26 | 0.23 | 0.29 | |
| 16 | 27 | 7 | 0.26 | 0.38 | 0.14 |
Casa / Segnati 1T
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 20 | 1.43 | |
| 2 | 13 | 18 | 1.38 | |
| 3 | 14 | 17 | 1.21 | |
| 4 | 14 | 15 | 1.07 | |
| 5 | 14 | 11 | 0.79 | |
| 6 | 14 | 11 | 0.79 | |
| 7 | 13 | 8 | 0.62 | |
| 8 | 13 | 8 | 0.62 | |
| 9 | 14 | 8 | 0.57 | |
| 10 | 13 | 7 | 0.54 | |
| 11 | 13 | 7 | 0.54 | |
| 12 | 14 | 7 | 0.50 | |
| 13 | 13 | 5 | 0.38 | |
| 14 | 13 | 5 | 0.38 | |
| 15 | 13 | 3 | 0.23 | |
| 16 | 14 | 3 | 0.21 |
Trasferta / Segnati 1T
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 14 | 1.08 | |
| 2 | 13 | 10 | 0.77 | |
| 3 | 14 | 10 | 0.71 | |
| 4 | 13 | 9 | 0.69 | |
| 5 | 13 | 9 | 0.69 | |
| 6 | 14 | 9 | 0.64 | |
| 7 | 13 | 8 | 0.62 | |
| 8 | 13 | 8 | 0.62 | |
| 9 | 13 | 8 | 0.62 | |
| 10 | 14 | 8 | 0.57 | |
| 11 | 14 | 8 | 0.57 | |
| 12 | 14 | 6 | 0.43 | |
| 13 | 14 | 5 | 0.36 | |
| 14 | 13 | 4 | 0.31 | |
| 15 | 14 | 4 | 0.29 | |
| 16 | 14 | 2 | 0.14 |
Insights Gol — 1T
Sirius è il top marcatore nel 1T — 1.15 segnati/partita
Djurgardens IF is #2 in 1H — 1.11 segnati/partita
Hammarby FF is #3 in 1H — 0.89 segnati/partita
Degerfors IF segna meno nel 1T — 0.26 segnati/partita
Halmstad segna meno nel 1T — 0.26 segnati/partita
Mjallby AIF segna meno nel 1T — 0.41 segnati/partita
STATS 1T
- 16 squadre
- Media 1T: 0.64 segnati/partita
- Casa 1T: 0.71 segnati/partita
- Trasferta 1T: 0.56 segnati/partita
- Squadre Ø ≥0,5 nel 1T: 63% (10/16)
2° Tempo — Gol Segnati
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG | Ø Casa | Ø Tras. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 27 | 32 | 1.19 | 1.38 | 1.00 | |
| 2 | 27 | 27 | 1.00 | 0.93 | 1.08 | |
| 3 | 27 | 26 | 0.96 | 0.77 | 1.14 | |
| 4 | 27 | 26 | 0.96 | 1.14 | 0.77 | |
| 5 | 27 | 25 | 0.93 | 1.00 | 0.85 | |
| 6 | 27 | 25 | 0.93 | 1.00 | 0.86 | |
| 7 | 27 | 24 | 0.89 | 0.79 | 1.00 | |
| 8 | 27 | 23 | 0.85 | 1.07 | 0.62 | |
| 9 | 27 | 22 | 0.81 | 0.79 | 0.85 | |
| 10 | 27 | 20 | 0.74 | 0.77 | 0.71 | |
| 11 | 27 | 20 | 0.74 | 1.08 | 0.43 | |
| 12 | 27 | 20 | 0.74 | 0.64 | 0.85 | |
| 13 | 27 | 19 | 0.70 | 0.64 | 0.77 | |
| 14 | 27 | 15 | 0.56 | 0.54 | 0.57 | |
| 15 | 27 | 11 | 0.41 | 0.46 | 0.36 | |
| 16 | 27 | 8 | 0.30 | 0.54 | 0.07 |
Casa / Segnati 2T
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 18 | 1.38 | |
| 2 | 14 | 16 | 1.14 | |
| 3 | 13 | 14 | 1.08 | |
| 4 | 14 | 15 | 1.07 | |
| 5 | 14 | 14 | 1.00 | |
| 6 | 13 | 13 | 1.00 | |
| 7 | 14 | 13 | 0.93 | |
| 8 | 14 | 11 | 0.79 | |
| 9 | 14 | 11 | 0.79 | |
| 10 | 13 | 10 | 0.77 | |
| 11 | 13 | 10 | 0.77 | |
| 12 | 14 | 9 | 0.64 | |
| 13 | 14 | 9 | 0.64 | |
| 14 | 13 | 7 | 0.54 | |
| 15 | 13 | 7 | 0.54 | |
| 16 | 13 | 6 | 0.46 |
Trasferta / Segnati 2T
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 16 | 1.14 | |
| 2 | 13 | 14 | 1.08 | |
| 3 | 14 | 14 | 1.00 | |
| 4 | 13 | 13 | 1.00 | |
| 5 | 14 | 12 | 0.86 | |
| 6 | 13 | 11 | 0.85 | |
| 7 | 13 | 11 | 0.85 | |
| 8 | 13 | 11 | 0.85 | |
| 9 | 13 | 10 | 0.77 | |
| 10 | 13 | 10 | 0.77 | |
| 11 | 14 | 10 | 0.71 | |
| 12 | 13 | 8 | 0.62 | |
| 13 | 14 | 8 | 0.57 | |
| 14 | 14 | 6 | 0.43 | |
| 15 | 14 | 5 | 0.36 | |
| 16 | 14 | 1 | 0.07 |
Insights Gol — 2T
Hammarby FF è il top marcatore nel 2T — 1.19 segnati/partita
Sirius is #2 in 2H — 1.00 segnati/partita
IF Brommapojkarna is #3 in 2H — 0.96 segnati/partita
Kalmar FF segna meno nel 2T — 0.30 segnati/partita
Halmstad segna meno nel 2T — 0.41 segnati/partita
Degerfors IF segna meno nel 2T — 0.56 segnati/partita
STATS 2T
- 16 squadre
- Media 2T: 0.79 segnati/partita
- Casa 2T: 0.85 segnati/partita
- Trasferta 2T: 0.74 segnati/partita
- Squadre Ø ≥1,0 nel 2T: 13% (2/16)
Quale squadra segna più gol nella Allsvenskan?
Per la stagione 2026, il miglior attacco della Allsvenskan è il Sirius con 58 gol in 27 partite — una media di 2.15 gol a partita. In casa segnano 2.14 a partita e 2.15 in trasferta.
Anche il Hammarby FF e il Djurgardens IF sono tra i migliori attacchi. Il Hammarby FF ha segnato 56 gol (2.07/partita), mentre il Djurgardens IF ha realizzato 55 (2.04/partita).
All'altro estremo, il Halmstad ha l'attacco più debole della Allsvenskan con solo 18 gol in 27 partite — una media di appena 0.67 gol a partita.
Angolo Scommesse — Forza Offensiva
Le squadre con un'alta media di gol segnati sono i candidati principali per i mercati Entrambe le Squadre Segnano (Sì) e Over 2.5, specialmente contro avversari che segnano liberamente. La divisione casa/trasferta rivela se l'attacco è davvero consistente o dipendente dalla sede.
Tabelle Statistiche — Sweden
- Damallsvenskan Gol Segnati— Divisione Women's Elite
- Division 2 - Norra Götaland Gol Segnati— Divisione Regional
- Division 2 - Norra Svealand Gol Segnati— Divisione Regional
- Division 2 - Norrland Gol Segnati— Divisione Regional
- Division 2 - Play-offs Gol Segnati— Divisione Regional
- Division 2 - Södra Götaland Gol Segnati— Divisione Regional
- Division 2 - Södra Svealand Gol Segnati— Divisione Regional
- Division 2 - Västra Götaland Gol Segnati— Divisione Regional
- Elitettan Gol Segnati— Divisione Women's Pro
- Ettan - Norra Gol Segnati— Divisione Pro
- Ettan - Relegation Round Gol Segnati— Divisione Underground
- Ettan - Södra Gol Segnati— Divisione Pro
- Superettan Gol Segnati— Divisione Gold
- Svenska Cupen Gol Segnati— Divisione Gold
- Svenska Cupen - Women Gol Segnati— Divisione Women's Pro