MatchPulse
FIFA Club World Cup

FIFA Club World Cup — xG (Gol Attesi)

World · 2025/26

Gol Attesi (xG)

Dati xG disponibili per 6 partite
#TeamPGxGFxGF/pxGAxGA/pGFGADiff.
1Manchester City413.93.483.60.89166+2.1
2Paris Saint Germain613.32.214.90.81161+2.7
3Chelsea613.02.167.51.24145+1
4Real Madrid611.31.899.71.62118-0.3
5Bayern München511.02.205.21.04166+5
6Benfica49.12.276.51.62106+0.9
7Borussia Dortmund59.11.818.81.7597-0.1
8Fluminense67.51.247.11.1985+0.5
9Al Ahly37.12.384.21.4046-3.1
10Palmeiras56.51.305.21.0464-0.5
11Flamengo46.51.623.60.8986+1.5
12Al-Hilal Saudi FC56.21.2310.72.1486+1.8
13CF Pachuca36.22.053.61.1927-4.1
14Monterrey45.51.384.21.0563+0.5
15Inter Miami45.21.308.72.1947-1.2
16Boca Juniors34.91.622.90.9745-0.9
17Botafogo44.91.225.51.3833-1.9
18Juventus44.51.1410.72.67117+6.5
19Red Bull Salzburg34.51.514.51.5124-2.5
20Inter44.21.063.20.8154+0.8
21River Plate34.21.403.61.1933-1.2
22FC Porto34.21.407.12.3856+0.8
23Atletico Madrid34.21.405.81.9445-0.2
24Al Ain33.61.196.52.16212-1.6
25Urawa33.61.195.21.7329-1.6
26Wydad AC33.21.084.51.5128-1.2
27Seattle Sounders32.90.976.52.1627-0.9
28Mamelodi Sundowns32.90.972.90.9744+1.1
29Ulsan Hyundai FC32.90.976.82.2726-0.9
30ES Tunis32.30.764.21.4115-1.3
31Los Angeles FC32.30.764.91.6214-1.3
32Auckland City31.60.5413.94.64117-0.6
xGF = xG For (created)xGA = xG Against (conceded)Diff = GF − xGF (over/under-performing)
* xG stimato dai tiri in porta utilizzando il tasso di conversione del campionato. Dati xG API non disponibili.
Classifica xG Attacco
Manchester CityxGF Alto3.48
Al AhlyxGF Alto2.38
BenficaxGF Alto2.27
Auckland CityxGF Basso0.54
Los Angeles FCxGF Basso0.76
ES TunisxGF Basso0.76

STATS xG DELLA LEGA

32 squadre con dati xG
Media lega xGF/p: 1.49
Media lega xGA/p: 1.61
Miglior overperformer: Juventus (+6.5)
Peggior underperformer: CF Pachuca (-4.2)

FIFA Club World Cup (World) — Analisi Gol Attesi (xG)

La FIFA Club World Cup (World) ha una media di 1.49 xG a partita. Il Manchester City crea più occasioni con 3.48 xGF a partita, mentre il Auckland City ne crea meno con 0.54 xGF. Il Juventus sta sovra-performando il suo xG — regressione probabile.

Angolo Scommesse — xG e Regressione

L'xG è il predittore più potente delle prestazioni future — le squadre che costantemente sovra-performano il loro xG tendono a regredire. Cerca squadre con alto xG ma sotto-performanti come opportunità di valore nei mercati di risultato.

Gol Attesi (xG) — World